Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О СОБАКАХ » О других проблемах » Форум на сайте http://www.wolfdog.org/
Форум на сайте http://www.wolfdog.org/
ВелесДата: Пт, 2006-06-09, 5:22 PM | Сообщение # 1
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
Однажды блуждая по Интернету, исключительно "Скуки ради", я как-то посетил сайт с таким громким названием http://www.wolfdog.org/rus/
в надежде найти единомышленников и любителей волков и волко собачьих гибридов. И вот, что из этого получилось. Читайте и судите сами. Я думаю та беседа и тот разговор, который у нас там произошел, будет интересен всем нашим посетителям.
И так все началось очень даже безобидно, впрочем как всегда и все начинается в нашей жизни. Я дал информацию на этом сайте о своих волкособачьих гибридах. И тут началось... Впрочем - читайте и судите сами...
 
ВелесДата: Пт, 2006-06-09, 5:26 PM | Сообщение # 2
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
ТЕМА: подскажите где купить щенка Чехословацого Влчка?
Автор темы: Волчонок
Откуда: Israel

У нас в Израиле давно не разводит никто эту пароду, т.к. человек разводивший сменил место жительства(страну)... может кто подскажит где можно купить собаку у нас, помимо как на её исторической родине.
Или может подсказать что нада (документы, разрешение, сумма денег) для перевозки щенка с чехословакии к нам...
что касается меня, я осознаю каво собираюсь завести и отдаю себе отчот в этом.Опыт работы с сабаками у меня есть. Причом и с волками тоже. Поэтому есле есть вазможность подскажите.
С уважение Волчонок.
__________________________________________________

ВОЛЭНД
Привет из Самары! Прочитал Ваше объявление на форуме. Я занимаюсь разведением новой породы, которая представляет собой помесей западносибирских лаек с волками. Породную группу называют ВОЛЭНД, от английского Wolf And Dog (волк и собака). Эта научная работа проходит при участии волков Самарского зоопарка. В 2004 году был получен первый помёт щенков, которые мало чем отличаются по внешнему виду от волков, но по характеру - это собаки. Наши животные более лучше одеты и крупнее, чем Чешские Влчаки, да и волчица, которая участвовала в разведении у нас не карпатская (мелкая), которая участвовала в разведении Чеш. ВЛЧАКОВ, а полярная, крупная, светло- серебристого окраса. Если интересно напишите Ваш адрес и я вышлю Вам фотографии. Пишите нам на E-MAIL: ohotoved@list.ru
С уважением МИХАИЛ
________________________________________________

wolfin
Откуда: savalku 4 griskabudis sakiu raj LT (Литва)

izvinite, no eto nie poroda sobak a tolko mix sobaki i volka, i nie mozno govorit cto budet poroda kogda jest tolko 2 pokolenii.
CsV jest poroda FCI i eto jest samoje glavnoje dla nejo kogda liudi chotat kupit stenka.
a mix.-lajka i volk-eto nikogda nie budet tak samo jak CSV potomu cto lajka z FCI V grupy, a lajki eto i tak dikoje sobaka, eto nie ovcarek.
to "novaja poroda" jesli budet poroda sobak-budet jak spicy-mozna derzat, no z nej rabotat nikogda.
izvini jesli cto, no eto takoje majo mnenije.
a fotki , jesli uze delajete reklamu dla stenkov, prosu podat na forum o tym napisat statju i dodat pocitat, a nie tak-napisite e-mail tak dobrovo dla sobak nikto niesdelajet
spasibo, zdu otveta
____________________________________________

Hanka
Откуда: Hшbitovnн 585,Kadaт (Чехия)

Zdravstvuj Michail. Mozno mne napisat kakoje nibud informacije? Kakoj jest cel etovo experimenta? U cechoslovackobo volcaka my choteli sobaki dla roboty, kotorij mozet robotat po nedolgom pereryve. On mozet choroso robotat na slede i on mozet bezat dolguju dorogu. Lajka jest sobaka dla ochotnikov. Cto vy chotete ulucsit na lajke?
Spasibo, Hanka.
________________________________________

ВОЛЭНД
Здравствуйте братья волки! Вернее любители волко-собачьих гибридов разного поколения. Ведь как ни крути а Чеш. Влчаки – это ведь тоже все-таки гибриды различного поколения старотипной немецкой овчарки, не отличавшейся ни экстерьером, ни особыми рабочими качествами, и мелковатых карпатских волков. Большинство фотографий Влчаков которые я видел меня совершенно не впечатлили - схожестью с волком там нет и близко. Волчьего там – одно название. И посмотрите какие красавцы у нас. Мне кажется, уже настало время, чтобы создатели породы Чеш. Влчаков подумали о прилитии свежей волчьей крови в породу опять. Иначе Влчакам грозит такое же точно вырождение, как и большинству других пород, считавшихся некогда рабочими: колли, доберман, боксер, и даже немецкая овчарка. Создавая новую породу, мы думали прежде всего о рабочих качествах наших животных и использовали опыт работы с волчьей кровью в 1974 году в Кирове. Кобель, который повязал волчицу в 2003-2004 годах, сам является гибридом 7-го поколения от волка и западносибирской лайки. Вы задали мне много вопросов, на которые одним постом я не смогу ответить. Нам вообще много задают вопросов по этой теме, поэтому мы решили открыть свой сайт, на котором мы рассказывает о целях, задачах и перспективах развития нашей породной группы.
Ответы на все ваши вопросы вы найдете на нашем сайте:
http://laiki.info/
Страница о ВОЛЭНДАХ:
http://www.laiki.info/dogs/pet/wolf/index.html
Посетите наш сайт, мы будем рады, если вы зайдете к нам «на огонек», и оставите в книге отзывов свои пожелания.
Кроме этого я участвовал в большом форуме на сайте:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=6032&page=1&pp=100
Где меня тоже расспрашивали и терзали вопросами люди совершенно негативно настроенные и против волков вообще, и против гибридов с волком в частности. После этого я готов принять участие на вашем форуме в дальнейшем обсуждении, как моей новой породной группы, так и вообще всех вопросов связанных с волками, собаками и их гибридами.
С уважением, Михаил.
_____________________________________________

wolfin
Zdrastvuj Michail, no i secias u Tiebia v golove pusto.
1.U nas jest niemieckaja ovcarka i volk a nie laika, i nikogda jiejo niebudet,
2. u nas poroda FCI i takoje "mix" z vasoj sobaka nie mozet byt i eto jierunda.
3. jesli uz my choteli ochotnicich sobak-to kupili bi laijki a niechotim, potomu u nas i jest CSV.
3. ocen choroso procitaj pocemu u nas bylo vyviedieno eta poroda i tolko potom govori uze chorosyje nasi sobaki ci niet.
4. u nas na Litvie toze jest mnogo takich mix-laika/volk, no oni tolko dla ochoty i nikto niegovorit cto oni lucie robotojut niz chorosyje laiki.
i bolsoj P.S. jesli uze tiebia secias nie krasyvyje vilcaki kak ty govoris o tom na svoich soobscienijach, to ja dumaju cto u nas niet o ciom govorit.
_______________________________________________

ВОЛЭНД
Здравствуй уважаемая Вольфина.
Ты любезно написала в мой адрес в своем посте, что «secias u Tiebia v golove pusto». Судя по твоему ответу у тебя тоже в голове «НЕ ГУСТО» с серым веществом. Как я понял, ты живешь в Литве. К сожалению 70 лет советской власти не научили тебя ни только писать по-русски, но и читать тоже. Единственное чему ты научилась это писать русские слова английскими буквами. Но это уже неплохо. Это уже прогресс. Попугая учат говорить, и медведя учат ездить на велосипеде, я думаю и у тебя все получится. Поэтому, если ты хочешь нормально общаться на русскоязычном форуме, научись понимать для начала русский язык. Хотя он наверное тебе, впрочем как и многим у вас в Литве, неприятен.
Имя у тебя красивое, хотя сама ты и не очень (судя по фотографиям на твоём сайте). Почему имя красивое, потому, что «вольфина», как я понимаю – это волчица, говоря русским языком (прости я все перевожу на русский язык, потому, что я все-таки извини не литовец).
Я же написал в своем предыдущем посте: посетите указанные мной сайты, почитайте, а уж потом «После этого я готов принять участие на вашем форуме в дальнейшем обсуждении, как моей новой породной группы, так и вообще всех вопросов связанных с волками, собаками и их гибридами».
Но «хоть сама ты и не очень», я все-таки отвечу на твое послание, но не потому, что имя у тебя красивое, а потому, что ты кое-чего не понимаешь. И отвечу также по пунктам и под каждую цифру, как ты писала.
Ты пишешь, цитирую:
«1.U nas jest niemieckaja ovcarka i volk a nie laika, i nikogda jiejo niebudet.
2. u nas poroda FCI i takoje "mix" z vasoj sobaka nie mozet byt i eto jierunda».
ОТВЕЧАЮ. А с чего ты взяла, что я тебя призываю примешивать кровь лаек к вашим собакам? Я ж говорю, ты читай внимательнее, что я пишу: я предлагаю ПРИЛИВАТЬ ПЕРИОДИЧЕСКИ в вашу породу крови волка. Понимаешь ВОЛКА, а не собаки. И не только не собаки, но и не гибридов волка с собаками других пород! И с моими в том числе! Слышишь меня? С моими гибридами я вязать никого не призываю, не надо! Я вывожу собственную породу: ПОРОДУ ОХОТНИЧЬИХ ЛАЕК, но с волчьей кровью, и название этой моей породной группы не Чешский Влчек, а ВОЛЭНД. Надеюсь это понятно?
Ты пишешь:
«3. ocen choroso procitaj pocemu u nas bylo vyviedieno eta poroda i tolko potom govori uze chorosyje nasi sobaki ci niet».
Почитал, посмотрел, пообщался и понял то, что сказал выше. Сейчас в России в одном из военных кинологических центров выводят новую породу, как ты выражаешься «mix» НЕМЕЦКОЙ ОВЧАРКИ и ВОЛКА. Породную группу называют «ВОЛКОСОБЫ». Эти собаки уже сейчас хорошо работают и на охране границ, и на таможнях, и в милиции для поиска взрывчатых веществ, наркотиков и прочее.. Если это тебе интересно могу пригласить на форум этих людей.
Ты пишешь:
«4.u nas na Litvie toze jest mnogo takich mix-laika/volk, no oni tolko dla ochoty i nikto niegovorit cto oni lucie robotojut niz chorosyje laiki»
НЕ ВЕРЮ! Сказать, что у вас много, как ты выражаешься «mix-laika/volk», значит ничего не сказать. Это пустые слова. Сказать это может дилетант, видевший волков только в зоопарках или на картинках. Назови мне хотя бы одного. Я не прошу много, назови хотя бы ОДНОГО, кто у вас в Литве этим занимается? И дай мне его адрес и телефон, тогда я поверю, что это не пустые слова. Я уверен, ты этого не знаешь, да и знать не можешь. Потому, что этого нет. Почему нет? Потому, что не так-то просто повязать волка с собакой, как ты выражаешься сделать «mix». Кроме того, что нужно иметь волка, собаку и собственное желание их повязать между собой, нужно еще, чтобы это желание было и у них. Я знаю кучу примеров, когда волчицы загрызали в зоопарках собак, с которыми их пытались повязать. Несмотря на всю схожесть в биологии, физиологии и происхождении собак и волков в поведении и размножении у них есть ряд небольших различий, которое играет не маловажную роль при вязках.
Гораздо проще купить собачонку-суку, как у тебя, породы с ВОЛЧЬИМ названием и делать деньги, как это делаешь ты, продавая своих щенков за бешенные деньги дилетантам во все станы мира, которые «клюют» на волчье название породы. А волчьего-то в ней – только одно название и ничего больше.
С уважением Михаил.
_______________________________________________________________

Сообщение отредактировал Велес - Сб, 2006-12-16, 5:38 PM
 
ВелесДата: Пт, 2006-06-09, 5:29 PM | Сообщение # 3
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
wolfin
Zdrastvuj Michail, budu govorit korotko. Nie znaju o kom ja mogu s toba govorit, potomu cto govoris ciuz. ja takich kak ty liudej znaju mnogo, i nie chociu svojego cenovo ciasa propustit v razgovorach s takimi kak Ty. Vyzu, cto i dalnesemu niestanite evropa.
Spasibo za komplementy, cto ja krasivaja. Eto ocen laskajet serce zensciny (jesli znajes cto eto znacit): ja vyzu, cto ty nie znajech skolko stoit normalnaja kinologia (eto nauka o psach).
a skolko stoit tvoji scienki s dokumentami, ili ty ich otdajos bez platno? i jescio ja umieju ruski jazyk s piervovo klasa, no nie vyzu smysla pisat vasymi bukvami, z principa (70 let delaet svojo delo-my pobidim, kak pajot LT UNITED na Eurovizii).
http://www.biteplius.lt/lt/2content.diary_view_my/1026966-= (641867072
etot celovek ziviot z volkami i v tym godu za rabotu s nimi byl vonograzden premija za svoje delo-raboty s volkami.
a tu jest celovek, kotory imejet u siebia v domu i volki mix.-laika volk
http://www.skrastas.lt/?rub=1143711027&data=2002-07-05&id=1146658844
to imejem takich liudej ili nie imejem?
p.s. videl tvoji fotki-pochozyja na laiki, i tam toze nie ocen mnogo volka mozna uvidet.
____________________________________________________

ВОЛЭНД
Спасибо, Wolfin-Daiva. что нашла время, чтобы мне ответить, хотя и написала в своём сообщении ««nie chociu svojego cenovo ciasa propustit v razgovorach s takimi kak Ty». И даже три сообщения написала! Это неспроста. Наверно это любовь… Интернетская! В жизни иногда встречается любовь с первого взгляда, а вот в Интернете – с первого сообщения. С первого «поста». Мы ведь одной крови… Нет не литовской, нет. Волчьей! А это родство душ, наверное посильнее национальной розни.
Отдельное спасибо тебе за адреса сайтов. Если ещё есть такие люди, как они, значит – я не одинок. А это само по себе уже радует, потому что есть увлеченные люди, стремящиеся изобрести свой велосипед, которые не идут проторенной дорогой, а прокладывают свою тропинку, по которой потом пойдут другие, и возможно через несколько лет это будет уже тоже дорога. Новая дорога в кинологии. Новая порода. Наверняка ведь и порода Чеш. Влчек, сначала была просто группой помесей и гибридов. Наверняка создателей этой породы также критиковали и обвиняли во всей смертных грехах, а кто-то просто смеялся и крутил пальцами у виска. А вот теперь, я не исключаю, что это все те же люди, которые смеялись и не верили в успех создателей ЧВ, сейчас опять смеются и критикуют таких как я. Как, например, Ханка, спрашивает, что нужно улучшать у лаек – у них и так все хорошо. Говорить это могут люди далекие от охоты и не знающие ни породу лаек, ни её проблемы.
Ты Wolfin спросила меня о кинологии, о «нормальной кинология». Современное племенное производство и современная «нормальная кинологии», как выразилась Wolfin, занята только зарабатыванием денег. И всё. Wolfin права – все в этом шоу-бизнесе очень и очень дорого. И за всё нужно платить. За всё! За каждую мелочь. За каждый пустяк.
Но причем тут кинология? И где тут любовь к «братьям нашим меньшим»?
Это бизнес. Тяжелый. Суровый. Иногда жестокий. Неприглядный во всех отношениях бизнес. И что ты Wolfin понимаешь под словом «нормальная кинология»?
Красивые фантики-родословные, с вензелёчками и голограммами, которые стоят не малых денег? Которые при наличии компьютера, цветного принтера и соответствующих программ можно сделать за час и не за те деньги, которые требуют кинологические организации, а за 1-2$ максимум.
Или может быть «нормальная кинология» - это никчемные шоу-выставки, не имеющие ничего общего с племенным смотром поголовья.
Или может быть - это тупое бегание по кругу с бантиком на груди за мешок импортного корма с сомнительными вкусовыми и питательными качествами?
Или может быть - это ХЭНДЛИНГ, цель которого выгодно показать животное, в выигрышных стойках и движениях, чтобы скрыть все недостатки, изъяны, дефекты и пороки собаки.
А может быть - это специальная дорогая собачья косметика, парфюм и моющие средства, цель которых скрыть недостатки строения статей и шерстного покрова животного?
А может быть - это зарабатывание титулов и САС (цацек), чтобы «закрыть» и получить последний и вожделенный титул – ЧемпиЁн!!!... Но чемпион чего? Чемпион породы? Нет. Скорее чемпион этого балаган-шоу.
Так вот ты этот вот безжалостный, обдирающий владельцев собак бизнес, вот этот вот балаган-шоу, ты называешь «нормальной кинологией»?
Отвечу на твои вопросы.
Ты спросила сколько стоят мои щенки.
- Мои щенки стоят столько же, сколько стоят у нас щенки лаек.
Дале ты пишешь, что цитирую: «p.s. videl tvoji fotki-pochozyja na laiki, i tam toze nie ocen mnogo volka mozna uvidet».
Уважаемая Wolfin, скажи мне, пожалуйста, ты знаешь хотя бы 10 основных внешних отличий собаки от волка? Ну, хорошо не 10, хотя бы четыре:
1.Чем отличается окрас волоса на холке у собаки и волка, сколько окрашенных зон у собаки (max), и сколько их у волка? Это основной признак, по которому раньше в заготконторах отличали шкуры волком от шкур собак.
2.Чем отличается строение зубов у волка и у собаки?
3.Чем у них отличается строение лап?
4.Равны ли объемы головного мозга у волка и у собаки? Если нет, то у кого и насколько больше?
Это, во-первых. Во-вторых, мы стремились уйти от волчьего типа и внешнего сходства, потому, что и так лаек серых (зонарно-серых) окрасов на охотах принимают за волков и стреляют. Но все равно наши собаки очень, к сожалению, ОЧЕНЬ ПОХОЖИ НА ВОЛКОВ. Но главная наша цель была не внешнее сходство, а внутренние качества. Как гласит народная мудрость: «главного глазами не увидишь». Какие это качества? Вот они: ум, работоспособность, чутье, зрение, слух, выносливость, правильное анатомическое строение и отсутствие пороков и дефектов, наследственных заболеваний, высокий иммунитет и противостояние болезням, широкий поиск на охоте, и огромная привязанность. Огромная! Совершенно несоизмеримая с привязанностью собак. И особенно охотничьих лаек, которые очень доверчивы и готовы идти в лес с любым охотником. Поэтому-то их часто и воруют. Гибридов не украдешь!.. Гибрида 2-го поколения Западно-Сибирской лайки и волка по кличке «Серый», которого описывает С.Д.Войлочникова в своей книге «Охотничьи лайки», хозяин три раза продавал разным охотникам за немалые деньги, и он всегда возвращался. Придет Серый, он его продаст другому охотнику, тот опять возвращается. Он его снова продает… Даже маленький бизнес на этом делал. Пока не продал далеко-далеко в другую республику, в Коми, охотнику-промысловику. И все… Не пришел больше Серый. Наверное просто не дошел… Съели видно беднягу дикие сородичи.
А за сайты ещё раз отдельное спасибо. И то, что ты не поленилась и нашла их Wolfin для меня – это делает тебе большую честь! Ты не бросаешь слов на ветер. Это внушает уважение. И не только уважение… но наверно даже… и любовь. Пока, правда только интернетскую… Но, возможно… все ещё впереди. Все ещё только-только начинается… Жду с нетерпением перевода сайта с литовского на русский. В отличие от тебя я ни читать, ни писать на вашем языке не умею. И не только английскими, но даже и русскими буквами. Вся надежда только на тебя Wolfin…
С уважением ВОЛЭНД.
______________________________________________

Сообщение отредактировал Велес - Сб, 2006-12-16, 5:56 PM
 
ВелесДата: Пт, 2006-06-09, 5:36 PM | Сообщение # 4
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
wolfin
spasibo. my oboje smotrim na kinologiju kak fanaty, no kazdy po svojemu, i ja uze vyzu, cto nie dostatoncno vriemienia na internete, ctoby na 100 % vyjasnit eto postami, govorit i diskutovat o tym dolzny oko v oko, okolo ognia i videt kak vokruk nas biegajut nasi sobaki. Nie dumaj cto, kak ty govoris, v mojej kinologii dla mienia eta rodoslovnaja tolko kakaja tam bumaga-eto nie tak-mnie na piervom mieste stoit cto tam jest otpieciatano i ETO jest glavnoje, nie kak rodoslovnaja vygliadit, krasivaja ona ili niet-no cto tam jest podano. a vystavki-eto ctoby pokazat kakaja eta poroda, tolko ja nie tak kak nie katoryje chozainy CSV-ja rabotaju s svojej sobaka i ocen ocen smotriu kakije chozainy budut u scienkov-oni nie dla bizneza-oni dla siemji, dla dusy, dla raboty ili igry (agility, obedience) i u miena NI ODIN scienok niebyl prodany liudiom, kotoryje chotiat delat biznes, potomu cto dla mienia sobaka zyviot nie dlia etovo, ona moja siemja a nie fabrika $. Vyzu, cto kogda piervyje tvoje i moje nervy prosli, my uze govorim o tom cto imiejem i delaem.
Nieskolko slov:
sam v svoich textach (imieju ich od Hanki) pises cto "syn championa mira" ili "on imijet v svojej liniji ch takovo ili takovo", eto pokazujet cto tiebia toze glavno jest kakyje sobaki imiejet tvojy mix (izvini, no ja ich budu tak nazyvat).
da, vlcaki toze byli mixami i tolko delo ruk cieloviek pomoglo im statsa porodoj sobak, bez kotorych ja siecias nie znala by kak zyt. a kogda pises kakyje otlicije jest u volkov i mix. ili sobak eto vsio imejet i CSV-i lapy i zuby, i okras i sierst i charakter i mimika i zvuki i igra s drugimi sobakami-kak u volkov. I potomu CSV nie sobaka, ona jest lucie sobaki.
p.s. a cto s okrasam-nie delajete hibridizacii s "black" lajka, ili volcy okras jest dominantem v takoj situacii u vas?
i jescio-mozet delaem odielny post o tvoich sobak a nie sidim tut v postach nie priciom? cto ty na eto?
_________________________________________________

ВОЛЭНД
ТО Wolfin. Я рад, что мы наконец-то поняли друг друга. Оказывается не нужно кричать – кричащего не слышно! Нужно общаться спокойно и тихо, и лучше всего шёпотом – так лучше доходит информация. Если я правильно понял твое сообщение, то ты приглашаешь меня посидеть с тобой у костра?.. Смелое предложение! И довольно неожиданное с твоей стороны… Но я согласен, ЛЮБИМАЯ. Скажи мне только ГДЕ?, КОГДА?, и ВО СКОЛЬКО?, и я прилечу к тебе на крыльях интернетской любви, со своими зверюгами. Но, боюсь, наши с тобой собаки не разделят наших с тобой теплых чувств и сожрут друг друга. Не знаю, как твои, но мои, к сожалению, никаких других чужих собак не терпят. И наше с тобой интернетно-любовное рандеву закончится большой ссорой: ведь не секрет, что если дерутся собаки, то зачастую дерутся и их хозяева… А предложение посидеть у костра ОЧЕНЬ заманчивое… Хотя и несколько неожиданное. Я думал наши с тобой отношения будут развиваться более медленно и флегматично, как вяло текущая шизофрения. Но я ошибся. А ещё говорят, что Прибалты холодная сдержанная нация! А ты, ну просто огонь! Прямо ураган в пустыне. Люблю таких. Сам такой.
Теперь отвечу на твои вопросы, ЛЮБИМАЯ. Хотя ты на мои так и не ответила (4-признака отличия волка от собаки, но если хочешь я напишу на них ответы, тем более, что это мало кто знает, и это будет крайне всем интересно, просто я биолог-охотовед и волками занимаюсь давно, а эти отличия знают только совсем немногие специалисты). Так написать, или ты их все-таки знаешь?
И так ответы на твои вопросы.
ЦИТАТА: «sam v svoich textach (imieju ich od Hanki) pises cto "syn championa mira" ili "on imijet v svojej liniji ch takovo ili takovo", eto pokazujet cto tiebia toze glavno jest kakyje sobaki imiejet tvojy mix (izvini, no ja ich budu tak nazyvat)».
ОТВЕТ. Во-первых, Чемп. Мира «Вайгач», о котором идет речь – это не шоу-собака, а простой рабочих пес из питомника принадлежавшего научно-исследовательскому институту, имевший много полевых дипломов, которого привезли в первый и последний раз на всемирную выставку охотничьих собак в Венгрию, и который произвел настоящий фурор среди тамошней кинологической общественности.
Во-вторых, для меня очень важно, что предки моих собак – это прежде всего рабочие собаки. Не шоу-недоноски, а рабочие псы, предающие свои рабочие качества потомкам. Рабочие качества на первом месте, а уж потом экстерьер. Хотя у рабочих собак все это взаимосвязано и гармонично, как, например, у ваших же CSV. А Вайгач – это прежде всего препотентный кобель, с прекрасными рабочими качествами и великолепным экстерьером.
В-третьих, мне не нравятся когда мою породную группу называют « миксами». Это обидное прозвище, которое ты придумала, чтобы ужалить мое легкоранимое сердце собачника. Не зови их так, пожалуйста. Не то поссоримся. Ты забыла поговорку североамериканских индейцев: «Любишь меня - люби и мою собаку!» Но, если хочешь со мной поссориться, скажи ещё раз какую-нибудь очередную гадость в их адрес. Я не злопамятный – просто я злой и память у меня хорошая… Ведь ты же знаешь ЛЮБИМАЯ, что от любви до ненависти – один шаг. Зови их просто «Породная Группа», или Волэнды. Но только не «MIX».
ЦИТАТА: «p.s. a cto s okrasam-nie delajete hibridizacii s "black" lajka, ili volcy okras jest dominantem v takoj situacii u vas?».
ОТВЕТ. У западно-сибирских лаек черных окрасов нет. А я продолжил работу гибридизации волка и ЗСЛ, которую начал в 1974 году питомник ВНИИОЗ (Всесоюзный Научно-Исследовательский Институт Охоты и Звероводства) в Кирове. Черные и черно-пегие окрасы – это характерные окрасы для русско-европейских лаек, но только не для ЗСЛ. Можно было вести с ними (РЕЛ) работу, и ты права, что черные окрасы будут доминировать в последующих поколениях, но только не в 1-ом, потому что в 1-ом поколении доминирует дикий ген, т.е. серый окрас и все остальное. В следующих поколениях, смотря какие и с кем делать вязки, идет расщепление и по поведению, и по окрасам, и по многим другим показателям. Весь вопрос заключается в умелом и грамотном подборе пар. Как говорят: «Дьявол кроется в деталях».
Надеюсь Wolfin я ответил на все твои вопросы.

P.S. А почему ты хочешь, чтобы мы ушли на другой пост? Боишься, что я перебью у вас покупателей? Или отобью у них охоту покупать ваших собак, развенчав мифы о CSV?
Хорошо, давай уйдем на другой пост, если ты уж так настаиваешь. Я, думаю, форум от этого не проиграет. А по посещаемости этого нового форума ты увидишь, что любителей волко-собачьих гибридов ничуть не меньше, чем любителей породы CSV. Но только не думай, что разговор у нас будет проходить в спокойных и розовых тонах. «Платон мне друг – но истина дороже!».
Поэтому постарайся не быть голословной в своих сообщениях и высказываниях и подтверждать свои слова цифрами и именами тех, кого ты цитируешь, точно указывая фамилии и работы в которых эти аргументы публиковались.
А всем заинтересовавшимся нашим с Wolfin диалогом и нашими собаками ВОЛЭНДАМИ, мы предлагаем перейти на новый форум, который открыла Wolfin. Он называется: «ВОЛЭНД или потомки волка и лайки».
Ждем вас на этом форуме, и не стесняйтесь, подключайтесь к разговору, критикуйте и завайте ваши вопросы.
С уважением МИХАИЛ.

Сообщение отредактировал Велес - Пн, 2006-12-11, 11:24 AM
 
ВелесДата: Пт, 2006-06-09, 5:48 PM | Сообщение # 5
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
Новая тема: "ВОЛЭНД или потомки волка и лайки"
Тему открыла: wolfin.
_______________________________________________

ВОЛЭНД
Быстрые же вы ребята! Не успели сказать – уже сделали! Уже новая тема! Молодцы…
_______________________________________________

wolfin
Цитата: ВОЛЭНД писал:
"Быстрые же вы ребята! Не успели сказать – уже сделали! Уже новая тема! Молодцы…"

spasibo, spasibo, nie za cto darit cvety:)

ЦИТАТА: ВОЛЭНД писал:
"Я рад, что мы наконец-то поняли друг друга. Оказывается не нужно кричать – кричащего не слышно!"

na konec ta!

ЦИТАТА: ВОЛЭНД писал:
"... то ты приглашаешь меня посидеть с тобой у костра?.. Смелое предложение!"

a pocemu smeloje, nie uzeli u vas tak nikto nie delajet-ty mnie delajes intrigu z svoimi serymi teniami-Volendami, a ja, potomu cto od rozdenija liubliu genetiku i mnie tvoje delo interesujet, a kak eto luce sdelat-tolko govorit, govorit i govorit.

ЦИТАТА: ВОЛЭНД писал:
"...Но, боюсь, наши с тобой собаки не разделят наших с тобой теплых чувств и сожрут друг друга. Не знаю, как твои, но мои, к сожалению, никаких других чужих собак не терпят".

a ty jescio niezanjes kak borotsia moji volki- (znaju ty govoris cto u nas malo volka-no posmotri kazdaja moja sobaka imejet min.25 % krovi volka, i ja tak ich nazyvaju) s sobakami katorych nie znajet-borba za zizn i smiert.

ЦИТАТА: ВОЛЭНД писал:
"Во-первых, Чемп. Мира «Вайгач», о котором идет речь – это не шоу-собака, а простой рабочих пес".

i ETO JEST GLAVNOJE!!
posmotri na moju rodoslovnuju mojej HARKI-ona imejet samych najlucich rabocich sobak na CZ.
I ja rabotaju s na.

ЦИТАТА: ВОЛЭНД писал:
"...с прекрасными рабочими качествами и великолепным экстерьером".

no eksterjer u nas (a kak u vas) provierajut na vystavkach sobak:)

ЦИТАТА: ВОЛЭНД писал:
"У западно-сибирских лаек черных окрасов нет".

a ciort, a ja dumala cto piervaja moja sobaka to byla ZSL, i vse tak govorili, no ona byla black and white.
No togda nie siecias nie znaju kakim sposobom sdelat iny nie volcy okras.
prosu daj bolse informacii o cvet sobak i linijach.
p.s. ja tolko predlozila posedet okolo ognia, no eto jiescio nie pozvoliajet mnie nazyvat svoja liubima:)
ja kak tvoj volk-nie tak skoro mozna mnie prirucit.
_________________________________________

Сообщение отредактировал Велес - Пн, 2006-12-11, 11:27 AM
 
ВелесДата: Пт, 2006-06-09, 5:53 PM | Сообщение # 6
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
ВОЛЭНД
А откуда твоя собака имеет 25% волчьей крови, как ты пишешь? Как ты это вычислила?
____________________________________________

wolfin
ЦИТАТА: ВОЛЭНД писал:
"А откуда твоя собака имеет 25% волчьей крови, как ты пишешь? Как ты это вычислила?"

aaa eto delaet sam serwer etoj strony.
u mojej sobakie jest krovi:
"Волчья кровь 27.205%"
a u otca scienkov :
"30.495%"
__________________________________________

ВОЛЭНД
Значит, если я правильно понял, то, разводя породу ЧВ, были использованы гибриды 2-го поколения (потому что у них 25 % волчьей крови), которых скрещивали между собой и с гибридами 1-го поколения. Только в этом случае может быть такой высокий % волчьей крови (как ты пишешь: «27,205%, a u otca scienkov 30.495%?!!!).
Но это ведь только теоретически, уважаемая Wolfin, только теоретически. А практически законы генетики гласят, что будет идти расщепление генов, и в каждом помете при таком скрещивании будут появляться щенки с ярко выраженными волчьими качествами, т.е. те, у которых преобладает количество волчьих генов, а также те, у которых будет преобладать количество собачьих генов, и даже полное их отсутствие. Так гласит 2- закон Менделя. Потому, что, если верить этому закону, то, если повязать между собой гибридов 1-го поколения, то в помете будут щенки как со 100%-ым набором волчьих хромосом, а так же будут щенки и со 100%-ым набором собачьих хромосом, но кроме этого будут ещё и «ни то», «ни сё», т.е. с набором и волчьих и собачьих хромосом. А вот теоретически (по тем подсчетам, как их считаешь ты) у них у всех в генах по 50% волчьей крови. Поэтому говорить о таком количестве волчьей крови у всех собак ЧВ – это некорректно, и в общем-то это либо заблуждение, либо рекламный ход чешских заводчиков. Если не веришь, посмотри на мой аватар: на нем фотография головы моего пса по кличке Велес – гибрида 2-го поколения, у которого всего лишь 25 % волчьей крови. И посмотри на головы ЧВ у которых, как ты пишешь более 30% волчьей крови. Как говорят в Одессе: «Это же две большие разницы…». Не верь им Wolfin, они тебя обманули. Как говорил известный персонаж из к/ф «17 мгновений весны»: «Никому не верь. Мне верь». Шутка. Извини, довольно плоская казарменная, русская шутка. Это первое. И второе: при таком близком и тесном близкородственном скрещивании легко добиться единообразия поголовья (слов нет!!!), что в общем-то и было успешно достигнуто создателями породы ЧВ. Но тут кроется другая опасность - при столь длительном инбридинге может наступить «ИНБРЕДНАЯ ДЕПРЕССИЯ» в породе, что в конечном итоге ведет к вырождению и появлению различных генетических отклонений. Необходим периодический прилив свежей, неродственной крови со стороны. Если этого не делать, то породе в скором времени грозит деградация и вырождение. Неужели это не понятно, и неужели уважаемые кинологи из Чехии это не понимают?
Чукчи, например, хорошо понимали это, и для того чтобы этого избежать, и для того, чтобы улучшить рабочие и физические качества своего поголовья ездовых собак, периодически либо кастрировали, либо отстреливали всех кобелей своего поселка, тем самым, вынуждая сук своих собак вязаться с волками. Чукчи понимали это… а вот Чехи?… Ну, не все чехи, конечно, а только создатели породы ЧВ, либо не понимают того, что даже чукчам понятно, либо для чего-то упрямо берегут «девственность» своей породы. Но это уже их заботы и проблемы, и дальнейшая судьба породы ЧВ пусть будет на их совести.
Дайва, если ты помнишь, в начале нашего разговора я поднимал вопрос о возможности прилития волчьей крови в породу ЧВ. Но ты высмеяла это мое предложение, как совершенно абсурдное. Тебя поддержала и Ханка – заводчица ЧВ из Чехии. Интересно, а что ты скажешь по этому поводу теперь?.. Думаешь ли ты по прежнему, что я пишу, как ты выразилась «чушь»?..
По поводу отличия волков и собак. Всё это и многое, многое другое есть на моем сайте и на тех ссылках на форумы, которые я давал в своих сообщениях раньше. Но, к сожалению, любимая Wolfin, ты не обратила на это внимание. Может кто-то подключится к нашему разговору и скажет все-таки: чем же отличается собака от волка? Какие основные признаки? Неужели никто из любителей волков, заходящих на этот сайт их не знает? Я, конечно же, напишу эти отличия, но чуть позже. Но мне очень хочется услышать мнение других.
Ты меня спрашивала по поводу окрасов гибридов 1-го поколения при вязках волков с черными собаками. При вязках волков с черными собаками в 1-м поколении все гибриды имеют зонарно-серые окрасы. Т.е. подтверждается 1-й закон Менделя «о единообразии гибридов 1-го поколения». Может появиться 1-2 щенка черных, но это не чисто черный окрас, это тот же самый зонарно-серый, в котором зона черного цвета больше, чем зона белого и поэтому со стороны он кажется как черный. Но если внимательно присмотреться, то это все тот же зонарно-серый окрас, только он значительно темнее. При вязках лаек черных и черно-пегих окрасов, как ты их называешь «black» и «black and white» с лайками и собаками других окрасов, в т.ч. и зонарно-серыми, в 1-ом поколении доминирует окрас «black» и «black and white». Поэтому при межпородном скрещивании РЕЛ (русско-европейских лаек) с ЗСЛ (западно-сибирскими) бывает очень трудно определить принадлежность к породе щенков от таких вязок. Да и корни у этих пород общие (по этому поводу в разделе «Поговорим» на моем сайте: http://laiki.info/ есть большая статья «О проблемах современного отечественного собаководства»).
А об отличиях собак от волков давай начнем разговор. Если хочешь, начинаю я:
1. Желтые глаза в отличие от карих всех оттенков.
Продолжим…
2.?

Сообщение отредактировал Велес - Пн, 2006-12-11, 11:29 AM
 
ВелесДата: Пт, 2006-06-09, 5:59 PM | Сообщение # 7
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
wolfin
o CSV-korotko, potomu cto secias govorim o tvoich sobak.
jesli imiejies golovu to budes delat takije viazki gdie budet inbryding (da etovo i inbrydingem nazyvaet nie mozna) na piervyje sobaki etoj porody, tak kak u moich scienkov siecias
inbryding (ili outbryding) jest na
Rep z Pohrani?n? str??e (F3)
Atos z Bele?ova CS
Gar z Ros?kova CS
i suma predkov sostavliajet 1.5037178993%

a prilev krovi volka-nie siecias i dumaju, cto nie ocen i budem nuzdat sia v eto. tolko choroso podumat i vsio uladit sia choroso bez volka.

po drugoje ciukci-skolko oni imiejut na svoich derevniach sobak-odna odinaja semja sobak, gdie jest ta samaja krov-nu da im eto nuzno-dodat novuju krov, potomu, cto oni nie pojedut i nie budet iskat innych sobak, kotoryje nie budet semja dla ich sobak.
i jescio rodoslovnaja jest BOGEM va takoj situacii, vot kak u nas-mozna videt sobak samych piervych kotoryje rodilis od volka i sobaki, a ciukci dumaju uze nie znajut kto byl dedom sobaki, kotoraja biegaet u nievo.

o Volendach-nu da po Mendelskomu oni v F1 budut imiet zonarno siery cvet-no vas dolzno interesovat kak budet na F3 -F6 ili i uze na F11, kakoj tam budet cvet Volendov?

i jescio tablica Mendelsa jest chorosaja, no sobaka imiejet nie 4 geny a bolse i potomu govorit cto budet na 100 % tak :1:2:1 nie mozna

p.s. gdie moj privatny meil?
______________________________________

ВОЛЭНД
Дайва. Меньше всего меня интересует окрас моих собак. Меньше всего. Меня интересуют, какие будут рабочие качества моих будущих потомков и отбор щенков я произвожу именно по рабочим качествам. Подчеркиваю её раз: по рабочим качествам, а не по окрасу. Уже в F2 окрасы у щенков совершенно различные. Есть и палевые, есть и белые щенки. Но это не важно. А важно то, что все они имеют отличное здоровье, правильное анатомическое строение, и прекрасные охотничьи задатки.
А как отличительных качеств волка от собаки?
2? – ждет твоего дополнения…
___________________________________________

wolfin
ЦИТАТА: ВОЛЭНД писал:
Дайва. Меньше всего меня интересует окрас моих собак.
А как насчет отличительных качеств волка от собаки?
2? – ждет твоего дополнения…

no da, no sam napisal cto jest ocen vazno, ctoby okras byl iny niz u volkov, ctoby potom nie bylo oxoty na...oxotnicyje sobaki.
2. zuby-klyki-ocen dolgyje i u bolsich samcov byvaet i treugolnyje.
(CSV to imijiet-moja Harka imiejiet 3,1 cm, a u scienkov toze ocen dolgije)
i PM -no etyje kotoryje ocen bolsyje (sory nie znaju kak po rusku, po naszemu-"plesrieji") toze ocen krupnyje, nie takije kak u sobaki.
cislo zubov 42.
zgryz-sila zgryza lucie niz pit bul ili rotveiler (eto u CSV, a etu silu imiejem od volkov)
3?
________________________________________

Сообщение отредактировал Велес - Сб, 2006-12-16, 6:03 PM
 
ВелесДата: Пт, 2006-06-09, 6:03 PM | Сообщение # 8
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
ВОЛЭНД

ЦИТАТА: «zuby-klyki-ocen dolgyje i u bolsich samcov byvaet i treugolnyje».
ОТВЕТ. То, что клыки очень большие – я спорить не буду, а вот то, что они бывают, как Ты пишешь «treugolnyje» - это глубокое заблуждение. Потому, что Круглая, ближе к Треугольной форма клыков только у собаки. У волка клыки никогда не бывают треугольной формы, потому, что они овальные в сечении и имеют вытянутую форму, и что самое главное – они ПЛОСКИЕ, но - ОБОЮДООСТРЫЕ, с двумя режущими кромками, как у ножа. Премоляры тоже имеют две режущие кромки и способны перерезать как ножом многие предметы. В далекой древности, да и вообще в народе знали эти особенности зубной системы волков, и поэтому в народе до сих пор ходит поговорка, что «волк овцу ЗАРЕЗАЛ», а «медведь корову – ЗАДРАЛ», т.е. подчеркивается тот факт, что именно волк не ЗАГРЫЗ овцу, а именно ЗАРЕЗАЛ, потому, что раны на теле животных от волчьих укусов – они РЕЗАНЫЕ, как от ножа, а не колющие. И даже у щенков гибридов, молочные зубки имеют такую же форму. На чем я сам неоднократно убеждался: когда кормил их сырым мясом, если не успевал отдернуть руку от щенячьих зубов, то раны были как от пореза ножом, а не укола иголкой.

ЦИТАТА: «moja Harka imiejiet 3,1 cm..»,
ОТВЕТ. Ну, прямо не Харка у тебя, а саблезубая тигрица!...

ЦИТАТА: «sam napisal cto jest ocen vazno, ctoby okras byl iny niz u volkov, ctoby potom nie bylo oxoty na...oxotnicyje sobaki».
ОТВЕТ. Окрас важен, но не настолько, чтобы на нем заострять свое внимание, и ни в коем случае ни в ущерб рабочим качествам. Окрасы Западносибирских лаек следующие: Белый, Зонарно-Серый, Палевый, Пегий, Зонарно-Рыжий, Рыжий. Нетипичны и бракуются следующие окрасы: Черный, Черно-Пегий, Черно-Подпалый, Бурый, Тигровый. Эти окрасы ставят ЗСЛ вне породы. Поскольку в формировании породной группы Волэндов участвовали только ЗСЛ и волки, то будут вылезать все окрасы характерные для ЗСЛ, кроме нетипичных. Выбраковывать хорошую рабочую собаку, только из-за того, что у неё волчий (серый) окрас – глупо, и совершенно бесполезно, и в пометах разных генераций будут постоянно появляться щенки серых окрасов, не зависимо от окрасов их родителей.

ЦИТАТА: «zgryz-sila zgryza lucie niz pit bul ili rotveiler (eto u CSV, a etu silu imiejem od volkov)».
ОТВЕТ. …Дайва – это либо твое заблуждение, либо … - сказки Чешских заводчиков для наивных и дилетантов… Должен тебя огорчить: сила укуса (сила сжатия челюстей) Американского Пит Буль Терьера – 20 атм. (!!!) – ровно столько, сколько у тигра. У волка гораздо меньше.

ЦИТАТА: «cislo zubov 42».
ОТВЕТ. Спорить не буду число зубов у волков и у собак одинаково и равно - 42. Это и не удивительно – ведь волк и собака принадлежат не только к одному семейству и роду, но и к одному виду.., согласно последних исследований Американских ученых сделавших генетическую экспертизу всех пород собак (на моем сайте есть хорошая статья об этом, она называется «Волчий след в истории собаки», адрес этой статьи:
http://www.laiki.info/dogs/publ/wolf_sled.html )

Так, что Дайва, №2 – не засчитывается, слишком много «минусов».
Поэтому №3 – тоже за тобой.
И так:
3.?

Да, я тут совсем забыл кое-что ещё о генетике добавить по твоему предыдущему сообщению.

ЦИТАТА: «i jescio tablica Mendelsa jest chorosaja, no sobaka imiejet nie 4 geny a bolse i potomu govorit cto budet na 100 % tak :1:2:1 nie mozna».

ОТВЕТ. О какой «tablica Mendelsa» ты пишешь, уважаемая Дайва – я так и не понял. О какой таблице идет речь?
Правда есть одна… Но она совсем из другой «оперы» - не из ГЕНЕТИКИ, а из ХИМИИ. И придумал её не МЕНДЕЛЬ, и не «Mendels» (как ты пишешь), а великий русский ученый Менделеев. Она так и называется ТАБЛИЦА МЕНДЕЛЕЕВА. Но к генетике она, к сожалению, не имеет абсолютно никакого отношения…
Но вот о том, как наследуются признаки, я бы хотел уточнить. Вот, что пишет выдающийся Советский ГЕНЕТИК (пишу с большой буквы, потому, что это и человек и генетик действительно с большой буквы), ГЕНЕТИК всех времен и народов, заведующий Научно-Исследовательской Кинологической Лабораторией ЦШВС РККА Ильин Н.А., ГЕНЕТИК, которому все нынешние генетики (и наши, и заграничные) в подметки не годятся… Так вот, что он пишет в своей знаменитой книге «Генетика собак» (1930г.), цитирую дословно: «Недавно наши опыты (Ильин, 1923-1930) показали, что при скрещивании волка с собакой наблюдается явное наследование всех признаков по законам Менделя. Отсюда вытекает возможность постоянного использования волка для скрещивания его с собаками». Заметь Дайва, не «Mendelsa», как ты пишешь, и не Менделеева, с его одноимённой знаменитой таблицей, а Менделя! Если тебе, конечно, таковой известен из школьного курса биологии. И пишет Великий Генетик Николай Александрович Ильин не о 4-х, как ты пишешь признаках, а, цитирую ещё раз: «при скрещивании волка с собакой наблюдается явное наследование ВСЕХ ПРИЗНАКОВ по законам Менделя». Хотя, может быть, у тебя, как у ветеринара, есть на этот счёт своя точка зрения и она совершенно не идентична его точке зрения. В таком случае интересно было бы её услышать поподробнее… Быть может ты на пороге великого научного открытия в области генетики и кинологии!…
И ЕЩЁ ХОТЕЛ БЫ С ТОБОЙ ПОГОВОРИТЬ О ЧУКЧАХ, вернее о чукотских собаководах.
Напрасно, уважаемая Дайва, ты так неуважительно говоришь о чукчах. Северные народы дали миру не одну породу, а много рабочих пород собак. Каждый северный народ имел свою национальную породу: Вогулы – мансийских лаек; Ханты – хантыйских; Коми – зырянских; Камчадалы – камчатских ездовых; Эвены – эвенских (ламутских) лаек; Чукчи – чукотских ездовых; Якуты – якутскую лайку, переживающую сейчас второе рождение и, наконец, Самоеды – самоедскую лайку (породу Самоед – самую импозантную и одну из самых сейчас дорогих пород собак в мире).
В дореволюционной России, как указывает А.А.Ш.-Шихматов каждый инородец имел свою породу лаек, веками выводившуюся и отвечавшую всем требованиям того времени. Разведение шло методом так называемой НАРОДНОЙ СЕЛЕКЦИИ. Отбор шёл не по экстерьеру, а по рабочим качествам. И право жить их собакам давалось только в том случае, если они кормили хозяина и свой хлеб отрабатывали, а не потому, что у них хвост крючком и ушки торчком. А право давать от себя потомство они сами отстаивали в уличных кастингах и конкурсах, которые проводили все течкующие суки деревни, а не потому, что заинтересованный эксперт из уважения к их хозяину поставил их первыми в ринге. И они с любовью смотрят в глаза хозяину, не потому, что он им в миску «Ройял Канин» насыпает, а потому, что он их с собой на охоту берёт и даёт им возможность выразить свой охотничий азарт, и свои природные охотничьи инстинкты. У них велись свои линии и были свои методы отбора, мало, чем отличавшиеся от тех, что ведутся и сейчас в промысловых посёлках. А о том насколько необходима была собака «инородцам», и какое ей придавалось значение можно узнать из старых донесений и отчетов тех лет. Вот что пишет в отчёте Олонецкий губернатор в 1911 г. о карельской лайке Повенецкого уезда: «Для Повенецкого охотника лайка так же дорога, как лошадь для хлебопашца… Нередко бывали случаи, когда охотник попадал почти безоружный на медведя, зверь бросался на охотника сминал его, но верная лайка, нападая на медведя, всегда спасала хозяина… Обладая неимоверно тонким чутьем, сметливостью, храбростью и неутомимостью лайки облаивают глухарей, тетеревов, белок… гоняют голосом оленя, лисицу, куницу и зайца. Останавливают медведя, идут в самую бурную воду за утками и ныряют за ними… По наступлению годичного возраста делаются совершенно годными к охоте… Правильному размножению карельских собак может содействовать назначение премий крестьянам за воспитание лучших лаек..». Из этого донесения видно, какое огромное экономическое значение для края придаёт чиновник приносимой лайками пользе в подведомственной ему губернии дореволюционной России.
От собак зависело благосостояние, а иногда и жизнь целых поселений северных народов. У чукчей, например, часто после промысла собирался совет племени, на котором решался вопрос о том какому кобелю в племени оставить «Мужское достоинство», а кому его придется удалить. И это исторические факты! Каждый охотник племени рассказывал сколько он добыл со своей собакой соболей и белок, и не голословно, а доказывая показом шкурок; рассказывал об отношении собаки к медведю – зверю которого побаивались, уважали и почитали все северные народности. Далее заслушивались все «за», и все «против», и только после этого всеобщим голосованием принималось решение: каким именно (одному или двум) кобелям в поселке оставлять мужские принадлежности. А остальных… безжалостно кастрировали. Вот так шла племенная работа среди местного населения. Всё это называется НАРОДНОЙ СЕЛЕКЦИЕЙ (если тебе таковая известна), и которая не имеет ничего общего с «НОРМАЛЬНОЙ КИНОЛОГИЕЙ», про которую ты меня спрашивала, за которую ты ратуешь, и которую так проповедуешь. Точно так же решался вопрос о прилитии крови волка к их собакам. Но отбор собак шел безжалостно: у чукчей до сих пор принято говорить «спасибо», если кто-то застрелит его собаку, бросившуюся на человека. Поэтому твоя реплика, что: чукчи не знают кто был дедом, их собак а кто прадедом, и то, что они не знали родословных своих собак – совершенно беспочвенна и безосновательна, уважаемая Дайва.
Поэтому говорить неуважительно о малых народностях России, давших столько уникальных пород собак – не хорошо. Я понимаю твою любовь к Чехам, ведь они создали породу CSV, без которой, как ты пишешь, ты не могла бы сейчас жить (ЦИТАТА: «da, vlcaki toze byli mixami i tolko delo ruk cieloviek pomoglo im statsa porodoj sobak, bez kotorych ja siecias nie znala by kak zyt», - так ты писала раньше). Ты так самозабвенно любишь эту породу, и свою собаку этой породы, что на другие породы собак, да и вообще на других у тебя просто ничего не остается… «Не сотвори себе кумира», – учит Библия. Не делай из собаки культа – прошу я. «Малыш.., - я лучше собаки», - сказал Малышу Карлсон в одноименном мультфильме… Прими эту реплику из мультика, как моё объяснение к тебе в Интернетной любви, такой искренней и чистой, такой бескорыстной и неподкупной, на которую только способен русский собачник к литовской собачнице по Интернету.
Жаль только, что ты этого никогда не поймешь и не оценишь. Но, как гласит народная мудрость: «если у тебя этого нет, значит – тебе этого не дано».
Кстати, Дайва, а куда девался твой красивый Аватар? Почему ты его убрала? Мне показалось, что это была очень даже симпатичная картинка.

Сообщение отредактировал Велес - Пн, 2006-12-11, 11:31 AM
 
ВелесДата: Пт, 2006-06-09, 6:10 PM | Сообщение # 9
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
wolfin

Hi, ja vyzu cto tiebie ocen nravitsa smiejatsa iz moich osibok z ruskovo jazyka.
to cto ja napisala o volkach i CSV jest reality i vsio.
kak ty mozes o nich govorit i govorit cto oni nicievo chorosovo, kogda NIKOGDA ich nie videl na zyvo.
no eto vsio Ok. ty nie piervy i nie posledny, kotory chotia i govorit cto "hm moze eti CSV i ok" no za 5 minut snovu budet "glupaja sobaka".
a cto o pokupateliach (eto z drugova posta) mozes probovat eto delat-no liudi nie takije GLUPYJE kak ty o nich dumajies, oni samyje budet imiet takuju sobaku kotoruju chotiat.

______________________________________________

Волчица
(новый участник форума. Россия, г. Москва.)

Я тут понаблюдала за вашей беседой со стороны и вот ,что я поняла. Мне кажется Волэнд (Михаил) в чем-то прав: Любое чистопородное разведение без отбраковки ведет к вырождению породы. И у CSV эти признаки уже налицо. Не буду голословной и приведу цитаты из статьи, которая есть на этом сайте. Статья называется «Чехословацкий Влчак», Автор: Ing_Karel_Hartl, Перевод: Natalya (15 Мая, 2003 г. - 15:1
Вот её адрес:
http://www.wolfdog.org/rus/articles/942.html
Я процитирую из неё некоторые моменты.
Karel_Hartl : «Ежегодные оценки собак и требовательные бонитировки показывают, что достигнуто в разведении чехословацкого влчака: 78% имеют положенный рост и вес, 85% имеют требуемый окрас, 72% отвечают породным требованиям, у 4% нет зубов P1, у 2% - зубов P2 и M3 и 1,7% - крипторхи». Инженер Карел Хартл (Чешская Республика)
Давайте вдумаемся и внимательнее посмотрим на эти цифры. Что мы видим? А видим мы вот что.
1.Неполнозубость наблюдается у 6% собак (4% - нехватка Р1; и 2% - Р2 и М3). Т.е. 6 собак из 100 неполнозубы!
2.Крипторхи – 1,7%. Т.е почти две собаки из ста крипторхи! О чем этот говорит? Если учесть, что, согласно статьи «База данных Wolfdog.org. Автор: Margo, Перевод: Natalya (19 Ноя, 2002 г. - 08:24) http://www.wolfdog.org/rus/articles/796.html,
Процент рожденных щенков: кобели - 52%, суки - 48% (примерно пусть будет поровну), Среднее кол-во щенков в помете: 4,74 (примерно – 5).
Что у нас получается: почти два кобеля из ста крипторхи, это один кобель из 50-ти. Если в среднем в помете 5 щенков, и если бы они все были кобелями, то получается вот что:
50 кобелей : 5 щенков в помете = 10 пометов.
То есть в одном из 10-ти пометов рождается крипторх! Это если бы все рождались кобели… Но у нас по статистике: рождается примерно только половина кобелей. Значит:
10 пометов : 2 = 5 пометов.
Т.е на каждые 5 пометов один помет с крипторхом!!!
Но ведь суки тоже иногда являются носителями этого порока и передают его по наследству!!! Хотя у них этот порок и не проявляется (потому, что они… - суки). И мы их не учитываем! И что мы имеем? Впрочем, о масштабах этой трагедии судите сами…
3.И далее ещё более плачевная картина. Как пишет уважаемый Инженер Карел Хартл: 72% собак ЧсВ отвечают породным требованиям.
Значит:
100% - 72% = 28%,
т.е. 28% собак в Чехии не отвечают породным требованиям???!!!
То есть, говоря другими словами более четверти собак – это плем. брак!!!
Не слишком ли много? Для Чехии!!! - это там где их Родина этих собак, а что же тогда говорить про другие страны?...
Поэтому заявление Wolfin, что в породе ЧсВ все хорошо и все в порядке, звучит необоснованно и совершенно не убедительно.
Теперь о количестве волчьей крови в собаках CSV. Участница спора Wolfin, обвинила Волэнда, что тот не видел и не знает породу CSV. Но как я поняла из сообщений Wolfin, к сожалению, она сама совершенно не знает истоков своей породы, заявляя, что будто бы в её собаках течет от 27 до 30 % (?!) волчьей крови. На этом сайте есть прекрасная статья, которая находится по адресу:
http://www.wolfdog.org/php....thold=0
Я приведу её полностью, потому, что она как нельзя лучше раскроет эту тему, и ответит на наши вопросы, решив спор о наличии и количестве волчьей крови у ЧсВ.
«По датскому телевидению сказали, что ЧсВ несет 75% волчьей крови, это правда?
Автор: Pavel, Перевод: Natalya (09 Дек, 2001 г. - 11:16)»
«В первую очередь мы должны сказать, что это абсурд с логической точки зрения.
ЧсВ - это помесь немецкой овчарки и карпатского волка. Следующие поколения после скрещивания будут иметь только коды F1-F4 (F1 - первое поколение с 50% волчьей крови, F2-F4 - поколения, скрещиваемые только с немецкой овчаркой). Финальное поколение - пятое, с менее чем 25% волчьей крови. Это и есть чехословацкий влчак. Проще говоря, современный ЧсВ дожен иметь МЕНЕЕ, ЧЕМ 25% волчьей крови. Все остальные гибриды не являются чехословацкими влчаками, но F1-F4 и эти особи не являются представителями признанной FCI породы.
Автор: Pavel, Перевод: Natalya (09 Дек, 2001 г. - 11:16)».
Я надеюсь, уважаемая Wolfin, с этим не будет спорить? Или у неё на это счет опять другая точка зрения? В таком случае хотелось бы её услышать, но желательно, чтобы уважаемая Wolfin не была голословной и привела адрес ссылки или хотя бы фамилию автора. Но в этой статье указано четко: если у собак больше волчьей крови чем 25%, то они не являются чехословацкими влчаками, а являются гибридами. Может быть Wolfin и сама не знает кого она разводит? Может быть, у неё тоже гибриды, как у Волэнда?..

ЦИТАТА: wolfin писала:
"Hi, ja vyzu cto tiebie ocen nravitsa smiejatsa iz moich osibok z ruskovo jazyka."

Легко безграмотность и скудоумие выдавать за незнание языка. Грегора Менделя и его законы знают даже детишки в школе.

ЦИТАТА: Волэнд писал:
"1.Чем отличается окрас волоса на холке у собаки и волка, сколько окрашенных зон у собаки (max), и сколько их у волка? Это основной признак, по которому раньше в заготконторах отличали шкуры волком от шкур собак.
2.Чем отличается строение зубов у волка и у собаки?
3.Чем у них отличается строение лап?
4.Равны ли объемы головного мозга у волка и у собаки? Если нет, то у кого и насколько больше?"

Волэнд не тяните душу... и не интригуйте нездоровое любопытство влюблённой в волков женщины... Я каждый раз захожу на этот форум с надеждой, что вот сейчас вы удовлетворите моё звериное любопытство. Не хотите всем рассказывать, тогда хотя бы "в личку", "на ушко скажите". Чесслово... я не проболтаюсь. ПЛИИИЗ...
ВОЛЧИЦА.
С волчьей симпатией к волкособачьему гибриду.
____________________________________________________

ВОЛЭНД

Привет новой участнице форума! Признаться, Волчица, ваша информация меня поразила… Перечитал несколько раз статьи указанные вами в сообщении и был удивлен. Нет, я догадывался, что в породе ЧВ не все в порядке, но, чтобы все было так плохо… Я думал дела обстоят намного лучше. Крипторхизм и неполнозубость – это первые признаки начавшегося вырождения в породе. Дальше пойдет дисплазия, потом ослабление иммунитета, потом… Впрочем я думаю так далеко все не зайдет. Должны же наконец-то создатели породы и истинные заводчики опомниться. Неужели погоня за длинным долларом затмит всё! Я тоже перечитал все статьи, которые нашел на этом сайте и нашел одну очень даже на мой взгляд интересную. Называется она: Используются ли до сих пор в разведении Чехословацкого влчака волки? Автор: Pavel, перевод: Natalya. Статья небольшая, и поэтому я её выложу полностью. Вот она.
«В настоящее время нет. После признания породы Международной Кинологической Федерацией (FCI) использование волков и немецких овчарок разрешено, но под строгим контролем и с регистрацией. Использование гибридов в разведении наступает через несколько поколений».
Если я правильно понял, то приливать волчью кровь все-таки можно, и даже FCI разрешает, но только под контролем.
По поводу моих вопросов об отличительных признаках волков и собак. Не буду больше испытывать ваше терпение.
1. По вопросу объема мозга у собаки и у волка. По мнению многих наблюдателей, дикие псовые, в том числе и волк, обладают более острым обонянием, слухом и зрением, чем домашние собаки. Вот, что пишет профессор Гарре: « … Хотя среди собак и встречаются такие узкие специалисты, как ищейки, но даже их повышенное чутьё не может идти ни в какое сравнение с многосторонне развитым обонянием волков… Более острое обоняние, слух и зрение волка, очевидно обусловлены лучшим развитием тех отделов головного мозга, где расположены соответствующие центры этих органов чувств. Относительный вес мозга у волков на 30% больше чем у собак, причем у волков развиты те отделы мозга, в которые поступает информация от органов чувств. Да и сами органы чувств (глаза, уши, нос) у волков развиты лучше, чем у собак…».
2. По вопросу строения волоса. На холке волос у волка имеет 4 зоны: Черная-Белая-Черная-Белая. У собак только 1-2, максимум только 3 зоны (у лаек). Если волос выдернуть из холки, положить его на чистый белый лист бумаги, то эти зоны будут хорошо видны. Интересно, а сколько этих зон у ЧВ? Неужели 4? biggrin

Сообщение отредактировал Велес - Пн, 2006-12-11, 11:33 AM
 
ВелесДата: Пт, 2006-06-09, 6:23 PM | Сообщение # 10
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
Волчица

Спасибо Волэнд!!! Вы настоящий товарищ - недали умереть от любопытства бедной женщине... А про лапы почему ничего не написали? Давайте уж до конца «колитесь» голубчик!!! Я знаю только, что волчий след идёт одной строчкой, то есть он вытянут в ниточку. А у собаки этой строгой прямой линии в следах нет. Отец у меня охотник - он мне и рассказывал. А вот про строение лап я ничего не слышала... А разве волчьи лапы чем-то отличаются от лап собаки?
Всё с той же неугасающей волчьей симпатией...
Волчица.
_______________________________________________

wolfin

a to vizu cto uze imiejiete oboje o ciom govorit, i mienia uze tut moze nie byt, chorosovo vam rozgovora, dosvidanije.
A o CSV cto chotite to i govorite -eto vase pravo.
bai
___________________________________________

ВОЛЭНД

Уважаемая Волчица! Мне приятно слышать, что вы из семьи охотников, и так рьяно интересуетесь волками. Удовлетворяя ваше любопытство, описываю следы и лапы волка, а так же их отличие от собачьих.

СЛЕД ВОЛКА: О О О О О О

Строение лап волка очень похоже на строение лап других диких псовых, например шакала и лисицы. Но значительно крупнее. Лапа вытянута и передние два пальца находятся вместе и далеко выходят вперед. Если смотреть на подушечку лап снизу, то она имеет вытянутую, овальную, как бы заостренную спереди форму, напоминающую форму яйца. Если провести условную линию поперек лапы, разделив её как бы пополам, отделив мякиши передних пальцев, от мякишей задних, то можно увидеть, что на этой линии кончаются мякиши задних пальцев (там где коготь) и начинаются мякиши передних. Это так называемая «русачья лапа», которая отличается от круглой, как у большинства у собак, называемой «кошачьей лапы».
Между пальцев пробивается жесткий волос, который называют «щеткой». Большинство лаек имеют похожую форму лап, хотя и не совсем такую же. Но гибриды вплоть до 3-4 поколения (F3-F4) имеют точно такую же и форму лап, и следы, как и волки.
Если не секрет, Волчица, вы тоже владелица собаки породы ЧВ, или просто интересуетесь волками вообще? Каких собак вы держите и, что вас вообще привело на этот сайт и на этот форум?
__________________________________________

Natalya

МОДЕРАТОР
Откуда: Moscow, Russia

Уважаемый ВОЛЭНД, напоминаю: здесь форум для владельцев и любителей собак породы ЧЕХОСЛОВАЦКИЙ ВЛЧАК. Рекламируйте своих гибридов в другом месте и не хамите своим собеседникам.
_________________________________________

wolfin

цитата: Natalya писала:
"Уважаемый ВОЛЭНД, напоминаю: здесь форум для владельцев и любителей собак породы ЧЕХОСЛОВАЦКИЙ ВЛЧАК. Рекламируйте своих гибридов в другом месте и не хамите своим собеседникам".

spasibo natalya, moze tiebie udast sia vyvalit etovo intriganta z foruma.
Niech diskutujet na forumie svoich lajek

___________________________________________

Волчица

Ба-а-а-а-а-атюшки!!! Какие страсти! Мне это напоминает школьные детские годы… Когда одна бездарная ученица бегала все время к учительнице жаловаться на своего соседа по парте: «Мариванна, - говорила она, - а меня Петров называет дурой!». Но учительница у нас была старая и мудрая дама: «А ты не будь дурой, - говорила она, - и тебя никто дурой называть не будет…».

ТО Natalya. Уважаемый модератор. Я не знала, что тема обсуждения достоинств и недостатков ЧсВ на этом форуме закрыта. Ну не знала я, что это запретная тема!!! Обещаю: впредь буду говорить только о погоде!

ТО ВОЛЭНД. Ну вот… Волэнд, вы и получили по заслугам - сцену ревности от вашей Интернет-подружки… В Интернете все серьезно, это только на первый взгляд, все кажется виртуальным. Интернет – это маленькая жизнь. Ах, вы проказник Волэнд! Ах, сердцеед! Задурили голову молоденькой литовской Wolfine – и в сторону. Одна только ваша фраза: «Малыш.., - я лучше собаки», - сказал Малышу Карлсон в одноименном мультфильме… Прими эту реплику из мультика, как моё объяснение к тебе в Интернетной любви, такой искренней и чистой, такой бескорыстной и неподкупной, на которую только способен русский собачник к литовской собачнице по Интернету», - чего только стоит!... Ну и какая же волчица устоит против этого?!.. Хотя, я наверное, сама виновата: влезла в вашу уже почти сложившуюся семейную интернетно-волко-собачью идиллию. Но видит бог я уже больше не могла молчать и смотреть, как вы перед недоучками расстилаетесь роскошными постами. Ну, волчица я… Волчица. Со всеми вытекающими последствиями. Я, надеюсь, у нас до драки по Интернету с вашей Интернет-подружкой не дойдет, Волэнд? Надеюсь, Волэнд я не сильно нарушила вашу дружбу с ней? Вам бы с вашим талантом Волэнд, книги писать о собаках, а вы «мечете бисер перед свиньями» на форумах (к Wolfin и к этому форуму это не относится, я о форуме на сайте «Питерхант» говорю, там где вы произвели действительно настоящий фурор, и бились один против целой своры оголтелых недоумков, как матерый волк – один против стаи озверевших собак). Я и на этот сайт зашла в надежде найти вас здесь, чтобы ещё раз послушать умные мысли умного человека. И, к счастью, я не ошиблась. И пусть меня за это покарает рука модераторов.

ТО Wolfin. Извините, если я вас чем-то обидела, но ведь мы же просто общаемся. Ищем истину, которая находится всегда где-то рядом, вот и все! И причем тут обиды и сцены ревности. Я у вас Волэнда не отбиваю! А вообще-то Господь велел делиться. Когда вы написали, что уходите с форума, я даже расстроилась. Ах как трогательно, подумала я… Куда же вы Wolfin? Вы так и не ответили на наши вопросы! Хотя, возможно, вы и правы: Лучше уйти с гордо поднятой головой, чем глупо выглядеть перед аудиторией, когда отвечаете на те вопросы, на которые вы совершенно не знаете ответов.
Давайте жить дружно! Давайте «жить втроем» одной большой волчьей семьей, по крайней мере, по Интернету, и по крайней мере на одном форуме! Одной маленькой волкособачьей стаей! Как вы на это смотрите Wolfin?
Хотела показать зубы, но пока воздержусь. ВОЛЧИЦА.
__________________________________________

ВОЛЭНД

Не ссорьтесь девочки!
Я не обещал на вас жениться.
Уверяю вас, меня на всех хватит…
__________________________________________

Волчица

Так на чем мы с вами Волэнд остановились? Ах да, каких собак я держу. Лет 7 назад был у меня печальный опыт содержания ЧсВ. Мне его друзья на День Рождения подарили. А привезли его из Чехии, чешские друзья моих друзей. Поскольку на этом форуме о ЧсВ как о покойнике говорить плохо нельзя, чтобы не накликать гнева модераторов, скажу только два слова: натерпелась я с ним жутко, да и вся моя семья тоже. Кончилось тем, что он перекусал нас всех, и даже детей. Отдала я его. Даром отдала и ещё бутылку поставила, чтобы только взяли. Но отдала не куда-то там «в хорошие руки», а в питомник МВД. Что с ним потом было я не знаю, да и не интересовалась вобщем-то, уж очень нас этот пес всех достал. Злой был страшно, и совершенно не управляемый, наверное потому, что односторонний крипторх. Теперь у меня недавно появился гибрид 1-го поколения немецкой овчарки и волчицы. Умнейший пес, но это все-таки не собака. Хотя и не волк. Дрессировке поддается, но как только спущу его с поводка –он сразу же все забывает. Что такое электроошейник понял сразу – и его не проведёшь: в нем – он паинька, без него – он черт. Сейчас в Перми широко и на научной основе занимаются гибридизацией немецких овчарок с волком. У меня есть там знакомый человек, с которым мы поддерживаем постоянный контакт - очень много интересного рассказывает. Я вобщем-то благодаря ему и завела себе эту «зверюгу». Эти гибриды у них в питомнике показывают чудеса по обыску местности и в следовой работе. По их данным эти гибриды тратят времени в пять раз меньше на обыск местности, чем их лучшие немецкие овчарки. Некоторые гибриды, как, например, пес по кличке «Алый», служит с курсантом, который его вырастил и воспитал, на границе. О работе этого питомника был большой документальный фильм на ТВ, он назывался «Псы особого назначения». Наверно вы его тоже Волэнд видели. Так что мы с вами почти одной крови: мы оба с вами любители волкособачьих гибридов, поэтому-то нас видимо и не любят простые собачники, сторонники «нормальной кинологии».
_______________________________________

ВОЛЭНД

Да, этот фильм я видел, он мне очень понравился. Я рад, что наконец-то и у нас в стране обратили внимание на волка, как на источник ценнейшей генетической информации, который можно использовать не только для создания других пород собак, но и улучшения некоторых проблем в современном собаководстве. Ведь не секрет, что у большинства современных пород собак, в том числе и у ЧсВ, как следует из статьи одного из создателей породы ЧсВ «Чехословацкий Влчак» (автор: Karel_Hartl, перевод: Natalya), которую вы процитировали выше в своем посте, и которая так взбудоражила «тихое болото» этого форума, обвинивших меня в хамстве (что к чему – не понятно?), всё больше и больше наблюдается тенденция к вырождению: неполнозубость, крипторхизм, дисплазия. К сожалению и вас не обошла стороной эта беда, и вы на собственном печальном опыте убедились, что такое Кирпторх в повседневной жизни, и чем он отличается в поведении от нормальных кобелей. Но откуда же появляются эти проблемы в современном племенном чистопородном собаководстве: неполнозубость, крипторхизм, дисплазия? Всё это следствие нарушения гормонального и генетического баланса, возникающего при неудачном сочетании геномов производителей и ведущее к нарушению регуляторных механизмов в эмбриональный период. Вот, например, что пишет Сотская М.Н. В книге ««Генетика и наследственные болезни собак и кошек»: «…Многообразие проявления этих аномалий (крипторхизм, неполнозубость, дисплазия и т.д.) со всей очевидностью говорит о том, что данные признаки ещё очень мало изучены и являются сложным полигенным наследованием. …Однако до сих пор представление о простом (моногенном) наследовании Крипторхизма продолжает жить в умах собаководов и перекочёвывать из одой книги в другую… В конце 60-х годов ХХ-го века в нашей стране возникла проблема «ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ОВЧАРКИ». В те годы это была наша основная служебная порода собак, поголовье которой было очень велико. Поскольку наши селекционеры старались из исходной формы (немецкой овчарки) вывести более крупную собаку, то среди ВЕО, стали встречаться множество переростков и переразвитых собак, отличавшихся частично нарушенным гормональным фоном. Это влекло за собой множество аномалий, среди которых был и крипторхизм. А это повлекло за собой резкое ухудшение качества поголовья. Действительно на выставках до конца 60-х годов собак на Крипторхизм не проверяли. Поэтому этот дефект встречался даже у чемпионов породы.
Ленинградский генетик Н.Ролле убедительно показал, что у многих Крипторхов встречается целый ряд сопутствующих пороков:
• Нарушение полового типа;
• Повышение роста;
• Дефекты зубной системы;
• Дефекты конечностей;
• Ожирение;
• Экземы
• И т.д.
Из этого был сделан однозначный вывод: причина всего этого - именно в Крипторхизме.
Однако его оппоненты из Московского университета доказали, что дело как раз в обратном и причина заключается в нарушении гормональной регуляции, которая и вызывает все эти явления, среди которых и Крипторхизм.
То есть, ОН является ни в коей мере не причиной, а одним из следствий.
Крипторхизм наряду с неполнозубостью и др. аномалиями может служить показателем «генетического шума», возникающего при неудачном сочетании геномов производителей и ведущим к нарушению регуляторных механизмов в эмбриональный период. Подобные нарушения могут возникать и под воздействием разнообразных причин в период образования половых клеток, оплодотворения, и беременности, как следствие заболевания кобеля или суки, любых стрессовых воздействий.
Во многих случаях Крипторхизм является показателем эндокринной или генетической нестабильности, как самого его носителя, так и его родителей…». Так, что ваша проблема с вашим псом, от которого вы благополучно избавились, к сожалению – это не единичный случай, как видно из статей Сотской и того же Karelа_Hartlа, а это глубинная проблема, которая требует кардинальных, а не поверхностных мероприятий по искоренению этого «генетического вируса» в породе.
Мне бы хотелось подробнее узнать о вашем гибриде, если можно вышлите мне на «мыло» его фото, и подробно опишите его поведение: отношение к животным, агрессия к посторонним людям, реакция на все новое, где он у вас живет (квартира или вольер), ну и т.д. Если эта тема закрыта для всеобщего обсуждения, то хотя в «личку», и хотя бы чуть-чуть приоткройте карты: что же там творится в этом кинологическом центре, в котором сейчас занимаются гибридизацией волков с «немцами». Я думаю, что для всех эта тема будет представлять не малый интерес, ну а для меня в первую очередь.
С уважением к Волчице, волкособачий гибрид, ВОЛЭНД.

Сообщение отредактировал Велес - Пн, 2006-12-11, 11:36 AM
 
ВелесДата: Пт, 2006-06-09, 6:48 PM | Сообщение # 11
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
wolfin

ЦИТАТА:Волчица писала:
"... привезли его из Чехии, чешские друзья моих друзей. Поскольку на этом форуме о ЧсВ как о покойнике говорить плохо нельзя, чтобы не накликать гнева модераторов, скажу только два слова: натерпелась я с ним жутко, да и вся моя семья тоже. Кончилось тем, что он перекусал нас всех, и даже детей. Отдала я его.».

prosu tolko odnovo-imie i pitomnik vasej bednoj sobaki CSV.

_________________________________________

Волчица

ТО Wolfin.
Здравствуй Wolfin! Я рада, что вы наконец-то отозвались и примкнули к нашему диалогу. Вы хотите узнать подробности о моей «бедной» (как вы пишете) собаке породы CSV. Тогда слушайте. Как гласит русская народная поговорка: «Дареному коню в зубы не смотрят». А я бы ещё в моей ситуации добавила от себя: «Дареной собаке яйца не пересчитывают». Питомник, из которого происходил мой пес, очень известный – это один из пяти (как сейчас утверждает этот сайт) ведущих питомников CSV в Чехии. Друг из Чехии, который покупал там этого щенка у заводчика, ну тот самый, который «друг моих друзей», он покупал его как для себя лично, причем у заводчика – человека которого он хорошо знал, по каким-то там своим делам. И когда он узнал, что кобелек, которого он купил, за совсем немалые деньги, оказался крипторхом, был не просто раздосадован не меньше нашего, а попросту взбешен, и устроил настоящую «разборку» этому заводчику. Заводчик выплатил не только стоимость щенка, но ещё и неустойку и даже какие-то штрафные, которые ему вменил этот покупатель. И все это он оплатил, чтобы не было огласки и скандала в кинологических кругах, и даже мне принес свои извинения. Он лично мне звонил по телефону и долго извинялся на ломаном чешско-русско-английском языке, предлагая взамен другого щенка, и даже уже подрощенного, только бы я не придавала этому делу огласку. Ясное дело, что не нужен ему был этот скандал и такая антиреклама его собакам. Хотя, как я потом уже позже узнала, когда стала интересоваться этой породой, это был в этом питомнике далеко не единичный случай. Но я тогда отказалась, от другого щенка, потому, что мы к этому, к своему, уже тогда привыкли. Поэтому сейчас устраивать ненужные разборки и тем самым давать козыри другим заводчикам чешским CSV, в их конкурентной борьбе за рынок сбыта щенков, мне не хочется. Тем более я не вправе нарушать обещание, которое я дала и этому заводчику, и тому чеху, который «друг моих друзей». Поэтому эта тема, по крайней мере для меня, и по крайней мере для публичного обсуждения, закрыта раз и навсегда. Можно было бы, конечно, сообщить вам в «личку», то о чем вы просите, но где гарантии, что вы будете вести себя «адекватно» и «вменяемо»? Потому что, судя по вашим постам и последним сообщениям, ведете вы себя крайне не предсказуемо, необоснованно агрессивно, скоропалительно делая выводы и совершенно не разобравшись в ситуации. Дальнейшая моя судьба, как счастливой обладательницы и владелицы собаки породы CSV, была печальна. Я все надеялась, что все-таки яичко у моего кобелька опустится, и все будет нормально. Но оно не опускалось, несмотря на все массажи и прочие наши попытки. Тогда я сделала ему операцию, за немалые деньги, у одного из выдающихся ветеринаров. Около месяца мой пес проходил с полным «комплектом» мужских принадлежностей. Но потом яичко опять «ушло». Я опять пришла к этому ветеринару, уже с претензией, мол, как же вы обещали, что все будет хорошо. Он сделал повторную операцию, правда денег уже не взял, вернее я ему их не дала. На этот раз пес проходил с двумя «помидорами» почти три месяца. Потом, и самое главное перед самой выставкой, как назло, оно опять «ушло». После этого я на все плюнула и оставила эти бесполезные попытки.
ТО ВОЛЭНД. Выслала вам на «мыло» фотографии и материалы, которые вы просили. О возможности публикации на этом форуме тех материалов и наблюдений, которые я вам выслала, я узнаю у моих друзей, которые занимаются этой научной работой. Я надеюсь, они дадут разрешение на их публикацию. А за материалы по крипторхизму вам большое спасибо Волэнд: более подробного освещения этой темы я не встречала нигде. Хотя я и занимаюсь сбором информации по этому больному вопросу. Но как я поняла – это были только тезисы и выдержки из публикаций? Не могли бы вы мне сбросить все статьи целиком, которые у вас имеются по этой теме. Буду благодарна, по волчьи, но от души!..
С уважением Волчица.
____________________________________________

ВОЛЭНД

Спасибо, уважаемая Волчица! Прекрасные фотографии, и уникальные материалы, тем более, что они полностью совпадают с моими наблюдениями за моими гибридами. Все фотографии понравились, и даже фото вашего CSV, тоже. Жаль, что такой красавец оказался крипторхом… Как в анекдоте: « Если бы он ещё и стоял!!! – то ему бы вообще цены не было!!!»
Все материалы которые вы просите по крипторхизму соберу в ближайшее время, но быстро не получится, нужно два-три дня. Хотя, как гласит пословица: «Обещанного три года ждут!» Wolfin, например, когда ещё мне перевод своих сайтов обещала, но я пока так и не дождался… И на вопросы наши она почему-то не торопится отвечать… Наверное книжки перечитывает – память освежает. Ну да это хорошо: повторение – мать учения! Волчица, может быть вы у Wolfin спросите, когда будут переводы? Со мной она почему-то не разговаривает… Хотя я и не понимаю, чем я мог её так обидеть. То, что она непредсказуема – это вы точно заметили! Теперь она вас донимать с адресами питомников с крипторхами будет, чтобы, как вы правильно заметили, козыри иметь в своей конкурентной борьбе за рынок сбыта щенков. Аля Гер Ком Аля Гер! На войне – как на войне. Бизнес – есть бизнес. Это у них «нормальной кинологией» называется. Но я на вашем месте сказал бы ей то, о чем она просит, и вывел бы этого чешского заводчика на чистую воду. Такие вещи нужно обсуждать публично! Хотя.. – это никак и не решит эту проблему. Если почти 2% кобелей в Чехии крипторхи – то о чем вообще можно говорить!!! Криптохизм – это генетический вирус! И он уже запущен! К сожалению, запущен. И это не только в породе ЧсВ. У охотничьих пород тоже: и у лаек, и у гончих, и у многих других. Нужны радикальные и кардинальные меры. Лично я их уже предпринял – я приливаю крови волка в породу ЗСЛ, и вывожу новую породу. Остальные пусть думают сами, как с этим злом бороться. Статью по этому поводу я привел и высказал свои мысли. Ведь форум – он на то и форум, чтобы не щенков ЧсВ продавать и рекламировать, а обсуждать и решать при обсуждении проблемы, которые имеются в каждой породе. И которых не мало! А когда аргументированную критику воспринимают, как «хамство» - ну о чем тут вообще можно говорить? Когда достоверное изложение повадок и особенностей волка воспринимается как посягательство на «честь и достоинство» породы ЧсВ, Когда описывают зубы своей собаки и говорят, что такие же зубы у волка, хотя в живую никогда ни волка, ни его зубов не видели; Когда путают фамилии и законы известных всему миру ученых генетиков; Когда голословно заявляют о каких-то небылицах, в качестве аргумента заявляя, что это, я цитирую: «to cto ja napisala o volkach i CSV jest reality i vsio». Вот так: «reality i vsio»! И все доказательства! И все факты! И все аргументы! Как хорошо было и просто, если бы в науке все вот так же доказывалось: «jest reality i vsio»!!! Просят сделать ссылку на автора или сноску на фамилию – молчит… Просят обосновать % волчьей крови в её собаках и приводят в пример статьи из этого же сайта – молчит… Ну прямо – не Wolfin, а Зоя Космодемьянская на допросе у гестаповцев… Уважаемая Wolfin, если хотите нормально общаться – ведите себя подобающим образом. Будешь ябедничать на меня модераторам и «из кустов язык показывать», как вы это делаете сейчас, я с вами просто общаться не буду. Будьте умницей! Ведите себя прилично!
Ведь вы же знаете, как я вас люблю!… По волчьи… и по интернетски… Но от чистого сердца. Так, как только может любить опытный русский собачник нерадивую литовскую собачницу по Интернету…. tongue

Сообщение отредактировал Велес - Пн, 2006-12-11, 11:37 AM
 
ВелесДата: Пт, 2006-06-09, 6:57 PM | Сообщение # 12
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
Этим и заканчивается форум.... Wolfin нажаловалась, вернее наябедничала своей подруге МОДЕРАТОРУ Natalyе,
и та закрыла форум без всяких объяснений. И закрыла не только форум, но и доступ Волэнду на сайт. Вот так прозаично закончилась эта романтическая история...
"Нет повести печальнее на свете
Чем форум на "вольфдоге" о гибридах".
Почти по Шекспиру. Немного не складно... Но... Зато правда.

ВОЛЭНД.


Сообщение отредактировал Велес - Пн, 2006-12-11, 11:38 AM
 
wolfinДата: Сб, 2006-06-24, 10:28 PM | Сообщение # 13
Авы нет
Зарегистрирован:
Группа: Удаленные
Пользователь №: 0




Vy byli udaleni z foruma potomu, cto nie govorite o sobakach a spliecnicitie i grubite i oskorbliaete liudej.
potomu tam bolse vasej nogy nie budet.
p.s. ostavte mnie v spokoju i nie pisite nie na e-mail nie na mojej stronie, inacej ja budu zmucienaja vas oskorblit i podat v sud.
 
Ак-АялДата: Вс, 2006-06-25, 3:24 AM | Сообщение # 14
Полковник
Зарегистрирован: 2006-04-26
Группа: Проверенные
Пользователь №: 5
Сообщений: 124
Репутация: 1
Статус: Offline
Велес! Ну вечно ты вляпаешься! biggrin biggrin biggrin
Перечитала всю ветку и снова поднялось настроение от этого бабства biggrin biggrin biggrin
Слышу звон, но не вижу от куда он! Хочу говорить, но не знаю о чём! И вообще, на моём форуме разговаривать и обсуждать никого и не чего нельзя!!! biggrin biggrin biggrin
Только интересно, а нафига он вообще существет? - чтобы делиться, что моя собачка сегодня съела и чем погадила после biggrin biggrin biggrin Ой, держите семеро!!!
Особенно страшен последний пост от wolfin biggrin biggrin biggrin
Впредь, не лезь, пожалуйста, в гнёзда, "гнездящихся" кукушек, т.к. чувства родительской ответственности у них отсутствуют , они вечно выезжают на чужом горбу, считая это заслугой biggrin biggrin biggrin , а-то отбивать ещё придётся wink




Каков ты сам - такое мнение у тебя о других.
 
ВелесДата: Вс, 2006-06-25, 11:34 AM | Сообщение # 15
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте wolfin! Я очень рад, что вы посетили наш сайт. И даже рад, что вы оставили эти гневные строки на нашем форуме. Но в отличие от вас я их удалять не буду. Ведь не важно, что человек пишет и говорит, а важно, что он в этот момент думает… Интересно, а о чём и о ком думали вы, когда их писали?...
Наверняка обо мне. А это само по себе уже радует: ведь от ненависти до любви – один шаг. Извините, wolfin, если я вас чем-то ненароком обидел во время нашего общения на вашем форуме, отнеситесь к моим сообщениям с юмором (если у вас таковой имеется).
Надеюсь, вы не покинете нас так быстро и поучаствуете в обсуждении интересных и острых тем, которых у нас на форуме предостаточно.
С уважением ВЕЛЕС. biggrin
 
ДозорДата: Вс, 2006-06-25, 5:26 PM | Сообщение # 16
Сержант
Зарегистрирован: 2006-04-30
Группа: Проверенные
Пользователь №: 10
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
ТО wolfin. Мы рады приветствовать вас на нашем форуме. Если честно, то я лично так и не понял, за что же вы удалили нашего друга Велеса (Волэнда) с вашего форума. Несколько раз перечитал все сообщения, но так не понял. Кому он там нагрубил и чем же это он вас так обидел?.. Вам задавали вопросы, а вы вместо того. чтобы на них отвечать просто удаляли сообщения вот и всё. Мне кажется это не делает чести ни вам, ни вашей подруге модератору Наталье, ни вашему форуму. Кстати, вы так и не ответили на вопросы. которые вам задавали. Может быть у нас на форуме вы на них все-таки ответите? Я так и не понял, сколько же волчьей крови у ваших собак ЧсВ? И о генетике не могли бы вы написать подробнее: как наследуются признаки по закону Менделя. Как я понял у вас на эти законы другая, своя, точка зрения? tongue



Не учите меня жить - лучше помогите материально.


Сообщение отредактировал Дозор - Вс, 2006-06-25, 5:30 PM
 
ВелесДата: Вс, 2006-06-25, 10:13 PM | Сообщение # 17
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
Бесполезно, Денис. Это не wolfin, а какая-то Зоя Космодемьянская. Литовский вариант. Я уже отчаялся получить от неё вразумительные и вменяемые ответы. wacko

Сообщение отредактировал Велес - Вс, 2006-06-25, 10:13 PM
 
ВелесДата: Вт, 2006-06-27, 8:56 AM | Сообщение # 18
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
Вчера выслала материалы для публикации Валентина (ВОЛЧИЦА) - участница обсуждения другой темы форума на этом же сайте www.wolfdog.org. Очень интересно всё происходило, и по тому же сценарию, что и со мной. В ближайшее время опубликую.

Сообщение отредактировал Велес - Вт, 2006-06-27, 8:58 AM
 
Форум » О СОБАКАХ » О других проблемах » Форум на сайте http://www.wolfdog.org/
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: