Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О СОБАКАХ » О выращивании, содержании и кормлении » Выращивание и кормление щенков до 6 месяцев
Выращивание и кормление щенков до 6 месяцев
ВелесДата: Вс, 2006-04-30, 1:52 PM | Сообщение # 1
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
Хотел бы поднять эту тему, потому, что это самый ответственный период в жизни щенка. Чем подкармливаете, сколько раз и чем кормите, сколько раз травите глистов и какими препаратами. И самое главное - воспитание и привитие необходимых навыков.

Сообщение отредактировал laiki - Вс, 2006-04-30, 1:57 PM
 
ВифслаДата: Ср, 2006-06-28, 2:53 PM | Сообщение # 2
Авы нет
Рядовой
Зарегистрирован: 2006-06-28
Группа: Пользователи
Пользователь №: 15
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Лично я готовлю для щена такую смесь: по полкило мяса и печени, килограмм рубца, два яблока, две груши, две морковины, большая картошина, 5 столовых ложек раст. масла, 5 яиц, две столовых ложки чеснока и несколько чашек варёного риса. Всё это перемешиваю- получается обалденная вкуснятина. Даём это два раза в день (ему почти 5 мес.) Плюс каждое утро даём пачку творога с кефиром. Результат- обалденный. Раньше кормили кашей, от неё у щенка был понос. Теперь шерсть стала просто классная, хвост моментом опушился и вообще явно ему стало лучше. Глистов прогоняли Цесталом.

Сообщение отредактировал Вифсла - Ср, 2006-06-28, 2:54 PM
 
temza3Дата: Пт, 2006-12-15, 4:02 PM | Сообщение # 3
Авы нет
Лейтенант
Зарегистрирован: 2006-12-10
Группа: Пользователи
Пользователь №: 19
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребята! огромная просьба о помощи! У меня щенок самоеда,ему почти 4 месяца.Купили на Украине и у нашей девочки с шерстью не очень...( а как вы знаете самми пушистые) П одскажите пожалуйста что полезно песке для шерсти, слышала что сырые яйца,если да то сколько штук в неделю? И вообще посоветуйте что-нибудь путное по кормлению,а то самоедчики на форуме кто в лес,кто по дрова...Хотя у меня еще двое самми,проблем не возникало,а как на форум вышло- оказалось что каждый советует свое и притом безрезультатно. Буду очень благодарна. smile новая поклонница ВОЛЭНДОВ! Вифсла,а мясо,печень,рубец надо варить? И как резать-очень мелко? а картошка и морковь-сырые?
 
ВелесДата: Сб, 2006-12-16, 1:18 AM | Сообщение # 4
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
Не знаю как усамоедов, но у лаек белково-жировой обмен веществ. Наверняка и у самоедов тоже. О чем это говорит - лишь только о том, что нужно давать побольше пищи животного происхождения, и желательно в сыром виде.
1.Рубец. Как и любое мясо ценность рубца только в сыром виде. По отношению цена-качество - это лучшее, что может быть. Это чистый белок, и весь рубец - это сплошная мышечная ткань. Единственный его недостаток - специфический резкий запах и плохо режется. Поэтому я поступаю так. Сначала его нужно очистить от лишнего жира и плёнки (лично я никогда не очищаю, мне это делать лень. Пишу об этом, потому, что так делать правильно, и это делают педанты и владельцы экзотов). Потом режу на несколько больших кусков-квадратов примерно 50х50 см. Так удобно потом будет их варить, да и в кастрюлю они помещаются так лучше. Каждый кусок варю 5-10 мин., чтобы он не сварился, а только "схватился" и стал чуть твердым, потому, что при варке, как известно питальные свойства мяса теряются. Получается кусок как шкура, как кирзовый сапог. Дальше режу этот кусок на равные квадраты примерно 10Х10 см. И так весь рубец. И складирую его в холодильнике. Так он меньше пахнет и так его легче в дальнейшем использовать. Перед кормлением режу эти куски на более мелкие кусочки, размером примерно 1Х1, или 0,5Х0,5 см. На одно кормление даю 250-300 гр рубца. И так утром и вечером. Это взрослым. Щенкам чаще, в зависимости от возраста. Днем даю ещё немного сухого корма класса "премиум", щенкам - "супер премиум". Щенкам лучше давать качественные дорогие корма (Про План, или Про Пак. Я даю или Про Натюр или 1 st Super Chois - они значительно дешевле первых, но по качеству им не уступают.) Весь этот рубец добавляю в кашу: можно в овсянку, можно в гречку. Но я делаю меньше каши больше рубца, и у меня получается не каша с рубцом, а скорее рубец с кашей. И обязательно слегка поливаю растительным маслом. В промежутки между кормлениями, щенкам даю раз в день немного кефира и творога.
2. Печень. Источник многих витаминов, даю только в сыром виде, и только щенкам. Не только говяжью, иногда и лосиную (когда есть). Ни свиную, ни кабанью печень собакам не даю. Перед тем как дать всю её просматриваю, чтобы не было печеночных паразитов и чтобы на вид была качественная. Если качество - не очень: цвет серый, много капсул и т.д. то чищу от капсул, и даю только в вареном виде. Но пищевая ценность её практически теряется.
3. Картофель - не даю, он плохо уваивается.
4. Морковь. Даю обязательно, в сыром виде, тертую на мелкой терке.
5. Сырые яйца. Даю обязательно, чередуя с мясом, из расчета 1 яйцо вместо 100 гр мяса. Обычно щенки поедают их охотно.
6. Куриные головы. Иногда вместо рубца даю куриные головы в сыром виде, разрезая их ножницами для птицы. Режутся они хорошо, оставляю всё кроме клюва.
Для шерсти. Самый простой и самый дешевый препарат - это ПУШНОВИТ, который есть практически во всех вет аптеках. В "совковой России его давали как обязательный и безвредный препарат на всех зверофермах страны.
Остальные препараты - все импортные, очень дорогие, и мало эффективные, которые выпускают многие зарубежные фирмы, в т.ч. и фирма "Баер". Один из вариантов - препарат "полидекс". Кроме этого множество других, разрекламированных, но малоэффективных. Можно было бы и их брать, но, к сожалению, сейчас на этом рынке зоотоваров слишком много подделок, и использовать их - все равно что стричь свиней: ВИЗГУ - МНОГО, ШЕРСТИ - МАЛО. То бишь затрат много, а толку - никакого. Поэтому, один старый друг (пушновит) лучше двух новых. Я на шерсть никогда не обращал внимание и поэтому тут я Вам плохой советчик. По этому вопросу лучше обратиться к "колистам" - к тем, кто занимается породой колли. У них в этом опыт огромный, т.к. проблема с шерстью для них, если не главная, то одна из главных. Поэтому здесь я боюсь что-либо советовать. Попробуйте посетить какой-нибудь колиный форум и задать этот вопрос по шерсти. Наверняка они вам что-нибудь путное посоветуют. Нужно так же не забывать, что у собак комнатного содержания шерсть всегда хуже чем у уличных. Возможно уличное содержание - это не панацея, и не выход, но его тоже можно рассматривать, как один из вариантов решения Вашей проблемы.
Примечание. Если собака получает все необходимые минеральные вещества и витамины с кормом, то дополнительные витамины давать не нужно и проблем ни с шерстью, ни с чем-либо другим не будет.
Если же у Вашего у щенка серьезная проблема с шерстью - боюсь, что это уже просто генетика, и тут вряд ли что-то поможет.
С уважением Велес.


Сообщение отредактировал Велес - Сб, 2006-12-16, 2:30 AM
 
Ак-АялДата: Сб, 2006-12-16, 2:43 AM | Сообщение # 5
Полковник
Зарегистрирован: 2006-04-26
Группа: Проверенные
Пользователь №: 5
Сообщений: 124
Репутация: 1
Статус: Offline
Многие собаки с огромным удовольствием поедают картофельные очистки, выпрашивая их во время чистки картофела. Там содержится очень много вытаминов, которые необходиму организму в разные периоды жизни, например посезонно. В природе животные тоже поедают коренья разные...



Каков ты сам - такое мнение у тебя о других.
 
ВелесДата: Сб, 2006-12-16, 3:43 AM | Сообщение # 6
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
Насчет очистков - возможно ты и права, мои тоже иногда едят. Но в основном я лично картофель своим не даю. Проскакивает иногда как был в непереваренном виде, перловка тоже выходит почти не перевареная. Но это мое мнение и мои наблюдения. Надо всегда наблюдать за калом и анализировать: что и сколько было "на входе" и что и сколько получилось на выходе. У меня есть хорошая книжонка Петряева по кормлению охотничьих собак 1946 год. Уникальная книжонка. Там рассматриваются все виды рыбы и мяса, да и вообще все продукты питания и их энергетическая и калорийная ценность для собак. Приводятся примеры изготовления галет для кормления собак (те же сухие корма). Много внимания уделяется калу, как диагностике усваимости разных продуктов питания.
 
temza3Дата: Сб, 2006-12-16, 10:57 AM | Сообщение # 7
Авы нет
Лейтенант
Зарегистрирован: 2006-12-10
Группа: Пользователи
Пользователь №: 19
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребята,привет! Спасибище огромное! Ну в принципе и я даю тоже самое,только рубец не варю. Вообще мясные продукты даю сырые,хотя продуктов-то-пашина,рубец ,да мясо.Печень сырую давать боюсь,ну а от вареной Велес прав-толку мало. Попробую Пушновит,хотя есть у меня подозрение,что заводчик их просто плохо кормил,потому что начали давать сырые яйца и собака стала выглядеть лучше.Главное не переборщить,вот что страшно. biggrin
 
Ак-АялДата: Сб, 2006-12-16, 11:28 PM | Сообщение # 8
Полковник
Зарегистрирован: 2006-04-26
Группа: Проверенные
Пользователь №: 5
Сообщений: 124
Репутация: 1
Статус: Offline
Велес, про "выход" - это обязательно! Но повторюсь, что пристрастия к очисткам посезонные в основном и при выходе получается всё переваренное, т.к. судя по всему имелась чёткая потребность в этом. По возможности и по знанию конюшни об должности ухода за лошадьми, даю отрываться конским навозом. Там очень много чего полезительного, причём в готовом виде для усвоения пищеварительной системы хищника. Дело в том, что при нормальном соблюдении лошадей и периодической профилактике гелимтов, лошадиные виды гельминтов не живут ни в каком ином животном, т.к. если взять пастбище, то после лошадей пускают коров, но не наоборот! После коров пастбища обычно обрабатываются и какое-то время отдыхают или используются по другим назначениям.



Каков ты сам - такое мнение у тебя о других.
 
ВифслаДата: Вс, 2006-12-17, 2:58 AM | Сообщение # 9
Авы нет
Рядовой
Зарегистрирован: 2006-06-28
Группа: Пользователи
Пользователь №: 15
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
У нашего картофельные очистки перевариваются прекрасно, очень их любит. Зависимости от сезонов не замечала. А вот морковка в последнее время выходит в первозданном виде- хоть того мельче три. Так что не даю теперь.
 
Ак-АялДата: Вс, 2006-12-17, 3:09 AM | Сообщение # 10
Полковник
Зарегистрирован: 2006-04-26
Группа: Проверенные
Пользователь №: 5
Сообщений: 124
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, что не говори, а растительность у хощников исключительно по потребности проходит, судя по всему. Бывает даже такое, что собаки огурцы по сортам выбирают! В один сезон такое предпочитают, а в другой другие, причём на выбор для эксперимента давала и те и другие! А репа паренная?! - эта вещь вообще на ура лопалась всегда по зиме smile но в основном такие престрастия к корнеплодам и фруктам. Младшая сука очень любит папайю, но исключительно в зимнее время, летом и с пряником есть не станет. Любит кедровые орехи и семечки! Мелкая была, то обожала муслякать сухофрукты, причём абсолютно любые tongue



Каков ты сам - такое мнение у тебя о других.
 
ВифслаДата: Вс, 2006-12-17, 3:14 AM | Сообщение # 11
Авы нет
Рядовой
Зарегистрирован: 2006-06-28
Группа: Пользователи
Пользователь №: 15
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Во-во, наш пареную репу тож любит. А самый прикол- когда был совсем маленький, сам не свой был до свежей капусты. Все команды выучили не на сухариках, а на этой самой капусте, лучше не было для него лакомства. Потом- как отрезало, не заставить стало её есть.
 
Ак-АялДата: Вс, 2006-12-17, 3:36 AM | Сообщение # 12
Полковник
Зарегистрирован: 2006-04-26
Группа: Проверенные
Пользователь №: 5
Сообщений: 124
Репутация: 1
Статус: Offline
Моя козявка тоже капусту в свежем виде очень уважала, к четырём годам поуспокоилась немного smile На данном этапе у нас груши пошли в полный ход biggrin biggrin biggrin



Каков ты сам - такое мнение у тебя о других.
 
генаДата: Чт, 2008-03-13, 12:00 PM | Сообщение # 13
Рядовой
Зарегистрирован: 2008-03-05
Группа: Пользователи
Пользователь №: 66
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем!! Так всетаки какие лучше крупы усваивают гончие?



гена
 
Форум » О СОБАКАХ » О выращивании, содержании и кормлении » Выращивание и кормление щенков до 6 месяцев
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: