Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » О СОБАКАХ » О породах » ВОЛЭНД - НОВАЯ ПОРОДНАЯ ГРУППА
ВОЛЭНД - НОВАЯ ПОРОДНАЯ ГРУППА
ВелесДата: Вс, 2011-04-24, 11:36 AM | Сообщение # 31
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
Как успехи? Мы со своим ходили на вальдшнепа. подранков ловит. Но отдает с трудом. Воюем...
 
seychellecДата: Пт, 2011-04-29, 7:24 PM | Сообщение # 32
Майор
Зарегистрирован: 2010-11-24
Группа: Проверенные
Пользователь №: 235
Сообщений: 60
Репутация: 1
Статус: Offline
Пока в лес только на прогулку,на охоту не брал...маленький еще. Подсадную чуть не сьел,еле успел отобрать.Тяга к уткам несомненная,по барсуку через сетку посмотрю завтра,когда буду чистить вольер у барсука.Начали меняться зубы,хулиганит с ягдом во всю.Вместе перелезают в огород и пытаются достать барсука.Голос отдает по чужим,охраняет территорию....ягд учит.
Не знаю как насчет дичи,а еду отдает без проблем.Завтра сфоткаю.
 
кимДата: Чт, 2011-05-19, 11:15 PM | Сообщение # 33
Рядовой
Зарегистрирован: 2011-02-23
Группа: Проверенные
Пользователь №: 242
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте всем.Вот и у меня момент появился.Тем более что в жизни Куны событие.Выпал последний молочный зуб.Растет девченка нормально.Почти каждый вечер в лесу.Ведет себя очень самостоятельно.Уходит очень далеко, но не терялась ни разу.Проявляет интерес к лосиным следам и лежкам.Пришлось разделить их со взрослым кобелем ЗСЛ,а то начинает перенимать у него все вредные привычки.С людьми добродушна.Лает много.Стоит только взрослым собакам подать голос начинает лаять.Смогла подружиться с нашей сукой американской акиты, хотя она рядом живых сук не терпит.Два года пытается нашу гончую задавить,а с Куной ничего играют.Последние фото. И еще хотелось бы побольше информации о таких же щенках и взрослых.

















Прикрепления: 2509197.jpg (340.6 Kb) · 1960184.jpg (333.7 Kb) · 0222759.jpg (326.7 Kb) · 9684401.jpg (335.1 Kb) · 1374082.jpg (341.4 Kb) · 3671904.jpg (339.6 Kb) · 8436549.jpg (341.9 Kb) · 7578275.jpg (340.0 Kb) · 0094273.jpg (337.7 Kb) · 8600425.jpg (337.1 Kb)
 
ВелесДата: Сб, 2011-05-21, 10:02 AM | Сообщение # 34
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
Классные фотографии. Глаз немного кругловат, но это пройдет и выравняется, когда закончится формирование головы и оформятся надбровные дуги. Прекрасная сука, с хорошими углами и корпусом. Хорошо одета, даже летом. Фотографии своих и других щенков скину чуть позже.

Сообщение отредактировал Велес - Вс, 2011-05-22, 9:27 AM
 
OdisseyLaertidДата: Чт, 2011-06-30, 8:27 PM | Сообщение # 35
Рядовой
Зарегистрирован: 2008-04-18
Группа: Пользователи
Пользователь №: 76
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Хоть и ругает официальная кинология Михаила, но например Цигельницкий признал, что собаки получаются хорошие, ибо интуиция. Обращу внимание, что Лобо- уникальный кобель чистейших кровей. К тому что если волчицу вязать, то искать очень хорошего, как Лобо.
 
seychellecДата: Пн, 2011-07-11, 12:29 PM | Сообщение # 36
Майор
Зарегистрирован: 2010-11-24
Группа: Проверенные
Пользователь №: 235
Сообщений: 60
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот познакомил своего Алтая с кабаном. В 6 месяцев притравку не проведешь,со взрослыми собаками пускать опасно.....пока. Взял его одного в вольер,кабана кобелек услышал за 200 метров и осторожно, с любопытством стал к нему подбираться.....встреча с секачем(без клыков) на дистанции 5 метров для 6 месячного щенка была большим впечатлением.Шерсть дыбом,Отдал Голос(6раз),отбежал за 10 метров,но оборачиваясь на идущего хозяина вернулься и побежал за убегающим кабаном ,благо кабан не спешил и щенок его быстро догонял.....но голос больше не отдавал,просто смотрели друг на друга.Продвинулись на 300 метров и при очередном подходе,кабан просто сбежал.....щенок проследовал за ним еще 150 метров и вернулся.

Из наблюдения.....злобный,агрессивный,не трусливый ко всем чужим и незнакомым.Легко отдает голос и лезет в драку с чужими собаками(благо я не даю).Ростом бог не обидел.Хорошо слушается на улице и в лесу,спокойно подходит на поводок.Ест все,за еду стоит горой,но подчиняется старшим и сильным.Как все щенки любит играть,гулять и копать ямы.
Остался 1 месяц и с 7 месяцев поедет в лес со взрослыми собаками.....там посмотрим и возврат и поиск.
 
ВелесДата: Вт, 2011-07-12, 8:17 AM | Сообщение # 37
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
Я своих знакомлю позже. Когда физически окрепнут. Очень важен первый контакт со зверем. Очень важен. Потому что от этого зависит дальнейшее отношение к этому зверю. Важно с первых шагов, с первых минут показать собаке, что вы от неё требуете. Чего от неё ждёте. И либо вы это показываете собаке сами, либо более опытные собаки показывают это ей.
В данном случае, вы просто показали собаке зверя.
Было бы лучше, если бы вы приобрели поросенка и затравили его до смерти своими собаками. Чтобы ваш пес увидел конечный результат. Что нужно делать. И как нужно убивать. Вот тогда в его мозгах моментально срабатывают все программы, которые были в него до этого генетически заложены родителями. Вспомните, как волки натаскивают свой молодняк? Сначала они приносят в логово полузадушенных крыс и зайчат, потом что-то более серьезное. и т.д. по возрастающей. И только когда у волчонка появятся навыки охоты и умерщвления они начинают показывать им охоту на лосят и кабанят. Ито стоят и смотрят рядом на подхвате, чтобы не дай Бог кто не обидел и помочь в случае чего. А вы просто бросили щенка под паравоз и смотрели, как он с ним будет воевать.
Это не натаска. Таким способом можно отвадить животное работать один раз и навсегда.


Сообщение отредактировал Велес - Вт, 2011-07-12, 8:23 AM
 
Партизан555Дата: Чт, 2011-07-14, 2:39 PM | Сообщение # 38
Авы нет
Подполковник
Зарегистрирован: 2011-05-25
Группа: Проверенные
Пользователь №: 257
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
Да,хорошо что щенок не испугался и кабан не агрессивен а убегал,а то ведь если в первый раз испугать,то испуг может и остаться на долго.
 
laikiДата: Сб, 2011-07-16, 7:03 PM | Сообщение # 39
Генералиссимус
Зарегистрирован: 2006-04-22
Группа: Администраторы
Пользователь №: 1
Сообщений: 296
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, действительно хорошо, что щенок не испугался. Я сначала вообще показываю щенкам зверя через решетку. И только потом уже, когда щенок проявит интерес, и будет облаивать зверя через решетку, я его пускаю в вольер, но только со взрослой рабочей собакой. Чтобы у неё учился, как и что нужно делать.
 
seychellecДата: Сб, 2011-07-16, 8:08 PM | Сообщение # 40
Майор
Зарегистрирован: 2010-11-24
Группа: Проверенные
Пользователь №: 235
Сообщений: 60
Репутация: 1
Статус: Offline
Михаил, для натаски щенок еще мал,то что в своре он будет тявкать и кусать....сомнений нет.Мне важно научить работать его в одиночку,сам нашел,сам добыл.Парщики меня не интересуют.Есть один кобель-на подхвате,но надо реального агрессора.
Была просто прогулка по вольеру,и самое главное посмотрел первую реакция на зверя(кабан ручной-ест с рук),напугать щенка не планировал.Так как вольер с кабаном за огородом-вижу много собак и щенков в натаске .По признакам первой реакции у щенка все в порядке .Не трус,инстинкты работают.Рвется в бой.
Убивать сеголетков научим (у нас ЗСЛ в одиночку до 100 кг останавливает),пока с 8 месяцев в лес(лицензии на руках).С 10 месяцев буду пускать на кабана вольного.В вольере на дипломы-не интересно,в лес пока опасно....мамки злые у сеголетков.Напугать могут по крупному,координация и физика у щенка пока слабая.
У всех способы и условия охоты с натаской разный,поэтому делюсь частью информации.
 
seychellecДата: Вт, 2011-07-26, 8:08 AM | Сообщение # 41
Майор
Зарегистрирован: 2010-11-24
Группа: Проверенные
Пользователь №: 235
Сообщений: 60
Репутация: 1
Статус: Offline
Щенку исполнилось 7 месяцев,так как основной обьект будующих охот -кабан,начал натаску по молодым кабанчикам.
Знакомить начал с сеголетком сидящим в клетке,Алтай охотно отдавал голос и все время пытался его достать через решетку. Легко находил сеголетка по звуку в вольере,причем в отличии от ЗСЛ и РЕЛ очень активно пользуется ушами и обонянием(идет на звук издаваемый сеголетком).Пущеный в поиск с первой попытки нашел и сразу без голоса поймал сеголетка за заднюю ногу,сеголеток был отобран и повторны выпущен. Вторая попытка-нашел,погнал и хватка за шею,чуть не кончилась печально для кабанчика.Третья попытка-кабан стал активне обороняться и уже не старался сбежать,появилось мастерство-Алтай уже стал уварачиваться от атак кабанчика и не пер на пролом.Активно крутил ,прощупывая кабанчика,хватки делал только по уходящему-сзади и не давал сеголетку перемещаться.Голосом практически не пользовался,все время старался пустить в ход зубы,активно крутил кабанчика......при очереднои попытке сбежать в сосняке сеголеток был словлен,вмешиваться я не стал, и Алтай с удовольствием узнал откуда берется мясо.Сеголеток очень активно атаковал и кусался,заставляя собаку уклоняться от атак-так как мне и надо было,я не хотел что бы противник был слабым и сразу же сдался.Я не дал сразу задавить сеголетка,так как не хотел что бы Алтай тупо шел на контакт и научился просто давить(убивать) зверя.Третья работа по сеголетку была более правильная и была близка к работе ЗСЛ.К работе взрослых собак не привлекал,инстинкт сам направил его и подсказал что делать.
 
СергейДата: Ср, 2011-08-17, 7:27 PM | Сообщение # 42
Авы нет
Рядовой
Зарегистрирован: 2010-08-19
Группа: Проверенные
Пользователь №: 221
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Моя девочка подрастает(гибрид первого поколения)
Сейчас ей почти полтора года. В лесу по поиску среди моих собак ей равных нет.
На звере ведет себя очень осторожно.
Гиперподвижна,изворотлива,хитра.
На видео она играет с папой.

ГИБРИД РЕЛ И ВОЛКА


Сообщение отредактировал Сергей - Ср, 2011-08-17, 7:43 PM
 
Партизан555Дата: Вт, 2011-08-23, 9:15 AM | Сообщение # 43
Авы нет
Подполковник
Зарегистрирован: 2011-05-25
Группа: Проверенные
Пользователь №: 257
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
Красивая,как шило так и вертится. А как она по характеру ,я имею ввиду послушание и агрессию,вредность.
 
Партизан555Дата: Вт, 2011-08-23, 9:17 AM | Сообщение # 44
Авы нет
Подполковник
Зарегистрирован: 2011-05-25
Группа: Проверенные
Пользователь №: 257
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
Всё таки первое поколение
 
СергейДата: Пн, 2011-09-05, 10:16 PM | Сообщение # 45
Авы нет
Рядовой
Зарегистрирован: 2010-08-19
Группа: Проверенные
Пользователь №: 221
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Партизан555)
Красивая,как шило так и вертится. А как она по характеру ,я имею ввиду послушание и агрессию,вредность.

К людям с недоверием,без агрессии.
Облаивает только ,когда сидит дома, в вольере.
Послушание зависит от настроения:то - идеальная,то - неуправляемая,как подменили))

Сильно развито обоняние.Большая разница с собачьим.Был случай с барсуком.В норе.
Собаки лезут в нору,а гибрид начал сразу копать в том месте,где сидел барсук под землей)))Как она его унюхала или услышала - большая загадка.Правда,нора была непостоянная,времянка.


Сообщение отредактировал Сергей - Пн, 2011-09-05, 10:18 PM
 
ВелесДата: Ср, 2011-10-19, 9:51 PM | Сообщение # 46
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
Выкладываю обещаные фотографии.















Сообщение отредактировал Велес - Ср, 2011-10-19, 11:08 PM
 
ЛисДата: Сб, 2011-10-22, 10:12 PM | Сообщение # 47
друзья
Зарегистрирован: 2007-12-18
Группа: Пользователи
Пользователь №: 53
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Offline
Классные щенки!!! Велес напиши в личку цену, суку у тебя хочу купить, серую. Вышли фото сук мне на почт.

Вот что я ещё нашел в интернете на других сайтах о твоих собаках:

Статья на Питерханте "Улыбка ВОЛЭНДА"

Про гибридов ЗСЛ, с волком и маламутом


Сообщение отредактировал Лис - Вс, 2011-10-23, 5:10 PM
 
кимДата: Ср, 2011-11-09, 4:57 PM | Сообщение # 48
Рядовой
Зарегистрирован: 2011-02-23
Группа: Проверенные
Пользователь №: 242
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Щенки очень интересные.Мы своих фотографируем а потом сравниваем фото. Наша Куна маленькая и уже в девять месяцев.Чтобы получилась фотография приходится привязывать.

Прикрепления: 3052841.jpg (280.7 Kb) · 5767147.jpg (338.7 Kb)
 
ВелесДата: Вт, 2011-11-15, 0:40 AM | Сообщение # 49
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата ким
Мы своих фотографируем а потом сравниваем фото. Наша Куна маленькая и уже в девять месяцев.Чтобы получилась фотография приходится привязывать.


Предлагаю выложить все фотографии вашего питомца на этом форуме. Откройте новую тему. И выложите фото и свои наблюдения.
Я думаю это всем будет интересно.

___________________________________________________________________________________________________________

Выкладываю неполное видео снятое мной на выставке достижений сельского хозяйства в Самаре в 2008 году, где я демонстировал одного из своих гибридов 1-го поколения - МЕДЕЮ.


И неполное видео снятое в 2009 году на выставке достижений сельского хозяйства в Ярославле, где я демонстировал одного из своих гибридов 2-го поколения по кличке "СЕРЫЙ":


Сообщение отредактировал Велес - Вт, 2011-11-15, 1:39 AM
 
ЛисДата: Вт, 2011-11-22, 3:34 AM | Сообщение # 50
друзья
Зарегистрирован: 2007-12-18
Группа: Пользователи
Пользователь №: 53
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Offline
Посмотрел видео и фотографии щенков. Очень все понравилось. Видео неполное, наверное из-за ютуба сократил? Хотелось бы увидеть полную версию.
Да и ещё по поводу щенков. Если щенки на продажу ещё остались, то сообщи пожалуйста - у меня есть желающие купить.
 
ВелесДата: Вт, 2011-11-22, 11:18 PM | Сообщение # 51
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
Да ты прав, Игорь - на ютубе выложено неполное видео. Не получилось полностью его выложить. Попозже попробую ещё раз.

Щенков больше не осталось. Все щенки нашли себе достойных хозяев. Жду скоро должны потечь у меня ещё суки. Записываю претендентов на новый помёт.Звони. smile
 
laikiДата: Сб, 2011-12-10, 9:27 AM | Сообщение # 52
Генералиссимус
Зарегистрирован: 2006-04-22
Группа: Администраторы
Пользователь №: 1
Сообщений: 296
Репутация: 1
Статус: Offline
Нашёл интересную статью Войлочниковой С.Д. Вот ссылка на неё:http://www.rfos-oficial.narod.ru/6j3.htm

Поскольку она представляет определенный интерес, я выкладываю её полностью и с фотографиями.

Старший научный сотрудник ВНИИОЗ
С.Д. Войлочникова



ГИБРИДИЗАЦИЯ ЛАЙКИ С ВОЛКОМ



Рис. 6. Западносибирская лайка с прилитием волчьей крови – шестого поколения - Самур. Цветное фото Н.Радева


Некоторые охотники, особенно любящие охотиться по крупному зверю, пытаются получить гибридов от волка и лайки. При этом они полагают, что такие гибриды будут не только сильными и выносливыми, но и должны обладать лучшими, чем у лаек, обонянием, слухом и зрением.

Возможность получения гибридов от волка и собаки была известна и использовалась в далеком прошлом. Римский историк Плиний Старший сообщал, что галлы привязывали своих сук в лесах, чтобы они спаривались с волками. По утверждению проф. С.А. Грюнера (1929), народности северо-восточной Сибири и Камчатки умышленно приливали кровь волка ездовой лайке и получаемые гибриды ценились за резвость, выносливость, способность долго переносить голод и пробегать большие расстояния.

Волк в качестве улучшателя, по-видимому, наиболее часто использовался в ездовом собаководстве. Улучшение рабочих качеств охотничьих собак путем гибридизации с волком также имело место, хотя и в меньшей степени. Радде (1862) писал, что очень похожие на волков охотничьи собаки нередки у охотников Восточной Азии, которые предполагают у этих собак примесь волчьей крови и высоко их ценят. О возможностях улучшения рабочих лаек путем гибридизации с волком Н.А Байков (1927) писал следующее «непосредственное примешивание волчьей крови хотя и дает потомству рост, силу, выносливость и злобность, но лишает его тех драгоценных качеств, которые так ценятся в настоящей лайке : послушания , привязанности к человеку и звонкого голоса. Поэтому все местные промышленники предпочитают скрещивать своих собак не с волками, а с отдаленными потомками в четвертом и пятом поколении.»

Обобщая имеющиеся данные о волчье-собачьих гибридах, можно считать то, что гибриды первой генерации не пригодны для использовании в какой-либо работе (служебной, охотничьей), так как они пугливы, своевольны, неуравновешенны и не поддаются дрессировке. Не пригодны и гибриды второй генерации, хотя среди них встречаются отдельные сравнительно послушные и управляемые особи, которые могут быть использованы в дальнейшей селекционной работе.

В связи с этим невольно возникает вопрос, есть ли смысл заниматься гибридизацией лаек с волком, когда имеется ряд четко сформированных заводских пород, в которых есть много хорошо работающих собак? И второе, если гибридизация лаек с волком желательна, то что конкретно нужно улучшать в лайках прилитием крови волка?

По мнению многих наблюдателей, дикие псовые, в том числе и волк, обладают более острым обонянием, слухом и зрением, чем домашние собаки. В.Герре (1972) пишет:

"…хотя среди собак и встречаются такие узкие специалисты, как ищейки, но даже их повышенное чутье не может идти ни в какое сравнение с многосторонне развитым обонянием волков…» Более острое обоняние, слух и зрение волка, очевидно, обусловлено лучшим развитием тех отделов головного мозга, где расположены соответствующие центры этих органов чувств. Относительный вес мозга у волков на 30% больше, чем у собак, причем у волков наиболее развиты те отделы мозга, в которые поступает информация от органов чувств. Да и сами органы чувств - глаза, уши, нос - у волков развиты лучше, чем у собак." (Герре, Цимен, 1972).

Мы полагали, что кроме более острого обоняния, зрения , слуха, неплохо передать лайкам и некоторые другие свойства волка, такие как осторожность и недоверие к незнакомым. Известно, что большинство лаек дружелюбно относятся к людям. Эта черта поведения приносит много тревог владельцам и служит одной из причин потери собак.

Таким образом, путем прилития крови волка к лайкам, нам представилась возможность получить линии лаек с ценными свойствами. Однако без тщательно проведенных опытов было преждевременно говорить что- либо определенное в этом отношении. Опыты по гибридизации волка с лайкой и наблюдения за ними были начаты в питомнике ВНИИОЗ научным руководителем А.Т.Войлочниковым.

Весной 1974 г. от прирученной волчицы Найды, взятой щенком из логова и выращенной охотником, родились четыре щенка гибрида: три самца и самка. Их отцом был выбракованный из питомника ВНИИОЗ 13-летний западносибирский кобель Рекс 1349/лзс, который имел отличный экстерьер, серый «волчий» окрас и рост в холке около 60 см. По охотничьим свойствам Рекс был типичной зверовой лайкой. На притравках по подсадному медведю он смело работал по зверю. Хорошо работали по крупному зверю и многие его дети.

Самка- гибрид Улька, взятая из-под волчицы Найды в возрасте 68-и дней, была приобретена питомником ВНИИОЗ и выращена в нем. Улька внешне напоминала волка, как окрасом так и сложкой , хвост нередко держала кольцом.(рис.1).


Рис.1. Улька - гибрид волка с западносибирской лайкой первой генерации


Несмотря на все наши усилия , мы не могли добиться заметного приручения Ульки. Она оставалась пугливой, недоверчивой не только к посторонним, но и к егерю, который постоянно с нею занимался. Ее ни разу не выпускали свободно в лес, поэтому невозможно сказать что-либо о поведении этого гибрида при относительной свободе. Иногда ночью она выла по-волчьи, и однажды зимой на ее вой откликнулись волки, подходившие к питомнику. Лаять Улька не умела, можно было изредка услышать ее «взбрехивание».

Из братьев Ульки нам было известно лишь об одном. Выращенный в сельской местности , он свободно разгуливал по деревне и подходил на зов хозяина. В двухлетнем возрасте он задавил 37 овец. Владелец, привязанный к гибриду, расплатившись за овец, продолжал его держать.Но в дальнейшем его все-таки пришлось уничтожить, так как он продолжал давить домашних животных.

Первая течка у Ульки началась в январе 1976 г., в возрасте 1 года 8 месяцев. Улька была покрыта западносибирским кобелем Самуром светло-рыжего окраса , крупного роста, с отличным экстерьером. После 64 дней беременности она ощенилась, в помете было два самца и самка. При выкармливании щенков она неоднократно отрыгивала им съеденную пищу (рис.2).


Рис.2. Двухнедельные щенки Ульки , гибриды второго поколения (слева направо), Буба, Азот, Серый.


Следует отметить сильную привязанность Ульки к Самуру, отцу щенков, которого содержали в другой вольере. При любой возможности она находила вольеру Самура, подходила вплотную к сетке, терлась о нее и принимала позы подчинения и «заискивания». Такое поведение наблюдалось не только в период выкармливания щенков, но и через год после их появления .
 
laikiДата: Сб, 2011-12-10, 9:27 AM | Сообщение # 53
Генералиссимус
Зарегистрирован: 2006-04-22
Группа: Администраторы
Пользователь №: 1
Сообщений: 296
Репутация: 1
Статус: Offline
ПРОДОЛЖЕНИЕ


Из помета Ульки в питомнике была оставлена самка по кличке Буба. Самцов передали охотникам. Бубу с 3-недельного возраста выращивали и содержали в городской квартире. Первые недели ее почти не слышно было днем, она либо спала, либо лежала тихо в укромном месте. Ночью же проявляла значительную активность, в первое время пребывания в квартире она иногда издавала типичный волчий вой. До 7-месячного возраста она мало встречалась с посторонними людьми, возможно, это было причиной того, что в дальнейшем она боялась незнакомых людей и при появлении их забивалась под письменный стол и лежала там, не шевелясь до тех пор, пока не уходили посторонние.

Внешне Буба была похожа на западносибирскую лайку, соломенно-рыжего окраса, хвост обычно держала кольцом, но при посторонних опускала его «поленом». Ее голова была похожа на голову породной западносибирской лайки (рис.3). В сравнении с лайками у нее были лучше выражены углы сочленений задних конечностей, удлиненные лапы, при такой сложке у нее отмечалась типично волчья «пружинистая» рысь. Глаза у Бубы, как и у волка, были желтые, лишь возле зрачка имелось неширокое кольцо радужной оболочки карего цвета. Она была очень привязана к членам семьи, в которой выросла и очень любила моего мужа, когда он уезжал , она скучала и неохотно выходила на прогулки. В нашей семье она прожила 18 лет.


Рис.3.Буба – гибрид второго поколения в возрасте 2-х лет


Буба отличалась упрямством, своеволием и в большинстве случаев была неуправляема. Все незнакомое вызывало у нее повышенную настороженность, а в некоторых случаях панический страх. Особенно она боялась колеблющихся на ветру тряпок. Во время игры у нее проявлялись движения и позы, не наблюдающиеся у лаек. В лесу Буба отходила довольно далеко от своих хозяев, но никогда не теряла их. У нее было очень хорошее обоняние, прекрасный слух и зрение. Она была приучена к выстрелу, подходила на лай знакомых ей собак. При ней лайки неоднократно находили и облаивали белок, и она не проявляла никакого интереса, но если удавалось схватить отстреленную белку, то зверька съедала. Никакие запрещающие команды ее не останавливали..

В феврале 1979г от вязки с лучшим производителем питомника Серко 2822!лзс ,у Бубы родились щенки, в помете было четыре самки и самец. Три щенка имели светло-серый окрас и два светло-рыжий ( у всех имелись небольшие белые отметины на концах ног и морде).

В период выкармливания щенков, как только в квартире появлялся кто-либо из посторонних, Буба сразу покидала своих детей и пряталась под стол, чего никогда не замечали у лаек.

Гибриды развивались медленнее, чем щенки лаек, которые появились почти одновременно со щенками Бубы в этой же квартире. До 2-недельного возраста они были молчаливы, наибольшая активность у них отмечалась в ночное время. Днем же в большинстве случаев лежали тихо, не покидая своего места. Лишь в возрасте 3-х недель гибриды начали выходить из своего угла и бродить по комнате. В месячном возрасте хвосты у них были закручены в тугое кольцо, но уши встали значительно позже.

В возрасте 1-1,5 месяца щенки Бубы были переданы любителям. Их владельцы регулярно сообщали нам о росте и развитии этих гибридов, отмечали спокойный характер щенков, острое обоняние, хорошие слух и зрение. К 6-7-месячному возрасту многие щенки твердо усвоили и хорошо выполняли ряд команд, отмечалось хорошее послушание, проявлялся охотничий инстинкт, свойственный лайкам, они облаивали глухарей, белок, разыскивали ондатр.

Азот, один из братьев Бубы, выращивался в небольшом районном городке и содержался на закрытом дворе. Окрас у него был рыжий с черновато-серыми тонами на голове и на спине. По общей сложке он напоминал волка. Азот был очень привязан к своим хозяевам. Его регулярно выводили в лес и он быстро приходил на зов. По утверждению владельца, Азот отличался сообразительностью, в то же время он настороженно, с недоверием относился к незнакомым и был пуглив. Каких-либо охотничьих свойств этот гибрид не проявлял.

Серый,( рис.4) второй брат Бубы, внешне не отличался от западносибирских лаек ни окрасом, ни сложкой. Рослый, высотой в холке 61 см, имел рыжий с серыми тонами окрас. Грудь, шея, живот и ноги у него были белые. Он выращивался в сельской местности и до 9-месячного возраста бегал свободно, лишь после того, как он начал давить кур, кошек и делал попытки давить коз, его стали содержать в вольере. Серый был очень понятлив и привязан к своему хозяину, к посторонним же относился с недоверием, не подходил к ним, хотя и не проявлял какой-либо боязни.


Рис.4. Серый – гибрид второго поколения в возрасте 1,5 года


В возрасте около года Серый вместе с западносибирской лайкой впервые облаял лося. После того, как лось ушел и западносибирская лайка стала молча его преследовать, он остался на месте и не пошел за лосем. В дальнейшем он неоднократно облаивал лосей, иногда преследовал их., но обычно вскоре возвращался. В двухлетнем возрасте его испытали по подсадному медведю. Серый был осторожен, но не проявлял трусости и, настойчиво облаивая зверя, нападал сзади и делал хватки за гачи, весной 1979 г. он вновь был испытан по подсадному медведю и опять показал себя смелым.

В марте 1978 г. от Серого и чистопородной западносибирской лайки Румки, принадлежащей питомнику ВНИИОЗ, получили помет из гибридов третьей генерации, в котором были три самца и самка. Самца и самку оставили в питомнике, а двух самцов передали на воспитание охотникам. Все потомки Серого были выращены, внешне ничем не отличались от породных лаек , лишь глаза у некоторых были светлые (у одного гибрида из этого помета глаза были карие). Гибриды, воспитывавшиеся в питомнике, оказались более пугливыми, чем находящиеся у охотников. И те и другие признавали только хорошо знакомых им людей – егерей и владельцев. К незнакомым лицам они относились настороженно и не подходили к ним.

Гибриды, находившиеся у охотников, были привязаны к своим владельцам, знали ряд команд и хорошо их выполняли. С 8-9-месячного возраста их брали на охоту вместе с лайками, и уже в этом возрасте гибриды проявляли хорошие охотничьи свойства. Так, гибрид Гоша (владелец А.Р.Санович, г.Киров) в 10-месячном возрасте с лайкой «поставили» лося, который был добыт. Гибрид Карат (рис. 5) (владелец В.В.Каюков, г.Вятские Поляны) при охоте на тетеревов выпугивал дичь, быстро находил убежавших подранков, придавливал их, но не рвал. Он активно искал ондатру и норок, находил и облаивал куницу.


Рис.5 Гибрид третьего поколения –Карат


У Гоши и Карата, по утверждению владельцев , обоняние, слух и зрение были значительно лучше развиты, чем у принадлежавших им лаек.. Эти гибриды были очень энергичны, смелы в лесу и в то же время управляемы.

Получив гибридов трех генераций мы могли сделать предварительные выводы. Основной из них заключался в том, что волк мог быть использован в качестве улучшателя некоторых свойств лаек. Гибриды обладали лучшими, чем лайки обонянием, слухом и зрением, привязанностью к своим владельцам и с недоверием и настороженностью относились к незнакомым лицам.

Гибриды волка с западносибирскими лайками первого поколения и по фенотипу и по поведенческим свойствам, по существу, не отличались от волков. Они не пригодны для использования на охоте.

Гибриды второго поколения отличались большим разнообразием по внешнему виду. У них доминировали волчьи поведенческие свойства. Среди гибридов второго поколения могли появляться особи, которые довольно управляемы и ограниченно пригодны для охоты.

Гибриды третьей генерации внешне практически не отличались от западносибирских лаек Поведение у них во многом формировалось под влиянием среды, в которой происходило воспитание и обучение., если с ними систематически занимались, они становились управляемы , и у ряда этих гибридов проявлялись охотничьи качества, свойственные лайкам.

Владельцы, имевшие гибридов четвертой генерации, отмечали у них хорошее обоняние. слух и зрение, ориентировочную реакцию, не злобность к людям и не трусливость. Гибридов четвертого и последующих поколений наши наблюдения позволяют в дальнейшем называть западносибирскими лайками с прилитием волчьей крови. Эти лайки имеют четырехколенное родословное свидетельство о происхождении. Внешне они не отличаются от породных западносибирских лаек. На экстерьерных рингах областных и Всероссийских выставках они получают оценки за экстерьер «отлично» или «очень хорошо», и если их натаскивали с раннего возраста, проявляют хорошие охотничьи качества, большинство из них имеют склонность к работе по крупному зверю, некоторые хорошо работают по боровой дичи, белке, кунице.

В процессе многолетней работы была создана племенная линия, родоначальником которой стал Серый(2-е поколение), Гоша (3-е поколение), Аян (4- поколение), ч.Грей 7287/лзс (5-е поколение), Сайгач 1982/98 (6-е поколение) Тунгус 5707/05 (7-е поколение). Эти производители имели высшие оценки экстерьера, отлично работали по лосю, кабану, медведю и стойко передавали эти качества по наследству. Среди потомков Бубы наиболее выдающиеся: чемпион Болгарии Самур (владелец Н.Радев) (рис.6), чемпион Баргузин 0925!95 (владелец Марчук А.Г. г.Кирово-Чепецк), чемпион Багира 5980!лзс (владелец питомник ВНИИОЗ), чемпион Гейда 0831!94 (владелец Торопов В.А. г.Орлов), и др.

Таким образом, наши материалы позволяют утверждать, что применяя методы поглотительного скрещивания , волка можно использовать в качестве улучшателя некоторых свойств лаек . Но разведение гибридов – сложное, трудоемкое дело, требующее соответствующих условий и длительного времени.
 
кимДата: Пн, 2011-12-12, 0:01 AM | Сообщение # 54
Рядовой
Зарегистрирован: 2011-02-23
Группа: Проверенные
Пользователь №: 242
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Статья интересная,но все равно не могу понять почему на сайте не проявляют активность владельцы волэндов.Я в этом новичек Но уже смог сдепать некоторые выводы по своей Куне. От обыкновенной лайки она отличается поведением очень сильно. В лесу она все контролирует.Именно так.Она всегда на возвышении и уже оттуда наблюдает за нами и работой лаек.В работу включается когда до зверя уже "близко". Были случаи когда норка в сложных корнях. Рубить долго. Куна проверит все,куснет кого то из лаек что бы в горячке на нее не рыкали и наблюдает со стороны.И когда норка уже готова попытаться ускользнуть через собак она ее ловит.И так с любым зверем. И везде она первая.Качества лидера у нее проявляются сильно.Она дерется с любой собакой если та позволила себе лишнего и в этот момент Куну просто не узнать.Она ни за что не уступит. А как только все закончится жалуется мне как ребенок.



Прикрепления: 9602987.jpg (304.8 Kb) · 0887180.jpg (301.3 Kb)
 
ВелесДата: Вт, 2011-12-20, 10:31 PM | Сообщение # 55
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
ким,
Спасибо за фото! Очень понравилась ваша сука!!!! biggrin А ваш рассказ про неё по телефону до сих пор заставляет меня задуматься, насколько плоские представления о собачьей психике у нас, у людей. Я всегда был убежден, что собаки понимают нас телепатически.
Для всех наших форумчан я приоткрою эту тайну. Мне позвонил Михаил, который приобрел недавно у меня Волэнда (суку, гибрида 3-го поколения) и рассказал, как собака во время его отсутствия положила большой котяшок щенячьей неожиданности на ковер в спальне, куда ей категорически заходить запрещалось, а уж гадить - так и подавно. Михаил пришел домой с работы, увидел засохшую уже к тому времени щенячью колбаску, и стал ругать своего щенка, мол, что она наделала. В ответ упреки хозяина, сученка подошла, взяла эту колбаску в пасть и отнесла её в другую комнату, под диван, и оттуда стала облаивать хозяина!!!! biggrin Дескать я все убрала, не ругайте меня больше))))

Спасибо за фото, Михаил!
Первая Ваша фотка - это наверное охота на барсука.
А вторая - это Ваша Куна (гибрид 3-го поколения) с норкой в зубах.
Хочу отметить, что все гибриды очень ласковы и очень "разговорчивы", причем звуковой диапазон общения и обмена информацией очень разнообразен и варьирует от высоких тончайших нот до тихого низкого урчания и порыкивания, эти звуки напоминают "ВАУ", "МАУ", ВОУ", и тд., что говорит о незаурядных умственных способностях и желании выражать свои эмоции и мысли для общения с хозяином.
А молчат все потому. что наверное заняты охотой и подготовкой к Новому году.
Хотя могли бы и отписаться. cry
 
laikiДата: Вс, 2012-04-22, 9:44 AM | Сообщение # 56
Генералиссимус
Зарегистрирован: 2006-04-22
Группа: Администраторы
Пользователь №: 1
Сообщений: 296
Репутация: 1
Статус: Offline
ВЕЛЕС просил дать объявление, что через пару недель у него ожидается помет Волэндов.
По вопросам приобретения звонить по тел: 89201015222
 
zuy9oДата: Вс, 2012-11-18, 3:31 PM | Сообщение # 57
Рядовой
Зарегистрирован: 2012-11-17
Группа: Пользователи
Пользователь №: 276
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!! Не подскажите кто нибудь еще продает щенков Волэндов?? Меня они очень сильно заинтересовали, очень много ин-фы нашел о них.. smile
Прикрепления: 4709944.jpg (33.5 Kb)


Сообщение отредактировал zuy9o - Вс, 2012-11-18, 4:31 PM
 
laikiДата: Пн, 2012-11-19, 11:21 AM | Сообщение # 58
Генералиссимус
Зарегистрирован: 2006-04-22
Группа: Администраторы
Пользователь №: 1
Сообщений: 296
Репутация: 1
Статус: Offline
zuy9o
На фотографиях выложенных Вами изображены щенки ВОЛЭНДА принадлежащие Велесу (Михаилу)
Поэтому по поводу приобретения щенков этой породы звоните Михаилу (ВЕЛЕСУ).
Его телефоны:
89051320087
89201015222
89159891552
С уважением Админ.
 
laikiДата: Пн, 2013-02-04, 0:27 AM | Сообщение # 59
Генералиссимус
Зарегистрирован: 2006-04-22
Группа: Администраторы
Пользователь №: 1
Сообщений: 296
Репутация: 1
Статус: Offline
 
laikiДата: Ср, 2014-05-07, 1:12 AM | Сообщение # 60
Генералиссимус
Зарегистрирован: 2006-04-22
Группа: Администраторы
Пользователь №: 1
Сообщений: 296
Репутация: 1
Статус: Offline




 
Форум » О СОБАКАХ » О породах » ВОЛЭНД - НОВАЯ ПОРОДНАЯ ГРУППА
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: