Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » О СОБАКАХ » О других проблемах » Форум на сайте "Питерхант"
Форум на сайте "Питерхант"
ВелесДата: Пт, 2006-06-09, 11:15 AM | Сообщение # 31
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
Volhv

Уже пытались выяснить - низя! Это - секретные материалы для одного секретного издания, когда будут опубликованы - строго засекречено. Всем в срочном порядке предписано читать поболе и не задавать вопросы, иначе будете публично высечены. Хотя, пардон! для Вас, Дорофеич, могет быть сделано исключение, но по большому секрету в личку. Счастливчик. Остальным не повезло.
_______________________________________

Варнак

2Дорофеич
Дело в следующем: От твоих шикарно работающих собак, полностью тебя устраивающих, может в будущем появиться потомок с ярко выраженными, волчьими повадками,(со всеми вытекающими) и будешь ли ты готов к этому? Почему Шороха и пытали по поводу выбраковки. Но ведь молчит как "Олег Кошевой". Да проводились опыты по прилитию кровей волка к лайкам в питомниках, но они проводились в закрытом режиме, и если щенки уходили на сторону, они уходили людям подготовленным готовым к выбраковке путем уничтожения неугодных гибридов.
_______________________________________

Шугай

Приведу пример того, как появилась порода - ЭСТОНСКАЯ гончая: в 1945 году Смелков стал создавать породу гончей :черно-пегий окрас с подпалами, рост у выжлецов в холке 50-52 см, без подшёрстка, что даёт возможность городскому охотнику содержать собаку в домашних условиях (не такая линька у эстонцев, как у РУССКИХ и РПГ) и в 1954 году эта гончая зарегистрирована и стала называться ЭСТОНСКОЙ... ПРОШЛО ДЕВЯТЬ ЛЕТ и порода ЕСТЬ...Так что.....Это я так, к размышлению!!! Михаил (ШОРОХ) проводит большую работу. Для себя много чего интересного узнал! Жду с нетерпением публикации его статьи в РОГе!
Любой результат - тоже РЕЗУЛЬТАТ!!!!!
_______________________________________

Варнак

2 Шугай
Не корректное сравнение. Одно дело использовать собак в создании другой породы и совсем другое диких зверей
_______________________________________

Volhv

Да но как быть с этим???
Цитата: «…Продаются щенки-гибриды 2-го поколения ЗСЛ и волка от рабочих родителей. Тел в Самаре…..
а так же вот с этим:
Цитата:
Есть в наличии щенки ЗСЛ, РЕЛ и гибриды 2-го поколения западно-сибирской лайки и волка. г.Самара.

Ну и наконец:
Цитата:
Продаю элитных щенков ЗСЛ и РЕЛ лаек от рабочих родителей, с гарантией, что будут работать (в противном случае возвращаем деньги). Так же есть уникальные гибриды ЗСЛ лайки с волком 2-го поколения (опыты по скрещиванию лаек с волками проводит Самарский зоопарк). Можем сбросить уникальные фото, подтверждающие работу и происхождение, а так же фото щенков. тел. в Самаре

И цена за щенка гибрида назначена такая же, как за щенка лайки. Выходит - не совсем хобби, а все-таки бизнес.
С уважением, Volhv.
_______________________________________

Шугай

М-даааа, Константин (Варнак), соглашусь - не корректное я сравнение привёл... Да, работать с диким зверем опасно и последствия могут быть непредсказуемы! Но всё равно, любой результат - это РЕЗУЛЬТАТ и другим НАУКА!
_______________________________________

Nikol1

Игорь (Шугай), можно и про курцхааров с дратхаарами написать... их тоже выводили (разными путями) но под разные вкусы... опять же... собак из собак.... + лет 50 как минимум для стабилизации породных признаков!!! А гибрид- совсем другие "игры". Не спорю, труд не малый и достойный, но "пропагандировать" как устоявшуюся породу, рановато. Готов ли Шорох понести ответственность за "неудачные" моменты(от которых не застрахован)? Очень много информации, но она не исчерпывающая! Ждём-с статьи Шороха ... с нетерпением
_______________________________________

osa

то Шугай:
"обгадить" своего оппонента, вовсе не значит убедительно аргументировать (ему же) свои доводы, в пользу нужности (?) и интересности своего предприятия.
__________________
Не пытайтесь понять женщину, а то, не дай Бог, ещё поймёте...
_______________________________________

Варнак

Природа не дура а Бог не калека - а вы его "в шею", ну так же нельзя…
С точки зрения церковных канонов - домашние животные (в числе которых есстно собака) - это то что Господь оставил человеку от рая. Может именно поэтому неудачей заканчиваються все попытки приручить диких животных. Народные поговорки про волка тоже не на пустом месте возникали.
_______________________________________

Шорох

АНАСТАСИИ. А Вы действительно вменяемая. И с юмором у Вас всё в порядке. Хоть и не рыжая. Насчет моей скрытности Вы ошибаетесь - я весь как на ладони. А промысловиков мне и самому жалко до смерти. И всё охотничье хозяйство тоже. У Вас такое красивое русское имя - Настя, а Вы себя Осой обозвали. Зачем? Терпеть не могу этих насекомых. Можно я Вас Настей называть буду?

Сообщение отредактировал Велес - Пт, 2006-06-16, 11:55 AM
 
ВелесДата: Пт, 2006-06-09, 11:15 AM | Сообщение # 32
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
hiller

Так получилось, что последнее послание от моего имени отправил не я а моя супруга, впрочем, она вполне компетентна в данном вопросе поскольку является экспертом по лайкам и ведёт племенную работу. Как я уже говорил данная тема "зацепила" нас именно в том аспекте, что в последнее время наряду с отсутствием у части лаек премоляров много собак бракуется из-за светлого глаза. Отслеживая данных собак часто замечали возможность наличия у их предков волков. Ни чем особенно выдающимся данные собаки не отличаются, я не говорю, что это плохие собаки , они такие же, только с худшим благодаря светлому глазу экстерьером. Ну а о том какой у некоторых из них характер я уже писал.
Я хочу спросить у Шороха вот о чем. Как долго проживёт его гибрид если убьёт на охоте любую другую охот. собаку, пусть даже в "честной" драке ? На каких охотников расчитан данный эксперимент, для тех кто хоть когда то держал собак волк ВСЕГДА останется врагом, и соответственно всё что с ним будет связанно. Как Вы можете рисковать возможно жизнью покупателей Ваших гибридов 1го и 2го поколения? Если целью Ваших экспериментов является, как Вы говорите, чистая наука Держите ВСЕХ гибридов до 4го 5 го поколения у себя в изоляции от ОБЩЕСТВА. Почему должны рисковать совершенно посторонние люди, например, соседи счасливых обладателей Ваших питомцев? Возможно Вам удастся получить уникальную зверюгу но для кого???
_______________________________________

Варнак

Ай Шорох, ай умняшка, добился таки своего. А Я гаммы ганяю: - Что за человек? Ему задаеш конкретный вопрос, а он знай свое шуршит "гибриды- форева, волкособы-супер, шорох-гений, остальные недоумки."
Далее ИМХО: Все посты шороха не более чем скрытая реклама, именно поэтому там нет негатива. Слов нет красиво все сделал, развел как сахар в чае. По сути его посты, да и наши рассуждения сработают лучше чем тупое объявление, мол продам...
Волхв очень правильно потер телефоны в постах. Спасибо во всех смыслах.
Обращение к Уважаемым Модераторам: - Проанализируйте тему. Я надеюсь, Вы поймете что я хотел сказать.
За сим честь имею в этой теме я больше не публикуюсь.
_______________________________________

Volhv

Имея два питомника можно заниматься выведением кого угодно, так сказать для души, не пристраивая результаты своей деятельности кому попало да за бабки. Да и скрывать настоящим заводчикам нечего, нет необходимости ссылаться на некий печатный орган. А для экономии средств достаточно пустить пыль в глаза на каком-нибудь сайте, цитировать умные книжки, упрекать оппонентов в безграмотности... Одна лишь фраза "Я знаю что делаю в отличие от остальных" - дорогого стоит... и после этого можно совершенно спокойно давать ссылку на наш сайт потенциальным покупателям. Пусть скандальная - но известность!!! И никакой рекламы. Нас разводят, а мы пыхтим, копья ломаем.
С уважением, Volhv.
_______________________________________

Volhv

Чтите Уголовный кодекс! Не выпускайте "волэндов" за пределы Самарского зоопарка до тех пор пока не доведете их до состояния хотя бы "породной группы" - иначе это будет скользкий путь и отнюдь не в Историю собаководства.
Цитата:
Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ
"О животном мире"
Принят Государственной Думой 22 марта 1995 года
Статья 55. Административная, гражданско-правовая и уголовная
ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации
об охране и использовании животного мира Юридические лица и граждане, виновные в совершении следующих правонарушений: нарушении порядка осуществления пользования животным миром, а также незаконном ввозе в Российскую Федерацию животных или растений, признанных наносящими ущерб объектам животного мира,
занесенным в Красные книги; нарушении правил охраны среды обитания животных, правил создания зоологических коллекций и торговли ими, а равно в
самовольном переселении, акклиматизации и скрещивании объектов
животного мира;...несут гражданскую, административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

_______________________________________

Шорох

Уважаемый ХИЛЛЕР. С чего Вы взяли , что у гибридов светлый глаз? У Войлочниковой вычитали? Уважаемый ХИЛЛЕР запомните: даже у гибридов даже 1-й генерации (50Х50) глаз карий (как у лаек) и светло-карий. Но не желтый, как пишет Войлочникова. У гибридов 2-й генерации у всех глаз карий. По поводу опасности для окружающих. С чего вы взяли, что у вашей собачки есть волчья кровь? И с чего Вы взяли, что они агрессивны по отношению к людям? Гибрид волка и собаки - это не питбуль. Ни один из гибридов живущих у меня лично (лично в моем питомнике) не убил у меня ни одной собаки. Зато пит сорвавшийся с привязи убил 2-х лаек. Вы совершенно не понимаете о чем Вы вообще говорите. Похоже Ваша супруга более компетентна чем Вы. Гибрид 2-го поколения практически ни чем не отличается от лайки: ни внешне, ни по характеру. Но признает одного хозяина, при условии, что Вы его понимаете, общаетесь с ним по его - по собачьим законам, с самого щенячьего возраста даете ему понять, что его место ... там где Вы ему скажете. Если показывает зубы, Вы это не прощаете и не игнорируете, а показываете, что Вы, именно Вы вожак, а не он, чтобы у него не оставалось даже сомнений в этом. И всё - Вы для него авторитет. Не обижайте его беспричинно, но и не прощайте ему с детства его попыток подняться по иерархической лестнице. Они очень понятливы. Волчицу я один раз единственный наказал за то, что она посмела меня укусить - и всё. До конца дней пока она у меня жила ни разу она даже мне не показала зубы. Более того даже мясо когда ела при малейшем моем окрике она отходила и оставляла его для меня. Дайте понять, что Вы вожак, и ни каких недоразумений у Вас не будет ни с гибридами, ни с лайками. (Почему должны рисковать совершенно посторонние люди, например, соседи счастливых обладателей Ваших питомцев? Возможно Вам удастся получить уникальную зверюгу но для кого???) - как вообще понимать это Ваше заявление? У Вас есть какие-нибудь конкретные факты? Не домыслы Ваши, не догадки нет, конкретные факты? То, что там у кого из собак глазик светлый - значит он от волка - это смешно, это простительно для дилетанта, вроде ДЯДИ из Красноярска, разводящего породу "спали-ели", но не для лаечника. Откуда столько неприязни к гибридам ХИЛЛЕР? Чем они Вам так насолили? Трудные конечно собачки, не для среднего ума, со своей точкой зрения на многие вопросы, но вполне управляемые. И очень, я подчеркиваю очень преданные! Подержать год, потом продать его не получится - он не примет нового хозяина. Но уж если он вас принял, то Вы можете из него веревки вить. Я "на живую" зашивал порванного кабаном кобеля и он только держал мою руку зубами и ни разу не позволил себе меня укусить, хотя и больно было. Очень больно. Вы путаете питов и волкособов. Пит дерется потому, что ему это нравится, а не потому, что он злой. Потому, что он получает от этого кайф, для него бой - это как наркотик. Он после боя как пьяный, он счастливый - глаза как у наркомана. Волкособ - это стайное животное. Он живет по законам стаи, в которой вожак - это Вы. Если Вы приняли решение кого-то порвать, то он порвет, потому, что понимает это лучше чем другие, он читает ваши мысли. Это отдельная тема, но у гибридов, как и у волков развита телепатия и интуиция. И у меня множество примеров подтверждающих это. А в своей стае - он шелковый. Русско-европейский кобелек в два раза меньше моего волэнда делает с ним, что хочет, потому, что тот на более низшей ступени, чем кобель РЕЛ. Вы меня разочаровали ХИЛЛЕР.
Я Вас считал более компетентным в этих вопросах.

Сообщение отредактировал Велес - Пт, 2006-06-16, 11:46 AM
 
ВелесДата: Пт, 2006-06-09, 11:16 AM | Сообщение # 33
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
hiller

Я больше охотник, супруга-кинолог посему и племенной работой в большей степени занимается она, я кстати не оспариваю её первенство в этом вопросе. На счет отношения к тем пёсам, что мы проверяли, поверьте не глупей Вас люди были задействованы. Вы там как-то обмолвились, что являетесь охотоведом? Я всего навсего егерь, но похоже в лесу собаками бываю значительно чаще. И волки у меня сидят не только в клетках, но и несколько штук на участке. Вы к сожалению не тот человек с которым можно о чём то дискутировать, да и смысла особого не вижу, НИ ЧЕГО конкретного от Вас не прозвучало. А про разочарование....есть специалисты чьё мнение обо мне, для меня имеет значение, Вы не входите в круг этих людей.
Не вижу смысла в дальнейшей дискуссии.
_______________________________________

Andrew

Цитата:
«Сообщение от Шорох
Трудные конечно собачки…»

- подпишусь под каждым словом этого поста.... ....

Неотдаваемые это собаки, ещё никто не отдал альфу. Да!... трудно с ним - ужасно трудно... иногда просто не выносимо! Но никогда он не предаст... Для него вы его семья... вы его единственная стая - на всю жизнь.... по волчьим законам кобелю абсолютно не реально прибиться к другой стае, его просто убьют при этой попытке... Но так же суровы и законы в этой стае, если сказано - нет место сомнению... иди и делай...

Наверное в достаточно большой степени это существенный минус, но это стоит того...
_______________________________________

Упырь

Заинтересовавшийся
Регистрация: 14.10.2004
Живу: СПБ
Оружие: Сайга 12С
Собака:
Сообщения: 15

Не ошибается тот, кто ничего не делает!
Я еще не ОХОТНИК (стаж 2 года), я только учусь...НО у меня немецкая овчарка, кобель, 14 лет(дай Бог ему здоровья!) и все эти годы я плотно общался с собаками различных пород и их владельцами и пришел к одному выводу: ВСЕ недостатки ЛЮБОЙ собаки - это недоработки( а иногда и недостатки) её Хозяина. Это про городских. А там , где люди живут охотой, за собаку, которая работает убьют или сожгут, а ту которая НЕ работает просто шлепнут - вот и вся выборка по качествам...
Шорох, Вы, судя по всему, занимаетесь ДЕЛОМ! Это главное. Всегда найдутся люди, которые скажут, что ничего выдумывать не надо, все и так понятно... или не понятно... и т.д. Спасибо, что такие как Вы еще в России есть. Будите в Питере - с меня ЛИТР!
P.S. 2Nikol1 По поводу Доберманов. Про волков не знаю, не общался, но тот, кто укротил добермана - тот точно что-то понимает в воспитание собак!!!! По моему опыту - все остальные ОТДЫХАЮТ!
А бойцовые, без спецподготовки, жрут только собак. А с людьми - очень милы. Но все равно, главное - ВОСПИТАНИЕ! Как говорится "Можно и зайца научить курить" ВСЁ ИМXО- личный опыт.
Доброй охоты!
_______________________________________

osa

Да простят меня модераторы за уход от темы, но, при чем здесь "укрощение неукротимых" доберманов полудекоративного (в лучшем случае) разведения (это реалии жизни современной кинологии) и лайки, которые по своему характеру (темпераменту) могут дать фору любому доберману (и ему подобным, сейчас много всякого "неукротимого"), правда при условии, что доберман не страдает неврастенией?
__________________
Не пытайтесь понять женщину, а то, не дай Бог, ещё поймёте...
_______________________________________

Бурнас

Не зацепило.
Читал, читал и перечитывал. Старался со всех сторон к вопросу, который меня не волнует подойти объективно.
Да я не эксперт, а просто охотник, причем который не промысловик-лаечник, а как невежливо выразился ШОРОХ: из породы любителей спали-ели.
Прежде всего, молодец Ромарио. Корректное и конкретное приглашение к диалогу:
Цитата:
Я прошу Вас просто осветить помимо всего того, что у них есть положительного в охоте указать на то, что Вам и самому не нравиться на данном этапе становления этой новой собаки. Думаю, что для Вас как охотника, собаковода со стажем, это не составит труда.
Osa спрашивала, тот же результат. Ответа я не увидел, как не старался.
То, что ШОРОХ человек страстный и увлеченный, местами даже фанатичный, вот это понятно. Я с уважением отношусь к людям, увлеченным и специалистам в своем деле. Только не понравилось, мне как ШОРОХ о своем увлечении рассказывает и общается:
Цитата:
Уважаемый Дядя, и все остальные участники форума, посмею вам заметить, что, для того, чтобы судить о вкусе мороженного, его нужно хотя бы попробовать. Либо не пробовать его, но тогда и не судить о его достоинствах и недостатках. И скромно помалкивать и слушать, что скажут другие, пробовавшие его.

Мороженое – это хорошо, а вот если подобный же пример, но только дерьмо? На мой взгляд, вопрос философский. Достаточно просто посмотреть иной раз, что бы понять, что это «КАКА». Активно рекламируемую статью читать не буду. Костер без дров не горит, а подкидывать их туда я не буду. Как не буду более читать эту тему.
Наелся...мороженного.
__________________
ОХОТА - ВСЕ, ЧТО ДО ВЫСТРЕЛА...
_______________________________________

Volhv

пора ставить точку.
Тема приливания волчьей крови собакам была есть и всегда будет АКТУАЛЬНА !!!!! Но !!! То, с чем мы столкнулись на нашем сайте есть ни что иное, как ОБЫКНОВЕННОЕ МОШЕННИЧЕСТВО. Ведь не в том негатив, что кто-то занимается выведением новой породы. Выводи на здоровье, если есть желание, средства и ЦЕЛЬ. А вот когда выведешь, зарегистрируешь, получишь признание специалистов, тогда и продавай на здоровье всем желающим. В настоящее время человек продает неизвестно что, кому попало (единомышленники - не всегда могут оказаться профессионалами), да при этом умалчивает часть информации (уверен - намеренно). А в качестве рекламы ссылается на наш сайт дескать: вот какой ажиотаж вокруг моих гибридов, аж Питерхант на ушах стоит, только на меня не ссылайтесь, а то забанят за рекламу! И что бы Михаил после этого не сказал, я утверждаю, что он поступает безответственно и аморально. Дальнейшее развитие темы - на руку только ему.
_______________________________________

Сообщение отредактировал Велес - Пт, 2006-06-16, 11:35 AM
 
ВелесДата: Пт, 2006-06-09, 11:17 AM | Сообщение # 34
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
Nikol1

Не сомневаюсь!!!! А также, кто укротил (не пойму как это относится к охотничьему собаководству и к охоте вообще):
РПБ, ЯГД-ТЕРЬЕРА, ФОКС-ТЕРЬЕРА, ТАКСУ, И ТД И ТП......
Опыт с такими собаками был? В охоте? Волки отдыхают? О чём речь?
Владельцы служебных доберманов, овчарок!!!! Почему бы Вам не пообщаться про НЕУКРАТИМОСТЬ своих собак на соответствующем форуме.... ну не в тему это .. мягко сказать....и не очень к месту (не менее мягко) "Можно и зайца научить курить" если у него к этому талант имееЦО
_______________________________________

Pomor

Какая каша, господа, какая каша в головах, сравниваете круглое и красное. Лично моё мнение, что ни один здравомыслящий кинолог не будет заниматься такими экспериментальными случками, это на мой взгляд, удовлетворение такого же недалёкого спроса на эксклюзив, что в роду моей собаки был волк.
В чём смысл? Зачем это делать, не предполагая о результате?
Помню в школе на олимпиаде по биологии был вопрос: Почему в средней полосе не разводят пёстрых овец? Ответы были самыми разнообразными, ну примерно в таком же ключе, как и эта тема, а правильный ответ был такой: Традиционно овцы белые и чёрные, а пёстрых выбраковывают, так как некрасиво смотрится ТУЛУП, сшитый из пёстрых шкур.
_______________________________________

тотьма

ШОРОХУ. Цитата: «…Отдаем Вы правильно понимаете…»
Но получается, что за бабки. А это означает просто делание быстрых денежек. Но фиг с ними с деньгами, просто дело в том, что? достанется хозяевам энтих щенков, рабочая собака или не предсказуемость на охоте? Инстинкты могут сыграть - проснутся в любое время.
_______________________________________

Я человек из породы открытий, учитель мой- это собственный ум. Я человек потрясающий неуч- и вместе с тем очень славный болтун
_______________________________________

Шорох

Да что же вас всех жлобит-то так, господи! Бизнес – не бизнес… хобби – не хобби… Обманули нас! Как чай в сахаре развели! Мы ему рекламу сделали… поимел нас, как хотел… продает не известно что, кому попало… Как в мультике «Простоквашино» : «Мы его на помойке нашли… А он нам фигвамы рисует…». Господа Тотьма, Варнак и Волхв, ну почему, Вы себя так не уважаете? К чему этот запоздалый мазохизм и эти реплики, как в мелодраме, когда кричат обманутые женщины: «Я ему поверила, а он мною воспользовался!» Не ссорьтесь, девочки! Не надо истерик! Я не обещал на вас жениться.
И почему Вы все подвохи какие-то ищете. Рекламу мы ему сделали… Да это я вам рейтинг поднял и форуму вашему рекламу сделал, а не вы мне. И это не вы мне – это я вам услугу сделал, любезно предоставив некоторую уникальную информацию. (К Андрею, Шугаю, Упырю и к Дорофеичу и некоторым другим, перечислять всех не буду - это не относится, и я к ним с большим уважением и признательностью и за поддержку, и за понимание, и за информацию. И особая, я подчеркиваю, особая благодарность Андрею и Упырю, за компетентность во многих вопросах и за информацию. (Но только жрать вам их за это, после этих моих слов, совсем не обязательно). И что я получил взамен? Непонимание. Агрессию. Кучу какой-то грязи. Мне не нужно Ваше «добро» на мои исследования, я этим уже давно занимаюсь и буду заниматься. Я же не прошу ни у кого помощи. И денег не прошу на свою работу, я же уже говорил об этом. Так почему же у вас (Волхв) такая реакция будто я вас обворовал? Одна только фраза «о мошенничестве» чего стоит, как крик торговки на базаре: «Люди добрые! Жулики! Грабят!». Тотьма и Волхв, Вы хоть знаете, чем бизнес от хобби отличается? Как в анекдоте. Встречаются две простудентки и одна другую спрашивает: «Ты как первый раз отдалась по любви, или за деньги?», - а та отвечает: «Наверно по любви: трояк - ну, разве это деньги?» Смею вам напомнить, господа бизнесмены и предприниматели: Бизнес – это дело, и не всегда любимое занятие, приносящее доход, и которое должно приносить доход. Это главная цель бизнеса – доход. А хобби – это любимое занятие, которое может и не приносить доход. Потому, что – это просто любимое занятие. Как говорится, почувствуйте разницу. И что нового вы узнали из этих объявлений? Что мы щенков продаём? Так мы и не скрывали. Вы вспомните с чего начинался форум, вспомните первый пост Печкина и что тут для вас нового? Так в чем же я вас обманул-то? А вы бы хотели, чтоб я их даром раздавал, в хорошие руки? И ещё денег давал на содержание, уход и кормление? Было и такое в моей практике. Собаки – это занятие не для нищих, слышите Волхв – эти слова для вас лично. Как сказала Х.Хармар: «Разведение собак – это занятие для богатых и развлечение для бедных». Но те, кто получал от меня щенков даром, т.е. бесплатно, они так же и относились к ним, как к бесплатному приложению.
И если человек не может найти 100-200 У.Ё., чтобы отдать заводчику за его труды, связанные с разведением, то как же он будет тогда выращивать и содержать щенка?
Если расходы на выращивание и содержание в месяц, со всеми подкормками и проч. выливаются в сумму не менее 150 У.Ё на растущую собаку?! Да-да господа цены на щенков лаек по России (я не беру Москву и Питер) это 100-200 у.е.; 100 долларов – 3 тыщи рублей, «ТРОЯК- ну разве это деньги?!». Вот и выходит, что «по любви», как в том анекдоте.
Теперь по объявлениям, которые вы цитируете. Есть категория завистливых людей, которым всегда бывает плохо, когда другим хорошо. И есть категория людей, которые зарывают чужие таланты, за неимением собственных. Это я пишу лично вам, уважаемый Волхв. Вы злопамятный и неугомонный. Уважаю таких - сам такой. Только почему-то во всех ваших вопросах и постах главной темой звучит денежный вопрос? Как я понял – это у вас больная тема и финансовый вопрос для вас главный, потому, что он постоянно вас волнует и звучит во всех ваших постах. У кого, что болит… Чувствуется вам их явно не хватает. Мне искренне вас жаль. Позволю вам дать дружеский и совершенно бесплатный совет (потому, что за деньги вы такой не купите, да и вообще вы ничего за деньги не хотите, вам халяву подавай), совет, в котором вы естественно, как человек читающий, хотя и мало начитанный, не нуждаетесь, и будете, я уверен, высказывать массу реплик по этому поводу в мой адрес, совет, который поможет изменить вам всю вашу жизнь и позволит обрести вам новых друзей, а не противников, совет, который поможет вам стать богатым духовно и материально. Хотите его услышать? Сбросьте мне ваш адрес и я вам его пошлю по почте на мыло. Совершенно бесплатно. Но только сегодня, и только для вас. И ещё хочу добавить: Деньги идут не к тем, кто их бескорыстно любит, а к тем, кто их зарабатывает. Поменьше сидите в Интернете - это расшатывает психику и портит зрение. И не учите меня как мне разводить, и где содержать моих собак! И тогда я не скажу, куда вам пойти.
Теперь конкретно про финансовую сторону этого вопроса, поскольку она, как я понял, вас очень интересует.
1)Гибридов 1-го поколения, как я уже писал ранее, отдаем бесплатно, т.е. не за деньги, но не кому попало, а только тем, кто заслуживает особого доверия.Кинологам. Дрессировщикам. Опытным собаководам. Некоторым опытным егерям и работникам о/х. И ставим особые условия, которые владелец обязан будет выполнять! И кроме этого мы постоянно контролируем содержание и выращивание щенков, чтобы в самом раннем возрасте купировать проявление ими негативного поведения. Слышишь Волхв: отдаем бесплатно, и если будешь себя вести хорошо то, может быть и тебе обломится. Гибриды 1-го поколения это очень сильная гетерозисная группа животных, которая требует к себе особого отношения. И кто попало с ними просто не справится. Нужно знать психологию этих животных, опыт работы с собаками вообще, терпение, желание и время работать с ними. Нужно обладать волевыми качествами, и быть специалистом в области кинологии и дрессировки. Повторяю ещё раз, слышишь Волхв – ЭТИХ МЫ НЕ ПРОДАЁМ.
2)Гибридов 2-го поколения продаем. За деньги. Но тоже не кому попало. И тоже ставим условия. Потому, что в их поведении практически ничего волчьего нет, за некоторым исключением. Только с детства нужно чуть больше приложить усилий в воспитании. И всё. Но людей, которые их покупают, мы ставим в известность, чтобы подумали сто раз, прежде чем они сделают свой выбор. Потому, что к другому хозяину они не привыкают. Я это уже говорил Хиллеру. Один владелец, кстати из Кирова, он в книге у Войлочниковой, владелец гибрида Серого там даже его фото есть), так вот он его (этого Серого) раза три продавал охотникам-промысловикам, причем по тем временам за большие деньги. И он всегда возвращался к нему через некоторое время. Он даже бизнес на этом делал. Придет Серый от нового хозяина – он его продаст другому. Тот опять приходит, он его продает, но уже третьему, и т.д. Пока не продал его далеко-далеко, куда-то в Коми, промысловику. И вот тогда пропал кобель. Наверно не дошел. Сожрали дикие соплеменники. Так вот, Волхв, не кому попало, как ты пишешь, а кому надо и кто достоин, потому, что у нас есть выбор кому продать. И на щенков гибридов 2-го поколения спрос всегда превышает предложение. Поэтому, как я тебя уже просил ранее, поосторожней сори фразами; говори то, что знаешь; и знай то, что говоришь. То, что ты не поленился процитировать кодекс - похвально. Но, чтобы ты знал: гибридизация лаек с волками - это научная разработка Самарского зоопарка. А во всех зоопарках мира ведется своя научная работа. Точно также, как в своё время во ВНИИОЗ (научно-исследовательском учреждении) в 1974 году тоже провели эту же работу. Так, что твои ехидненькие высказывания по этому поводу смешны и неуместны.
3)Щенков разных пород лаек (ЗСЛ и РЕЛ) мы бесплатно не отдаем. Мы их тоже продаем. Слышишь Волхв – продаем, и тут тебе халява не светит. Продаем без всяких условий, но с гарантией того, что они будут работать. Если щенок не устраивает клиента или по достижении годовалого возраста не проявляет охотничьих качеств отдаем деньги и компенсируем все расходы связанные с их содержанием и выращиванием. Это всё оговорено в договоре купли-продажи. Вы когда-нибудь слышали о чем-нибудь подобном у других заводчиков? Я думаю – нет, потому что все продают без гарантий, и лишь бы, слава Богу продать! А мы гарантируем работу наших собак, и поэтому готовы вернуть покупателям наших щенков деньги. Но такого пока ещё (тьфу-тьфу), к счастью не было, и всех всё устраивает: и наши цены, и наши собаки.
4)Теперь хочу пару слов сказать, извините не помню имени, ну вобщем этому…. любителю «полохматить бабушек», который считает собаководство прибыльным делом. Убыточное дело современное охотничье собаководство. Убыточное. Вот Шоу - собаководство – это да, прибыльное, а наше охотничье – нет. Они и вяжут там собак по 2-3 раза в год, вызывая искусственно течки, и цены там соответствующие: 1000-2000 у.е. А у нас что? Чувствуете разницу? В десять раз! А вы говорите прибыльное. Знаете историю про питомник ВНИИОЗ, почему его закрыли? Наверняка нет. Расскажу. Слышишь Волхв: расскажу бесплатно. На халяву. И не для того, чтобы себе рекламу сделать, а чтобы тебе начитанному и грамотному глаза открыть на некоторые вещи. Слушай. Питомник ВНИИОЗ образовался в 1944 военном году. Государство от фронта отрывало и построило питомник. В начале 90-х, на заре капитализма его перевели на хозрасчёт. Дескать, щенков продаете, имя у вас всемирное, спрос есть. Дерзайте. И всё – был питомник – и нет питомника. Была у собаки хата – дождь пошел… и она сгорела. Закрылся, а вернее - накрылся питомник. Собак раздали, работников уволили. На одной из Всероссийских выставок немец ходил и скупал понравившихся ему собак. Подошёл и ко мне, предложил 2 тыс. у.Ё!. за моего 5-ти летнего кобеля РЕЛ. Я ответил, что не продаю, но спросил в какую цену у них щенки наших лаек в Германии. Говорит от 2 тыс.$. и выше. Вот – это цены. Они должны быть такими, а не 100-200 $, как сегодня у нас. Вот так делают бизнес. Купил племенного производителя по цене щенка и штампует там у себя деньги. И, заканчивая, своё к тебе обращение ещё раз скажу шуточный девиз одного из сайтов о волках: «Не нравятся волки – дружи с козлами!». Я надеюсь, у тебя всё нормально с юмором и ты не обидишься на это высказывание. И ещё раз прошу: научись понимать животных и они тебя, как и меня не будут кусать. Научись задавать нормально вопросы, и тебе будут давать нормальные ответы.
Всем остальным участникам форума хочу сказать, что мы сейчас делаем свой сайт о лайках. Его адрес:
http://laiki.info/
Вот здесь, в ближайшее время, Вы найдете нас и здесь узнаете подробности о нашей работе, если она кому-то интересна.

Всем желающим вышлю материалы своей статьи по гибридам, но только после публикации. Потерпите немного. Всем участникам форума хочу сказать спасибо за поддержку; и даже тем, кто молчали и со стороны наблюдали за всем происходящим со стороны, - за понимание.
И не принимайте мои реплики на свой счет (Бурнас и другие), потому, что, в большинстве случаев, они направлены на тех, кому они адресованы.
И не стреляйте в пианиста – он играет, как умеет.
Мне очень жаль, что многие меня так и не поняли.

Но я благодарен, что нашел друзей: Андрей, Шугай, Дорофеич и конечно же Упырь, будете в Самаре обязательно остаканимся. Упырь, а с тобой ещё и ополлитримся в Питере. Оса–Настя, жалко, что Вы не рыжая, но ради Вас я готов пересмотреть свои приоритеты.
С уважением ШОРОХ.
_______________________________________

Сообщение отредактировал Велес - Пт, 2006-06-16, 11:20 AM
 
ВелесДата: Пт, 2006-06-09, 11:18 AM | Сообщение # 35
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
Hunter Serg

Эк задело то тебя, наверное глазки колет....
Михаил! Так для справки этого любителя, как ты изволил выразиться, зовут Сергей.
Вдаваться в дальнейшую полемику с тобой нет ни малейшего желания. Но на пару твоих выпадов отвечу. Ты действительно фанатично предан идее волко-собаки, и прешь вперед как трактор. Что ж, сейчас в бизнесе именно так и поступают. Но речь не об этом.
Касаемо питомника, неграмотное управление бизнесом приводит именно к таким результатам. И вина здесь не сотрудников питомника, а тех кто его создал и «управлял» им. Допускаю что если бы тебя поставили во главе этого питомника он бы жил и процветал до сих пор. (Я про твое упорство). Но если я не ошибаюсь, питомник сейчас работает и достаточно успешно причем над более благородными задачами.
Цитата:
«Говорит от 2 тыс.$. и выше. Вот – это цены. Они должны быть такими, а не 100-200 $, как сегодня у нас».

Твои ссылки на цены, я их расцениваю не более чем банальную зависть: "У немцев вон за сколько продают, а у нас за копейки". Там дорогой мой и уровень жизни меду прочим на порядок выше. А сельский охотник, егерь услыхав цену в 1000 «енотов» за ядерную смесь в виде волко-собаки, пошлет тебя в Чили. Доходы у него не те!
Цитата:
«Не нравятся волки – дружи с козлами!». Я надеюсь у тебя всё нормально с юмором и ты не обидишься на это высказывание».

Знаешь ли, у охотника свой взгляд на волка и мне действительно не нравятся волки, я (думаю я не одинок в этом ) не хочу жить с волками: «С волками жить – по волчьи выть». И слава богу, козлов среди тех с кем я общаюсь - НЕТ. И ты прав с ЧЮ у меня все в порядке, я на тебя не обижаюсь.
Цитата: «..научись понимать животных и они тебя, как и меня не будут кусать.»
Не переживай, меня животные не кусают, я Вожак в своей стае, и в моей стае царит дух благородства и полного доверия и взаимопонимания с обоих сторон. Я думаю, ты понял о чем я.
На сим, заканчиваю прения с тобой. Спасибо за внимание.
_______________________________

петрович

АБОРИГЕН
Регистрация: 22.03.2005
Живу: Шяуляй
Оружие: ко-44, иж-27, тоз-66,
Собака: три гладкошерстных фокстерьера
Сообщения: 371

ТО ШОРОХ :- теперь я убедился, что ты редкий мудак, с "волчьими хромосомами"!
Не отрицаю, может весьма успешный бизнесмен. Может и деньги в 200-300 баксов тебе не деньги, слава богу! А что же едят - пьют ваши СОБАКО-ВОЛКО-УБЛЮДКИ, что аж на 200 долларов в месяц накручивают????
Лысенковщиной и Менделем от тебя за три версты по интернету несет.
Документов и статей своих по волко-собачьим ублюдкам на сайте не выкладывай - не надо! Потому что положительных результатов нет, не было и быть не может!
И ссылка твоя на двух-трех участников форума тебе сочувствующих, только подтверждает твое невежество. Конечно, ты решил соскочить с нашего сайта, хлопнув дверью, ибо как оценить бестактность последнего твоего поста?
Раздавай и продавай своих гибридов кому хочешь, читай и цитируй и дальше «мудаков» и «ублюдков" вроде тех, кого ты цитировал, ничего в этом плохого не вижу. Только не порти охотникам собачек и не пудри мозги!
А теперь давайте мне в репу, подвергайте остракизму, но я ВСЕ СКАЗАЛ"!!
ХАУ!
_______________________________________

Шорох

Ну это уже хамство. Радиоинженер Петрович из Шауляя. Нет аргументов - зачем же хамить? Не по-европейски. Держишь фоксов - флаг тебе в руки. Барабан на шею и штырь в задницу, чтоб голова не качалась. Насчет своей работы я уже все, и ни один раз объяснил. Но дятлам вроде тебя, уважаемый радиолюбитель, что-либо объяснять - это все равно, что «метать бисер перед свиньёй». И один чудак, на букву «М», как ты, способен задать столько вопросов, что не ответят и сто мудрецов. Я расценил твой голос (последний твой пост), как визг шавки из подворотни облаивающей слона. Но вот только собаки лают - караван идёт. А вот то, что ты высказался – это все-таки хорошо. Я рад, что ты выпустил воздух, хотя и испортил его всем окружающим. Надо быть более сдержанным, в твои-то годы.
_______________________________________

Andrew

Всё, по-моему дискуссия себя исчерпала, два последних поста удалить а саму её закрыть...
_______________________________________

Шугай

Да, исчерпала себя тема! ПОРА закрывать!
_______________________________________

Pechkin

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ - ТЕМА ЗАКРЫТА!

_______________________________________

ПРОСМОТРОВ ТЕМЫ – 11 842

_______________________________________

Сообщение отредактировал Велес - Пт, 2006-06-16, 9:48 AM
 
170402Дата: Сб, 2007-11-17, 11:45 PM | Сообщение # 36
Авы нет
Рядовой
Зарегистрирован: 2007-11-17
Группа: Пользователи
Пользователь №: 51
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Михаил, здравствуйте! SOS!
Два дня назад мы приобрели 8-месячного щенка Волэнда, гибрид 1 поколения (мать-лайка). До ?,5 месяцев он жил на заимке, потом его привезли в город к хозяину, у которого он пробыл 3 недели, а потом попал к нам. Мы с мужем не охотники, но готовы ими стать. Как только я увидела этого щенка, то сразу влюбилась в него. Но он нас боится! Я прочитала все (надеюсь) Ваши сообщения и теперь меня мучают вопросы. Привыкнет ли он к нам?! Будет ли бояться посторонних?! Можно ли с ним проходить ОКД и ЗКС и в каком возрасте?! Вы писали, что гибридов 1-го поколения отдаете только надежным людям, какими качествами должны обладать надежные люди?! Как часто собака должна охотится?! Помогите!




Танча
 
КапитонычДата: Вт, 2007-11-20, 6:51 AM | Сообщение # 37
Авы нет
Рядовой
Зарегистрирован: 2007-10-23
Группа: Пользователи
Пользователь №: 48
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Велес, Михаил с Днём Рождения!!! biggrin Мы вместе.
 
ВелесДата: Пн, 2007-12-10, 9:35 PM | Сообщение # 38
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо, Капитоныч, за поздравления! tongue
 
ВелесДата: Пн, 2007-12-10, 9:39 PM | Сообщение # 39
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
170402, Теперь хочу ответить вам. Боюсь, что ничего у вас толком не получится. В 8-ми месячном возрасте они уже не привыкают. Буду счастлив, если ошибусь. Этот пёс интересен лишь как генетический материал. Не более. Хотя... если вы сможете завоевать его сердце... Но, шансов всё равно очень мало.
 
laikiДата: Вт, 2007-12-18, 9:43 AM | Сообщение # 40
Генералиссимус
Зарегистрирован: 2006-04-22
Группа: Администраторы
Пользователь №: 1
Сообщений: 296
Репутация: 1
Статус: Offline
Часть сообщений была удалена. Но вопросы, поднимавшиеся в них, решили перенести в новые темы.
Администрация форума.
 
sneikДата: Пн, 2008-05-19, 8:49 AM | Сообщение # 41
Авы нет
Рядовой
Зарегистрирован: 2008-05-19
Группа: Пользователи
Пользователь №: 83
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
у моего друга западносибирская лайка помесь с волком! отличный друг и охотник.В семье очень ласковый!охотник непревзойдённый! кто хоть раз охотился с помесью с обычной лайкой охотится больше не хочет.Единственное надо охотится чтобы животное не мучилось а жило своей полноценной жизнью!Все беды получаются от несоизмеримости своих желаний и возможностей!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
ShamanДата: Сб, 2008-11-29, 12:18 PM | Сообщение # 42
Авы нет
Рядовой
Зарегистрирован: 2008-11-29
Группа: Пользователи
Пользователь №: 108
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
170402, извините что вмешиваюсь, захотелось мнение оставить. Гибрид 1 поколения, по моему мнению в 8 месячном возрасте не может считать вас своей семьей(стаей), поэтому если будете от него что-то требовать- возможны проблемы. Вам его отдать надо обратно или держать всю жизнь в вольере.
 
bvf59Дата: Вс, 2008-12-14, 3:26 PM | Сообщение # 43
Авы нет
Рядовой
Зарегистрирован: 2008-12-11
Группа: Пользователи
Пользователь №: 113
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline



Сообщение отредактировал bvf59 - Вс, 2008-12-14, 3:38 PM
 
ShamanДата: Пн, 2008-12-15, 1:40 AM | Сообщение # 44
Авы нет
Рядовой
Зарегистрирован: 2008-11-29
Группа: Пользователи
Пользователь №: 108
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
bvf59, Это у Вас с кем гибрид? похож на 1-2 поколение.
Еще хотел спросить Михаила, вот человек котрый 8-месячного волэнда приобрел- это Ваша собака или чужой гибрид?


Сообщение отредактировал Shaman - Пн, 2008-12-15, 1:45 AM
 
bvf59Дата: Пн, 2008-12-15, 11:54 AM | Сообщение # 45
Авы нет
Рядовой
Зарегистрирован: 2008-12-11
Группа: Пользователи
Пользователь №: 113
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Shaman, здравствуйте! Я комментарий оставлял "на потом", считая,что этот форум посещают редко. Это гибрид первого поколения. Его дед был черным канадским волком. У гибрида глаза темные(писал Михаил),окрас не серый.

Добавлено (2008-12-15, 11:54 Am)
---------------------------------------------
Велес, здравствуйте! Читал Ваши статьи и о Вашей деятельности. Желаю Вам удачи.Это интересно и полезно во многих отношениях. Ваши наработки будут нужны при любых результатах. Результаты работы надо публиковать, не ограничиваться общением на форуме. Вы же прфессионал. Хорошо ,что Вы находите время для общения на форумах, для популяризации волэндов.Вас часто критикуют, обвиняют, учат люди далекие от кинологии("у меня когда-то была собака", "на продаже щенков за 15т.р. можно создать прибыльный бизнес", "а если гибрид покусает","а что там надо улучшать в лайке" и т.д.). Терпите,если хотите. Только дерзайте.Вы на правильном направлении(я не говорю,что на пути).Я не думаю,что надо создавать новую породу или породную группу. Для ЗСЛ в настоящее время подходит темин "породна группа".Я считаю,что надо создавать не новую породу,а улучшать ЗСЛ путем "прилития капли крови" волка,создавая линии ЗСЛ "с волчьей кровью".Осторожно работать при инбридингах и при кроссах собак этих линий. Результаты,которые Вы получаете могут не совпадать с результатами других людей,работавших с гибридами.Вот мнение двух авторитетных охотников(Екатеринбург и Кировская область):1)"Я с гибридами потерял 5 лет.Разочарован",2)"Я теперь не могу охотиться с лайками, охочусь только с гибридами.Занимаюсь охотой на крупного зверя". Еще раз желаю Вам удачи.Относитесь добрее к своим собеседникам. Мне жаль литовскую девочку Вольфину. Не все было правильно.

 
PolyrisДата: Вт, 2008-12-30, 5:29 AM | Сообщение # 46
Рядовой
Зарегистрирован: 2008-12-30
Группа: Пользователи
Пользователь №: 118
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Михаил! Привет! вот Вам ссылка: http://polyris.ucoz.ru/forum/43-75-1

Я поддерживаю Вас и полностью согласен. Особенно ценен для меня, как человека почти прожившего с собами 20 лет ( 3 - с Чукотскими лайками, 14- с немецкой овчаркой - (внук двухкратного Чемпиона мира - Урана Вильштайгер Ланда) - 2 с Аляскинским Маламутом - Ирвисом Нордом ( внук пятого поколения Чемпиона Мира - Цириуса Рекс Валле - сын Чемпионов России - Лею Инги и Лею Перси).
А в подтверждение Ваших этологических наблюдений, позвольте я Вам сообщу свои:

Ниже это как бы общий принцип из моего поста:

Мы будем об этом писать и анализировать. При чем на материалах не догадочных и как бы таких, что "слышали звон, да не знаем где он"..., а на базе научных исследований известных исследователей таких как например: Крушинского и Бадридзе... а зоопсихологию будем изучать по ученикам Крушинского...
Мне лично не приятно, обывательское и не подтвержденное ни какими фактами накручивание не сущесвующих фактов...
Например: я противник не видения в Аляскинских Маламутах охотничьих инстинктов... Аляскинский Маламут - лайкоид... Я это прекрасно понимаю... Но я часто слышу необъективные и не далекие выводы: - Что Вы?! Какой он охотник? Он ведь ездовой!!!
Не ужели трудно понять - что собака изначально хищник! А следовательно изначально охотник, стремящийся добыть себе пищу!!!
И таким вот Бездарностям я и пишу - что соба сначало охотилась, а потом приручалась Человеком для определенных целей и одна из сложных работ и наверное одна из "интеллектуальных" считается - ездовая работа.
Т.е. ездовая рабочая соба для работы в Арктике и Антарктике стоит на порядок выше в своем развитии... "Дворец" может тоже быть запряжен - но он никогда не выдержит Арктических нагрузок... Это то должно быть понятно!!!
Меня возмущает, что люди, которые никогда не были в Арктике и заведя Арктическую собу - начинают судить об Арктике и рассуждать о ней с "деланным" видом!!!
Человек то не каждый, может там жить... не говоря уже о собах... но зато рассуждать и судить берутся "большинство" материковых как называют их северяне Бездарностей и именно тех кто заявляет, что Маламут - в первую очередь - ездовой... А я заявляю - что Маламут - Многоцелевой и как собаке Другу Компаньону - ему нет равных в мире по его способностям......
О способностях и их научных этологических подтверждениях мы также должны рассказывать или хотя-бы стремиться к этому...
Это вопрос этики и общей морали... Мы также будем поднимать эту тему... Например мы знаем имена первооткрывателей и великих путешественников - но не знаем имена тех, кто их готовил - Аляскинских и Гренландских инуитов!!! Это кощунственно и аморально!!!
Человечество обязано инуитам открытием обоих Полюсов планеты... с помощью их четвероногих Друзей!!! Мы не должны никогда об этом забывать!!!
Я об этом пишу так остро, потому что многие также не хотят видеть то волчье, что присутствует в Маламутах!
С одной стороны- Заявление, что они относятся к древним аборигенныи породам! С другой стороны- Ну не выгодно нам это видеть - пока соба дорогая - давайте закроем глаза на ее происхождение... Двуличная позиция !!!
Ценность Маламута именно в том - что он сохраняя множество волчьего - безгранично доверяет Человеку!!! Но опять же доверяя он его постоянно как волк проверяет!!!
Надо прекратить спекуляцию на Славе Арктических собак и заняться действительно объективными этологическими исследованиями поведенческих и фенотипических ообенностей Аляскинских Маламутов!

А теперь об этологических наблюдениях из моей книги "Повесть и моих Полярных псах и Верных Четвероногих Друзьях":
http://polyris.ucoz.ru/publ/2

ЗОВ ВОЛЧЬИХ ИНСТИНКТОВ

Аляскинский Маламут идет на лошадь, коров, баранов и овец, причем, так же используя тактику отсекания выбранного животного от основного стада… И это тоже зов волчьих инстинктов… Хорошо это или плохо с точки зрения социализации Полярного пса? Ответ сложный… Я приведу пример из жизни Ирвиса.18 ноября 2007 г., в воскресенье, мы с супругой и Ирвисом пошли в наш первый «зимний», с выпавшим снегом, поход в Кузьминский лесопарк. Одели Ирвису ездовую шлею и отправились в парк через одну из многолюдных аллей. На аллее нам встретился мужчина, который вез на снегокате десятилетнюю девочку. Я предложил ему прокатить девочку на тяге Ирвиса. Мужчина согласился. Прицепив снегокат за поводок Ирвиса, Ирвис убегал с сидящей на снегокате девочке, переходя сначала в галоп, а потом в ускоренную рысь, поэтому приходилось его притормаживать, бежав рядом или идя ускоренным шагом. Ирвис улыбался и был очень доволен. Прокатив таким образом девочку мы пошли дальше в глубь лесопарка. Углубившись в лесопарк, я отпустил Ирвиса с поводка, как это всегда делаю, чтобы он побегал и «порезвился на просторе», тем более в первом со снегом походе в своей жизни. Пройдя километра 1.5, мы оказались на пригорке, за которым была слепая зона, и из-за которого я не видел окружающей обстановки за пригорком. Супруга оказалась с Ирвисом немного впереди меня.Поднимаясь на пригорок, я увидел, что Ирвис остановился и насторожился. Пройдя еще несколько шагов, мне открылся вид с пригорка, и я увидел приближающийся к нам на встречу конный кортеж идущий быстрой рысью, на малой дистанции друг от друга и состоящий из трех наездников и их лошадей. В следующий миг Ирвис молча сорвался с места и размашистым галопом устремился к этому конному кортежу … Я кинулся вперед крича Ирвису команды остановиться и предупреждая наездников, чтобы они остановились и не боялись Ирвиса, так как он еще молодой и что он просто должен обнюхать лошадей. Ирвис подбежал к передней лошади и лошадь, поднявшись на дыбки, остановилась, а Ирвис оббежав всех лошадей и видя, что они все останавливаются, сразу направился к задней лошади и подбежал к ее правой задней ноге, стараясь обнюхать. Наездник этой лошади, наблюдая как Ирвис смело бросился к ноге лошади, осадил лошадь, но лошадь ударила копытом, и Ирвис увернувшись и отскочив, снова бросился на эту ногу лошади… Лошадь снова ударила копытом, Ирвис к его счастью снова увернулся, но удар был более длинным и резким. Я видел, как копыто перекрыло левую сторону «лица» Ирвиса, глухой стук и его взвизг. С левой стороны «лица» Ирвиса брызнула кровь… Он не упал, а ошеломленно присел. Я ругаясь на наездника бросился к Ирвису… Вся эта картина разыгралась буквально за несколько секунд. Подбежав к Ирвису и видя его обиженный и ошеломленный взгляд, я стал его осматривать… Глаза целы… Нос цел… Губы целы… Уши целы… С левой стороны верхней щеки зияла глубокая, почти до костей носа и верхней челюсти, рубленная рана… Ниже левого глаза на четыре миллиметра на веке, была не глубокая тонкая ссадина, за носом на 5 см; была стесана кожа вместе с волосяным покровом… Открыв пасть я с облегчением вздохнул… Зубы и челюсть были целыми… Кровь с раны не шла… Ирвис вел себя абсолютно адекватно и даже улыбался… Он сам дошел до ближайшей ветеринарной клиники и через час лежал на операционном столе… Ему наложили десять швов… Четыре внутренних и шесть внешних, косметических… Во время операции Ирвис удивил хирурга своей жизнестойкостью. Ирвису потребовалось в 2.5 раза больше наркоза, чем для других собак с таким весом потому, что Ирвис быстрее восстанавливался и приходил в сознание. После операции хирург сказал, что Ирвис встанет через 12 часов. Когда мы пришли домой и оставили еще бессознательного Ирвиса дома на попечение сына и пошли в аптеку за лекарствами прописанными для Ирвиса, как потом нам рассказал Степа, Ирвис через полчаса встал, и обойдя шатающимся шагом квартиру, не видя меня и супруги, завыл… Придя домой и открыв дверь квартиры я увидел стоящего и встречающего нас Ирвиса, который с туманным взглядом в глазах, лизнул меня в лицо… Я поцеловал его в ответ, и он тут - же лег опустив мордочку на передние лапы. Но когда я зашел в комнату он снова встал и шатающимся шагом пошел за мной… Слезы стояли у меня на глазах и я понял, что Ирвис - самый Верный Полярный Пес и Друг на свете… Через пять часов, Ирвис накормленный после операции, а аппетит у него был зверский, шел со мной по вечерней улице проверяя и осматривая свою территорию…Анализируя этот чрезвычайный случай понятно следующее: в Ирвисе сохранены волчьи инстинкты, понятие боязни крупных животных у Ирвиса отсутствует, у Ирвиса высокий потенциал стайности, который он проявляет, выходя на любое животное, причем я уверен, будь на месте лошадей медведь, Ирвис пошел бы и на него и выходя на другое животное, таким образом Полярный Пес предупреждает о возможной опасности и о приближение зверя. С точки зрения рабочих качеств Ирвиса как Полярного Пса в нем все присутствует. Если бы мы находились в тайге или в Арктике и рядом оказался медведь Ирвис бы его не пропустил и дал бы своим выходом на зверя дополнительное время для нас, для подготовки к встрече зверя… Да, возможно бы он погиб, но погиб спасая свою родную человеческую стаю или упряжку… С точки зрения социализации Ирвиса стоит вопрос, как передо мной так и владельцами Полярных Псов, надо ли обучать Полярных Псов избирательности выхода на других животных и не получится ли так, что подойдя к нам незаметно для нас на близкое расстояние тот - же медведь, Полярный Пес будет слепо ждать команды вожака - человека, дав ему погибнуть? С точки зрения оберегания нами Полярных Псов от домашних животных и возможного причинения ими вреда для здоровья и жизни, конечно, я бы был спокоен, что Ирвис на лошадей, коров, баранов и прочий домашний скот выходить не будет, но будет ли он при этом Полярным Псом?
Чрезвычайность этой ситуации заключается в том, что Ирвис мог бы погибнуть или остаться покалеченным. Фотография Магвая, которую я привожу выше, показывает его фенотип в выставочном типе, но Магвай из-за выхода на лошадь был покалечен, потеряв глаз… и больше никогда не выступал на выставочном ринге. И все - же, Полярный Пес перебивает волчьи инстинкты и «забывает» о них, когда идет в натяге и тянет груз… И это его величайшее эволюционное и социальное достижение !…

После этого чрезвычайного случая я написал следующее стихотворение:

МОЕМУ МОХНАТОМУ СЫНУ, АЛЯСКИНСКОМУ МАЛАМУТУ-ИРВИСУ НОРДУ, ЗА ЕГО ВЕРНОСТЬ, ХРАБРОСТЬ И МУЖЕСТВО

Один против троих…

Ты как ковбой, и просто волк,
Пошел в атаку на коней,
Ни как не хочешь брать ты в толк,
Что лошадь - дичь не тех кровей…

Что лошадь может и убить,
Ты попадись лишь под копыто,
И как тебя мне сохранить?
Такой стоит вопрос открытый…

Как волк ты бросился на них!...
И на скаку остановил!…
И в следующий бросок и в миг…
Удар копытом получил…

Тебя спасло, что ты как волк,
Успел от смерти увернуться…
Ни как не можешь взять ты в толк,
Что к ним волкам, уж не вернуться…

И ты прости, Сынок - Вожак,
Что не успел спасти от боли…
Что защищал ты нас вот так…
Почти до смерти! И до крови!

Что, получив удар копытом,
С щекой пробитой улыбался…
И шел с улыбкою открытой…
И никого ты не боялся…

Что целовал тебя в ночи…
И продолжаю целовать…
Ты раненный лежишь, молчишь...
И мне ведь не чего сказать…

Что на плечах домой неся…
После наркоза шел с тобою…
Из боя, вынося тебя,
Полярный Пес! Любимый мною…

г. Москва 18 ноября 2007 год.

P. S. Тебе Ирвис Норд 10 месяцев и 20 дней. В этот день ты бросился на трех коней и остановил их, получив ранение от удара копытом лошади…, а мог быть и убитым, или покалеченным…

Фото Ирвиса по ссылке...

Добавлено (2008-12-30, 4:34 Am)
---------------------------------------------
ПРОДОЛЖЕНИЕ...

ОСОБЕННОСТИ УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ, СИЛА, ПОНИЖЕННЫЙ ПОРОГ БОЛЕВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ, ОХОТНИЧЬИ И ВОДОПЛАВАЮЩИЕ ОСОБЕННОСТИ

Умственное развитие Полярных псов связанных с аборигенным развитием породы, отличается от развития овчарок и других искусственно выведенных пород. Интересно то, что Маламут, быстро берет все на вооружение. Ирвис, практически сразу стал все повторять, причем старательно и даже как бы автоматически. Он с удовольствием выполнял команды: «Сидеть», «Лежать», «Ко мне», «Апорт». Но особенностью было то что, поняв команду и выполнив ее, он не хотел повторять ее многократно. На его мордочке было написано: - Ты, что пап, не видишь что - ли, что я все уже понял! Зачем ты повторяешь мне то, что я понял? И хорошо, что у меня уже были Полярные псы и Немецкая овчарка. Я это понял. Ум и чувство собственного достоинства у Маламута и Полярных псов в генах. Например, в три месяца Ирвис четко и сразу выполнял команду «Ко мне!», но потом, став взрослее и умнее, зная команду, он стал уже более разборчив. Держа меня в своем поле зрения, он может позволить себе подойти или подбежать, особенно, к другой собаке и обнюхаться. Нет, он не бросается на собак со злостью. Сначала, когда они маленькие, они все хотят поиграть, но к восьми месяцам Маламут уже знает, что остальные собаки, если он на территории должны знать, что он здесь. Он как бы заявляет: - Я Полярный Пес и никого и никогда не боюсь, а еще я с хозяином и вы его не трогайте! Смелость Маламута легендарна, но и мудрость тоже. Владельцам Маламутов и Полярных псов этот факт надо обязательно учитывать, особенно в детском и юном возрасте. Вот из-за такой смелости и независимости однажды Ирвис пострадал. Он, четырех с половиной месячным щенком, бросился вдогон взрослой кавказской овчарки. Они сначала на привязи спокойно обнюхались. У кавказца была травмированная на всю жизнь одна из передних лап, он на нее преподал, и это спасло Ирвиса. Когда хозяин с этим кавказцем отошли метров на 40, я отпустил Ирвиса с поводка. Но он бросился им вдогон. На моих глазах Ирвис, подбежав к ним, сделал два раза играючи выпады на кавказца. На третий выпад кавказец резко, броском шеи, сомкнул на части уха и загривка Ирвиса челюсти. Я, естественно, видел все это на ходу, спешно идя за Ирвисом. Ирвис завизжал, а я, подбежав, не задумываясь, влез голыми руками в пасть кавказца и стал разжимать его челюсти. Ирвис несколько раз дернулся, я дал резкую команду: - Сидеть! - опасаясь того, чтобы он не повредил себе ухо, вырываясь из пасти кавказца. Ирвис сел и перестал вырываться. Кавказец постепенно сжимал зубы. Хозяин молотил его коленом по лопатке передней лапы. Я крикнул рядом стоящим молодым людям, чтобы они бросили мне какую-нибудь палку для того, чтобы разжать зубы. Молодые люди стали ломать дерево, а я продолжал держать на разжиме свои руки, видя, как по шее Ирвиса пошла кровь. Минуты через три кавказец, чтобы перехватить хватку разжал зубы,… Ирвис отскочил и присел рядом. Он не побежал, как сумасшедший, куда глаза глядят, он не скулил,… но был, ошеломлен, такой обидой… Я успокоил Ирвиса, осмотрел рану. Крови не было, был след от закуса на ухе и небольшие следы крови… Это была моя кровь от больших пальцев рук, пробитых клыками кавказца во время сжатия и разжимающих усилий моих рук… Позже, все - же мы заметили небольшой прокус на шее Ирвиса, но все обошлось. Удивительно то, что через несколько минут Ирвис, как ни в чем не бывало, потянул меня к проходящему взрослому Ризеншнауцеру, не чуть его не боясь и не чувствуя боли. У Полярных псов пониженный порог чувствительности к боли, как к кожной, так и к мышечно-суставной. Это и преимущество и недостаток. И его тоже надо учитывать.В три месяца Ирвис ходил уже по широкому буму, мог преодолевать ступенчатую лесенку, перепрыгивать через щели и делал это с большим старанием, повторяя все за мной. По утрам мы учились ходить рядом на поводке, садиться, когда я останавливался, выполнять команды: «Ко мне», «Сидеть», «Лежать» и «Вперед». Бегать в натяжку и рядом. Тянуть он стал сразу. Я не стал его одергивать, когда он сам стал выходить вперед и тянуть. Ведь Маламут - это ездовой пес, и это одно из его основных рабочих качеств, которое также залажено в нем его предками. Проверка на то, что он может тянуть что-то или кого-то, прошла скоро, когда сын одел ролики. Ирвис в натяжку на ошейнике, в три месяца утянул тринадцатилетнего Степана метров на пятьдесят. Но нагрузку маленькому щенку давать нельзя, заложить навык – да. Чуть позже, в четыре с половиной месяца Ирвис уже утягивал шестнадцати дюймовую пустую покрышку. Но снова повторюсь, надо быть очень внимательным по отношению к щенкам собак ездовых пород. Я сделал ошибку, которую вовремя исправил. Большое внимание необходимо уделить шлейке. Ни в коем случае нельзя использовать шлею с тремя кольцами и без среднего продольного ремня, считая, что широкая поперечная лямка дает псу или щенку возможность правильно тащить, но самое главное развиваться. При использовании такой шлеи, щенку легче тянуть, но локтевые углы передних лап у него разворачиваются во внешнюю сторону, что является не приемлемым для ездового пса. Локти должны быть с прямыми углами и находиться параллельно корпусу, как бы под грудью. Кроме этого, при неправильной нагрузке, увеличиваются углы передних запястий, что также не допустимо. Углы запястий передних лап, должны быть, когда собака вытягивается, практически прямыми и под небольшим углом в спокойном состоянии, но ни в коем случае провалены. Заметив, что локти у Ирвиса пошли во внешнюю сторону, я срочно поменял шлею с наличием средней продольной широкой лямки и через полмесяца углы выровнялись.Так как Ирвис, да и все Маламутики быстро растут, необходимо особое внимание уделять кальциевым и минеральным добавкам для правильного сбалансированного роста костей скелета.Особенность роста Ирвиса заключалась в том, что он относится к рослым Маламутам с мощным скелетом и крупным костяком. Его матери Инге из-за размеров щенков и спасения помета и ее самой, сделали кесарево сечение. Я не зря удивился, размерам щенков. Помет действительно уникальный. Ведь Ирвис, как и его братья и сестры появился искусственно, потому, что их было и много (одиннадцать щенков), и они были очень крупные. Но это не говорит о какой-то внешней искусственности, наоборот, родители Ирвиса очень плодовитые производители. И чем больше будет Маламутов у нас в России (в настоящее время в России около 200 зарегистрированных Маламутов) и в полярных районах Земли и, особенно, на Аляске, Чукотке и в Гренландии, тем больше будет радости и пользы для людей. И как хорошо, что у нас есть наши человеческие бабушки Тани. Бабушка Таня, владелица и заводчица со стороны Инги, постоянно давала нам необходимые советы и мы, выполняя их, видели положительные результаты. Бабушка Таня, владелица нашего производителя Лео, сопровождала нас на первый выставочный ринг в Ирвисеной жизни. И мы с Ирвисом оправдали их надежды. Ирвис в 3 месяца и 3 недели стал Лучшим Бэби на сертификатной региональной выставке, завоевав диплом, титул, медаль, кубок и почетный приз. С этого времени он носит металлический ошейник Ирбиса, на котором есть медаль и будут медали Ирвиса, как лучшее продолжение традиций Ирбиса и его светлой памяти. А в восемь месяцев и три недели, так же с поддержкой наших человеческих бабушек Таней, получил диплом и титул Лучшего Щенка сертификатной региональной выставки. На его ошейнике появилась вторая медаль.Так вот, имея такую конституцию и скорость роста Ирвиса (в среднем десять сантиметров в месяц) я столкнулся с проблемой сохранения углов лап и вообще Ирвискиного скелета и костяка. Пришлось дозировать нагрузки, отказаться от тренировок на тягу, уменьшить количество дальних походов на расстояние десять километров и более, и заменить тягу более частым плаванием.

В результате Ирвис в семь месяцев без отдыха мог проплывать двести метров со скоростью пловца, который плывет со средней скоростью вольным стилем. Он научился плавать и доставать из воды "аппортированные" предметы, с единственной разницей от служебных собак, что не приносит их, как служебные собаки к человеческим ногам, а бросает предмет на берегу. Я знаю, почему он этого не делает, и не считаю это - не достатком. Это его добыча. А добычу не отдают. Он как бы говорит: - Поделиться? Пожалуйста, но оставь кусочек мне…И хорошо, что приносит на берег свою добычу и делится с ней, хорошо, что когда я ныряю, он крутится на месте, где я нырнул, хорошо, что когда я беру его за хвост в воде, находясь на глубине, он просто вытягивает меня на берег, хорошо, что на воде видит самое короткое расстояние до другого берега и плывет по наикротчайшему пути, хорошо, что не наплывает на меня, а плывет или параллельно, или сзади выдерживая дистанцию и самое главное, что если я окажусь в воде, а он будет на берегу, он, не задумываясь, и оценив ситуацию, придет ко мне на помощь, и будет тащить меня, пока хватит его и моих сил. Но и в плавании Ирвиса тоже есть особенности. Мне интересно было понаблюдать за его дыханием. Ирбис после плавания всегда тяжело дышал и выходил из воды уставшим. С Ирвисом я проплывал без отдыха двести метров, четыре раза по пятьдесят метров между берегами. Так вот Ирвис абсолютно ровно дышал! И через пятьдесят, и через сто, и через сто пятьдесят и двести метров. Я пришел к выводу, что загнать Маламута на отдышку в воде, просто не реально! Маламут устает только от усталости приводящих мышц, т.е. у ездовой собаки плавание, как тяга, только приятнее, тянуть-то ничего не надо. Греби себе лапами с перепонками и наслаждайся. А воду Маламут чувствует за версту! И начинает естественно тянуть к воде! Маламут – водоплавающая собака! И это тоже особенность его породы. Есть еще одна очень существенная особенность у Полярных псов, отличающее их от других пород. Когда мы стали ходить плавать с Ирвисом, то сначала он заходил и выходил в воду по пологому берегу. Однажды я с Ирвисом увидел как лабрадор-ретривер, разогнавшись, бросался с причала в воду и плыл. Я решил проверить, пойдет ли Ирвис сразу на глубину. Мы подошли к берегу пруда в том месте, где берег был выложен плитами. Плиты возле берега были под водой на небольшой глубине, а где они заканчивались, сразу начиналась глубина. Я бросил аппортированный предмет для Ирвиса в этом месте. Он не бросился сразу за этим предметом, а зашел в воду и, дойдя до конца плит в месте, где начиналась глубина опустил морду к воде, и стал ее нюхать. Затем, аккуратно упираясь передними лапами по отвесной стороне плиты, сполз в воду и поплыл за "аппортом" ! При возвращении назад он подплыл к отвесной стороне плиты и влез на нее так, как влезал маленьким на диван, через боковой занос задних лап! Я повторил это упражнение и Ирвис сделал все также, только уже не стал обнюхивать воду в месте начала глубины. Значит, у Ирвиса заложена способность, определять глубину воды, и мне думается так же и глубину залегания снега, и толщину льда. А знаете, почему у Полярных псов развита такая координация задних лап с развитым боковым заносом? Если вдруг под псом случайно провалится лед или пес окажется в воде со льдом, он таким способом выходит на лед. Овчарка этого никогда не сделает. Маламуты с Канадскими инуитскими и Чукотскими ездовыми эволюционировали в прибрежных и береговых льдах полярных морей. Полярные псы выходя в дорогу или на охоту должны одновременно: вести ориентировку, особенно в условиях полярной ночи, улавливая, обрабатывая и принимая наиболее правильное решение на запаховые, тактильные, температурные, визуальные и слуховые ориентиры; тянуть, одновременно принимая и обрабатывая, и правильно определяя сенсомоторные, кинестетические и другие реакции как свои, так и всей упряжки. Полярный пес, перемещаясь в арктических условиях и особенно в снежный период, проводит настоящее комплексное сканирование окружающей обстановки: определяет толщину льда и залегания снега, улавливает изменения температуры и направления воздушных масс предшествующие изменению погоды, улавливая знакомый запах он идет в необходимом направлении, тянет упряжку к жилью человека или выводит человека-охотника на необходимого зверя, и все это он делает в условиях малоориентирности местности, отсутствия освещенности в условиях полярной ночи и при больших минусовых температурах достигающих до - 50; С. Эти качества Полярного пса позволяют ему и человеку выжить и достигнуть своей цели. И это тоже одна из главных отличительных особенностей Полярных псов не встречающаяся в других породах собак.

Охотником он родился, и когда мы стали ходить на прогулки в Кузьминский лесопарк, то он сразу стал охотиться на сидящих рядом с прудом ворон и находящихся на поверхности пруда уток. Вытянув голову, приопустив хвост, он подкрадывался к ним, а потом на них смело бросался. Свою первую утку, он поймал в семь месяцев. Мы пошли с ним на Москва-реку на Братеевский затон. Мы и с Ирбисом туда ходили отдыхать. Не успел я снять рюкзак, как услышал какой-то звук, ветер шел со стороны камышей, с которыми мы были рядом. Я удивился, с какой скоростью вдруг Ирвис бросился в камыши, как он их буквально пролетел и через секунды услышал громкое кряканье утки. Утка, отбиваясь крыльями от Ирвиса, который в зубах держал ее хвост, старалась от него вырваться на простор воды, а рядом с ней плыл ее выводок. Я крикнул Ирвису: - Фу! Брось! Нельзя Ирвис! Не знаю, отпустил он ее или нет, но утка все же вырвалась и, отлетев от Ирвиса метров на 10-ть, приводнилась громко крякая. Ирвис плыл за ней, а утята в стороне. Так утка, подманивая Ирвиса, уводила его от выводка. Погонявшись за ней, Ирвис поняв, что ее не поймает, естественно переключился на маленьких утят. И вот догнав почти утят, а утята видя, что их настигает страшный Маламут, взмахивая крыльями, стали убегать от него по воде, беребирая быстро лапками, от него. Так повторялось раза три. Как только Ирвис их догонял, они, становясь на крыло, просто от него таким способом убегали. Утка же, еще ближе садилась к Ирвису и еще громче крякала, стараясь отвлечь Ирвиса, но он не отвлекался, а плыл за легкой, как казалось ему, добычей. Устав и погонявшись за уткой и утятами, Ирвис приплыл к нашему месту. Вид у него был очень несчастный и огорченный… Пойдет за уткой Немецкая овчарка не тренируясь? Ни когда.Значит Маламут не только водоплавающая собака, а охотничья водоплавающая собака!И это тоже особенность Полярных псов, но Маламуты все - же умнее. Думаю, что если я подстрелю утку, и Ирвис увидит, куда она упала, он мне ее обязательно принесет из воды и поделится со мной своей добычей.

Добавлено (2008-12-30, 4:53 Am)
---------------------------------------------
ПРОДОЛЖЕНИЕ...

ПАМЯТЬ... ( Волк как и лайка на всю жизнт запоминает своих обидчиков...)

Из моего сообщения на форуме РКАМа...

То, что сегодня произошло с нами, вместе с Ирвисом Нордом, может произойти и с вами. Я открываю данную тему с целью рассказов чрезвычайных ситуаций, произошедших с нашими Маламутами и выработки мер предупреждения таких случаев.

Это произошло 1-го мая этого года...

А, произошло следующее. Мы днем пошли с Ирвисом на собачью закрытую площадку. На площадке ни кого не было и я отпустил Ирвиса с поводка. Собственно мы и ходим туда, чтобы бы он побегал свободно, между нашими походами и длительными прогулками и походил по лестницам и небольшому буму. Мы находились на дальней стороне от входа на площадку и стали запрыгивать на бум. Ко входу я стоял спиной и не увидел как на площадку стал входить владелец с кавказом. Ирвис увидел и побежал им на встречу. Владелец остегивает кавказа и отпускает! Я ошарашенный кричу Ирвису: - Стоять! И ускоренным шагом направляюсь к нему, который уже встал в боевую стойку при подходе к кавказу. Кавказ также пошел навстречу Ирвису. По росту кавказец был выше сантиметов на пять, но не особенно мощный и с невычесанной шерстью, в общем не ухоженный. Владелец кавказа мужчина с виду лет пятьдесят, также пошел за ним, но молча... В общем когда мне оставалось метров 5-ть до Ирвиса, он пошел в атаку... Атака страшная!!! Они встали на заднии лапы и стали биться ударами клыков... Мужик ошалевший стоит... у него ступор... Собаки грозно рыча бьются стоя на задних лапах... Я подскочил к Ирвису, схватил его за замок шлеи и стал оттаскивать, а кавказу только это и надо, он не унимаясь бросался на Ирвиса... Я стал закрывать Ирвиса телом, мужик бегает возле кавказа, а взять не может... Я ору ему: - Хватай его за заднии лапы!!! Мужик пожилой, не уклюжий... Ирвис одновременно уварачиваясь от нападок кавказа каким-то образом вывернул мне руку и ударил клыками не чаянно мою ногу оказавшись между моих ног. Фотографии внизу. От боли я разжал левую руку, которой держал его. Ирвис взвился и пошел в атаку... Метров двадцать он яростно рвал кавказа...наступая на него!!! Затем я увидел, что он схватил кавказа в районе носа и стал не разжимая челюстей рвать его нос из стороны в сторону и заходить кавказу таким образом, чтобы он оказался в низу, разворачивая его шею!!!

Кавказец упал и заскулил и вот здесь я сумел схватить Ирвиса и оттащить его за заднии лапы... На морде Ирвиса в районе носа была кровь и небольшие "ошметки" кожи... Мужик прижавши кавказа коленом тоже взял его на поводок... - Убирай свою бешенную собаку! - орал он ошеломленный. - Собаку надо держать на поводке!!! - орал я в ответ. У кавказа был виден разодранный нос...

В общем сразу вывел Ирвиса с площадки и стал осматривать. Нос целый, глаза целы, губы целы, зубы целы... Кусочки кожи, что я видел на морде Ирвиса, оказались кавказа... Мужик тоже вышел и пошел домой, не слова не говоря... Я своей слюной очистил Ирвису нос и мы пошли домой...
Боль в ноге усилилась. Я осматрел брюки, и там где Ирвис меня нечаянно задел была дырка как от разреза ножа...Потом почувствовал, что с укуса пошла не сильно кровь...
Пена изо рта у Ирвиса перестала выделяться только через полчаса. Пришли домой. Я его еще раз осмотрел... Ни одной царапины...
Снял брюки и вот результат, (смотрите фотографии и извините за вид), а нога болит здорово... Ощущение его хватки такое: - пробой и быстрое двойное сдавливание, первое среднее, а второе сильное и такое, что всю трехглавую мышцу бедра свело...
Через час он успокоился, когда я снял брюки он стал зализывать мою рану... Вид у него был такой, что он просто сделал свое дело и вышел победителем, без всякого хвостовства....

Почему Ирвис пошел в атаку я знаю, он отомстил за свою обиду... причененую ему в детстве...

Добавлено (2008-12-30, 5:20 Am)
---------------------------------------------
ПРОДОЛЖЕНИЕ...

Многие, многие судари и даже ученые не заставляют себя провести анализ, а может и правильно - люди разные...

Я на "Мыле" недавно провел опрос задав следующие вопросы:

- Кто пойдет на твою защиту не думая о своей смерти?
- Кто разделит твой очаг, не смотря где он находится?
- Кто пойдет с тобой хоть на край земли, даже не спрашивая об этом?
- Кто никогда тебе не скажет, что ты не хороший человек?

Знаете какие ответы я получил на казалось бы нам собачникам простые ответы в 70%?
... Мать, супруг, супруга и сын!!! Т.е. - самые дорогие людям роднын члены семьи!!! Это еще разговорит о том, что соба или песа - равноправные члены наших семей и пока не прекратится уничижительное отношеник к псам и волкам... Вы будете встречать человечекую черствость и чванство в этом отношении...

Я поддерживаю Шамана в том, что Вы делаете хорошое и необходимое дело, но самое главное что встречается крайне редко - вы прежде чем делать, аналитически и этологически пришли к таким же выводам, что к примеру я и как мне показалось Шаман.
Удачи Вам в Новом году, здоровья и успехов в линиях ВОЛКСОВ... ВОЛКС - (ВОЛК И СОБАКА)

Добавлено (2008-12-30, 5:29 Am)
---------------------------------------------
ПРОДОЛЖЕНИЕ...

Многие, многие судари и даже ученые не заставляют себя провести анализ, а может и правильно - люди разные...

Я на "Мыле" недавно провел опрос задав следующие вопросы:

- Кто пойдет на твою защиту не думая о своей смерти?
- Кто разделит твой очаг, не смотря где он находится?
- Кто пойдет с тобой хоть на край земли, даже не спрашивая об этом?
- Кто никогда тебе не скажет, что ты не хороший человек?

Знаете какие ответы я получил на казалось бы нам собачникам простые ответы в 70%?
... Мать, супруг, супруга и сын!!! Т.е. - самые дорогие людям роднын члены семьи!!! Это еще разговорит о том, что соба или песа - равноправные члены наших семей и пока не прекратится уничижительное отношеник к псам и волкам... Вы будете встречать человечекую черствость и чванство в этом отношении...

Я поддерживаю Шамана в том, что Вы делаете хорошое и необходимое дело, но самое главное, что встречается крайне редко - вы прежде чем делать, аналитически и этологически пришли к таким же выводам, что к примеру: я и как мне показалось Шаман.
Удачи Вам в Новом году, здоровья и успехов в развитии линий ВОЛКСОВ... ВОЛКС - (ВОЛК И СОБАКА) и огромное спасибо за Ваши материалы.
"Клуб Друзей и Любителей Аляскинских Маламутов, Полярных Арктических собак и Севера" - всегда будет рад услышать Ваше компетентное мнение в этой области.



Весь напрягшись, он тянет вперед...
И бросаеся в путь предстоящий...
И он знает, что путь он пройдет!
Как Полярный Пес Настоящий!


Сообщение отредактировал Polyris - Вт, 2008-12-30, 4:30 AM
 
ВелесДата: Пт, 2010-12-10, 2:32 AM | Сообщение # 47
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (bvf59)
Вы на правильном направлении(я не говорю,что на пути).Я не думаю,что надо создавать новую породу или породную группу. Для ЗСЛ в настоящее время подходит темин "породна группа".Я считаю,что надо создавать не новую породу,а улучшать ЗСЛ путем "прилития капли крови" волка,создавая линии ЗСЛ "с волчьей кровью".Осторожно работать при инбридингах и при кроссах собак этих линий. Результаты,которые Вы получаете могут не совпадать с результатами других людей,работавших с гибридами.Вот мнение двух авторитетных охотников(Екатеринбург и Кировская область):1)"Я с гибридами потерял 5 лет.Разочарован",2)"Я теперь не могу охотиться с лайками, охочусь только с гибридами.Занимаюсь охотой на крупного зверя".

Да, действительно, сколько людей, столько мнений.
Но я иду своей дорогой. Под бурные аплодисменты "по щекам" biggrin
Спасибо за понимание.

Quote (Polyris)
Вы делаете хорошое и необходимое дело, но самое главное, что встречается крайне редко - вы прежде чем делать, аналитически и этологически пришли к таким же выводам, что к примеру: я и как мне показалось Шаман.

Спасибо. Давайте попробуем вместе идти в одном направлении?
 
Форум » О СОБАКАХ » О других проблемах » Форум на сайте "Питерхант"
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: