Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБ ОХОТЕ » О промысловой охоте » Личный опыт промысловой охоты
Личный опыт промысловой охоты
ВелесДата: Вс, 2006-04-30, 7:45 AM | Сообщение # 1
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
А кто-нибудь лично участвовал в промысле? Я имею ввиду не только промысловую добычу копытных, которая была широко распространена в 80-х годах, когда целенапревленно истребляли лосей и других копытных под флагом продовольственной программы. Интересен любой опыт промысловой охоты, и в первую очередь, конечно же пушной промысел.
 
PensionerДата: Пн, 2010-07-19, 1:44 PM | Сообщение # 2
Рядовой
Зарегистрирован: 2010-07-19
Группа: Проверенные
Пользователь №: 217
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Я участвовал.Если это можно так назвать.Промышлял,как у нас говорят.
 
ВелесДата: Пн, 2010-07-19, 3:16 PM | Сообщение # 3
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
Не могли бы рассказать где и как это было? Ну хотя бы в 2-х словах. Какие собаки у вас были, как они себя там показали. Кого и сколько добыли вообще, с собаками в частности. Очень интересно.
С уважением Михаил.
 
PensionerДата: Пт, 2010-08-06, 0:06 AM | Сообщение # 4
Рядовой
Зарегистрирован: 2010-07-19
Группа: Проверенные
Пользователь №: 217
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Обязательно раскажу в коротеньких расказах, как начинал.и чем кончил.Сейчас пока сильно занят,делаю перевозку для собак Собирайсь съездикь в Великоустье.

Добавлено (2010-07-30, 11:40 PM)
---------------------------------------------
До своего первого промыслового сезона я уже не раз бывал в тайге с опытными охотниками,любителями.В те давние времена и стар и млад валил в лес, попытать своё счастья.Число охотников сезонников росло в арефметической прогрессии.Каждый,кого в прошлом году брали кашу варить,уже на следующий сезон договаривался с вертолётчиками за пару соболей в тайгу,как истинный знаток и" повара" прихватывал.А прошлый тоже один не летел.
Я же работал в то время егерем,и попросил своего начальника участка в Госпромхозе познакомить меня с самым лучшим охотником.Чтобы у него научится уму разуму.А я ему всех бракушь "полетанью" выведу.Вот и привёз он ко мне прямо в тайгу летом с соседней деревни парня,старше меня лет на пять.Познакомились,оказался передовик.И украинец по национальности.Напарник у него был,моложе меня.Но, поговорив немного,он сразу согласился.В то время согласие было получить легко.Стоило только сказать,что ранне не промышлял,и собак соболятниц нет."Такие люди нам нужны"-тем более видел как я сам два балона кислорода в лодку тащил.
Составили список что я беру а что они с напарником.Определил он меня на речку Ай-Моккун-Ях.Всего у него было 750тыс.га.Парень он был весёлый,дружелюбный,ну и немножко безалаберный.Хотя продержался я с ним 15 лет.Прямо в вертолёте,он подсел ко мне и сказал, что высадит на избу одного.А сам с напарником перелетит на дальнюю,центральную.Я то в шуме вертолёта сразу не понял.А дошло до меня,только на вертолётке,что бензопила то у меня есть,а вот бензин в другом месте.Водки полный ящик из под дымного пороха пшеном пересыпана,а сахар в третьей избе.И так далее.Хорошо.что хоть боеприпасы и собаки были при мне.Собачки были оба кобеля.Но до случая не дрались.Одного мне подарила Ушакова,а второго,Дика я выкупил у ребятишек,чтобы они его не били.Дик,после того как я сбивал белку,глотал её целиком,и я ничего не мог поделать.А второй Алтай,был очень умный пёс и стрелянную белку подавал в руки.На Дика повлияло Егерьское воспитание.Пока я был в Москве на сессии, мой напарник егерь не затруднял его диетой.Я уже наметил день когда эастрелю Дика,и встречу своего напарника котлетами.Но, вышло всё по другому.

Добавлено (2010-08-02, 11:47 Am)
---------------------------------------------
Прошло несколько мучительных недель,и мой напарник промысловик,примчал на чужом снегоходе прямо по первому снежку.Разбив в дребезги (броню)бурана из стеклопластика и сломав с пяток пужин.Рвение было понятно.Скоро праздник,а вся водка у меня.Мы сложили что смогли на сани и в обратный путь.Перед отъездом я сказал Николаю,что кобелька прийдётся застрелить.Ни одной белки не дал в руки поймать.А второй просто чудо.У Николая как раз потекла сука, и он присматривал из них претендента.Вообще то, за санями бежало с дюжину собак.И котлет бы хватило до Нового года.Но это были собаки его напарника Олежки.Собаки разного сословия и главное роста.После того как мы выскочили с тайги на зимник, проложенный нефтянниками и укатанный пеной,Николай решил показать мне всю мощь новенького Бурана.Он гнал со всей дури,думая что на меня это может как то повлиять.Нет,на меня влиял только балон пропана проложенный мне между ног.Потом он остановился и указывая на собак сказал.-"Видишь кто идёт первый,твой Дик,за ним плечо в плечо моя Шима,и чуть поодаль Мышка.А вот остальные которые маячат где то там.все пойдут на приваду.А из твоего Дика мы сделаем настоящего промысловика.И вы знаете сделал.А Дик сделал меня промысловиком и медвежатником,и всем что я могу сейчас.Побольше бы таких собак.Но как говорил один промысловик:-"Таких собак Бог один раз даёт".В тот момент Дик был 45 собакой которой я владел.А у Николая Шима была первой!

Добавлено (2010-08-03, 5:20 PM)
---------------------------------------------
Наш сезон охоты начался с того,что по уже устоявшемуся снегу прошёл дождь,и образовался чир.Толстая корочка льда,которая не держала собак,но и не давала нам охотиться с собаками.Нам повезло.Один незатейливый браконьер,не утруждая себя расспросами и проведением разведки,забросился на вертолёте в девяти километрах от нашей базовой избы,и построил невиданные хоромы.Хотя был уроженцем с другого района.Я показал ему в какой стороне запад,и он ушёл счастливый и окрылённый в свой далёкий город с тем, что успел захватить в обе руки благодаря судьбу,что не успел накопить себе иска на шею.А мы довольные стали переносить часть своего скарба в данные хоромы,чтобы охватить промыслом ещё более широкие угодья Николая.Пока носили вещи,собаки были привязаны на цепь,и тем самым мы невольно спасли их ноги от неминуемого стирания.Седьмого ноября Никола завалил лося,и мы стали праздновать на крови,а потом через пару дней прошёл такой дождь,что смыл наше похмелье и весь снег,который лежал с начала октября.Честно сказать,это было впервые в моей жизни.Господь дал нам ещё один шанс начать охоту с начала.С первых переновок собаки вгрызались в работу как стахановцы в узкий забой.Из двух кобелей я долго не мог отдать никому предпочтение.Хотя охотиться с парой собак очень трудно.Один лает белку,второй погнал соболя,и зачеркнул следы друг друга.Опыт мой был ещё не таков как мне казалось.И часто став на муравейник я выл белугой на тайгу,не поняв,где Дик ,а где Алтай.Случай поставил всё на свои места.Алтай по соболю пошёл раньше Дика.Но данные у Дика намного привосходили хвалёного Московского элитного кабеля.Однажды они облаивали соболя,который не смотря на двух ошалевших кобелей,начал постепенно спускаться в низ головой по стволу.Я сам бегал как очумевший не зная, что мне делать.Ходили мы с мелкашками,и при таком ракурсе стрельбы,я мог попасть соболю в спину.если не в доль хребта.Соболище был рыжий и крупный как здоровенный домашний кот.У нас все так,как чёрный,так маленький,как какая нибудь пропастина,так двоих на подволоку хватит.Я подскочил к соболю,и перед самым его прыжком выстрелил ему в кончик носа.Но соболь уже успел оттолкнуться от дерева и мои до этого дружные два кобеля бросились однрвременно на взившегося в прыжке соболя.Вот тут всё и произошло.Раньше ели друг у друга с ладошки,а тут схватились как два ярых врага.Рвали друг на друге всё,что можно было оторвать.В итоге Дик оторвал уши Алтаю,и пару сухощилий на пердних ногах временно вышли из строя.А так же что то повредил в области припуция.Сам отделался меньшими ранами,так как был мельче и более проворнее.Ну вот и выяснилось с кем охотиться сказал Николай.Будем бродягу отучать белок глотать целиком.Алтайку привезали на цепь,и он каждую ночь указывал мне путь как радиомаяк, своим истошным воем.А Дик-в последствии" Дикуля сладенький" с каждым днём всё больше и чаще постигал мастерство соболиного гона.И получил он такое прозвище за колосальные успехи в соболиной охоте.Обучать на промысле никто никого не станет,тут все конкуренты,но вечером делясь за кружкой чая прошедшей охотой старшие часто напутствуют менее опытных,иногда с издёвкой.А тут уж делай выводы и рви жилы,чтобы не быть в отстающих.Однажды вечером пришёл Николай с охоты,и как всегда взяв свой рюкзак за нижние уголки вытрехнул всё содержимое на стол.В перемешку с перьями лежали рябчики,пара тетёрок ,три соболя,из всех карманов он стал доставать белок.Насчитали семнадцать штук,да плюс чага с бабью жопу."Ну а теперь вы выкладывайте"-сказал он нам с Олежкой.Я скромно размотал старое полотенце,где были перевязаны пробитые соболиные головы трёх соболей.В маленьком мешочке у меня было 15 белок,но у каждой голова замотнная в мох.Это надо взять на вооружение,сказал Николай.А птица где?Глухарей я на петельки поразвешивал по дороге,да возвращался другой дорогой.А чаги я не видел.Николай отвесив дружеский подзатыльник сказал:-"Убил глухаря,вот и таскай его целый день в назидание,ане порть птицу.А чагу ты видел,поболе моей будет.Я возвращался твоим следом,и могу расказать про все твои охоты и ошибки.А чагу ты рубить не стал,потому что у тебя топор не под рукой ,а где-то там среди мешочьков.Да и тяжёлая она зараза,добавил я,-спину целый день давит.А как попилиш её на кусочки,высушиш за печкой и здавать нечего.И тогда Николай изрёк золотые слова промысловика:-"Что Бог дал всё в торбу"Этим и отличаются охотники коренных народов севера от малдован да хохлов.

Добавлено (2010-08-06, 0:06 Am)
---------------------------------------------
Начался новый сезон охоты на медведя.Завтра улетаю на избу.Окончание допишу по приезду.Удачи всем.Ни пуха ни пера.Николай

Сообщение отредактировал Pensioner - Вт, 2010-08-03, 9:38 PM
 
ВелесДата: Ср, 2010-11-03, 3:06 AM | Сообщение # 5
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
Несколько раз перечитывал и сопереживал вместе с вами. У вас талант писателя. Вам нужно писАть. Ждем с нетерпением продолжения вашей истории.
 
laikiДата: Сб, 2013-06-22, 2:50 PM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Зарегистрирован: 2006-04-22
Группа: Администраторы
Пользователь №: 1
Сообщений: 296
Репутация: 1
Статус: Offline
 
Форум » ОБ ОХОТЕ » О промысловой охоте » Личный опыт промысловой охоты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: