Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О СОБАКАХ » О породах » Достояние нации (У каждой нации разный подход и традиции на охоте)
Достояние нации
Ак-АялДата: Пт, 2006-04-28, 2:57 AM | Сообщение # 1
Полковник
Зарегистрирован: 2006-04-26
Группа: Проверенные
Пользователь №: 5
Сообщений: 124
Репутация: 1
Статус: Offline
Давайте немножко пробежимся по породам охотничьих собак. Ведь есть малочисленные породы собак, которые известны только у себя на родине и редко за пределами её. Есть, так же, выдающиеся породы, пользующиеся большой популярностью во всём мире. Вот хотелось бы поговорить о тех и других, а ещё о традициях охоты с ними.



Каков ты сам - такое мнение у тебя о других.


Сообщение отредактировал Ак-Аял - Пт, 2006-04-28, 4:45 AM
 
ВелесДата: Пт, 2006-04-28, 4:29 AM | Сообщение # 2
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
ЖЕЛЮ
Интересно, а в Болгарии есть породы охотничьих собак, да и не только охотничьих, которые там считаются национальным достоянием.


Сообщение отредактировал Велес - Пт, 2006-04-28, 4:30 AM
 
ВелесДата: Пт, 2006-04-28, 4:55 AM | Сообщение # 3
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
Марина,
а что Вы можете сказать о породе ТАЗЫ, Вы ведь по-моему этой породой занимаетесь. Насколько я знаю Тазы - это Казахская порода. Как там казахи в духе национального самосознания относятся к своим собакам и развивают эту породу. Насколько я знаю там принят свой, совершенно отличный от нашего стандарт. Хотя... кто же им запретит - своя рука владыка. Порода-то ведь - КАЗАХСКАЯ... они вправе делать всё, что заблагорассудиться. Вот только на пользу ли это породе?


Сообщение отредактировал Велес - Пт, 2006-04-28, 4:57 AM
 
Ак-АялДата: Пт, 2006-04-28, 5:20 AM | Сообщение # 4
Полковник
Зарегистрирован: 2006-04-26
Группа: Проверенные
Пользователь №: 5
Сообщений: 124
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну изначально, тазы, это не казахская порода, а азиатская, какзахский только тип, в прошлом веке их было известно только три: казахский, туркменский и так называемый семиречинский тип тазы. Полностью эта порода называется так - восточная вислоухая борзая тазЫ. И так же тазы, в основном аборигенные, есть и в иране, но они несколько отличаются от казахских и не подходят некоторыми пунктами ни под один из стандартов, принятых на сегодняшний день. Поскольку в России используется казахский тип, то речь в дальнейшем пойдёт только онём.
Что претерпевает порода сегодня. Идёт деление породы на "правильных" и "неправильных", только вот такой нюанс, "неправильными" казахи (некоторые из них) стали называть изначально правильных тазы, которые из поколения в поколение береглись и ценились, а которые "правильные" - это собаки, полученные длительным инбридингом от изначально непородных предков. Таким образом "правильные" тазы утратили крайне осветлённый окрас, который всегда ценился и считался самым дорогим у тазы, говоря о кровности собаки и её охотничьих качествах и его исключили из казахского стандарта. Эти же собаки сильно отличаются от тех тазы, которые сейчас имеются в России и некоторых питомниках Казахстана, которые ещё пытаются бороться с такой несправедливостью. Новое разведение стало мельче, грубее и менее грациозно, вот первое, что бросается в глаза при взгляде на этих собак.
Охотятся с тазы как с одной собакой, так и сворой. Распространена так же соколиная охота из-под тазы. Любая из охот проводится в "наездку", т.е. верхом, хотя можно и пешим строем, но с птицей и очень воспитанной борзой.
От куда я информирована? Прочтение литературы, точнее малых крох в литературе, где есть описание тазы и упоминания, ещё бурная переписка с разными заводчиками тазы из Казахстана и не только. Очень много противников казахского стандарта и такого разделения.
Хорошего точно мало в этих спорах.
Так же тазы не признанная порода FCI. РКФ эту породу признала, но поставил в 10-ю группу борзых, вместо аборигенов.




Каков ты сам - такое мнение у тебя о других.


Сообщение отредактировал Ак-Аял - Сб, 2006-04-29, 3:02 AM
 
validaДата: Вс, 2007-06-17, 11:24 PM | Сообщение # 5
Авы нет
Рядовой
Зарегистрирован: 2007-06-17
Группа: Пользователи
Пользователь №: 31
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ак-Аял, а про киргизскую борзую ничего не знаете? Тайган, кажется, их называют.
 
Ак-АялДата: Вт, 2007-06-19, 3:43 AM | Сообщение # 6
Полковник
Зарегистрирован: 2006-04-26
Группа: Проверенные
Пользователь №: 5
Сообщений: 124
Репутация: 1
Статус: Offline
valida, а что именно интеерсует про тайганов?
Не особо много знаю о них, у нас были в Питере эти собаки, но разведение заглохло. Теперь доживают старики одни, которых остало всего несколько...
В эстонии человек занимается разведением этих собак, половина поголовья происходит от питерских тайганов, другая половина разная, там есть и пара аборигенов




Каков ты сам - такое мнение у тебя о других.
 
ВелесДата: Вт, 2007-06-19, 7:51 AM | Сообщение # 7
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
Беда в том, что определенной программы по сохранению пород собак нет. И все держится на определенных энтузиастах. Уходит энтузиаст - уходит порода. примеров этому - множество.
1. Немецкая Овчарка. Макс Фон Штефаниц - создатель этой породы. Посмотрите, каких собак выводил он, и каких чудовищ выводят сейчас. Это совершенно другая порода собак. какой подход к разведению был у него: "разведение НО - это разведение рабочей собаки, или не разведение вообще!". И какой подход сейчас - "механическая собачка", с идеальными углами бегающая по стадиону.
2. Немецкий Дог. Отто Бисмарк - создатель этой породы. каких рабочих красавцев выводил ОН, и что мы имеем сейчас. С этими собаками и охотились, и воевали, и охраняли.
3. Доберман. Без комментариев.
Ну и т.д. Это о создателях пород. Об аборигенных породах и говорить не хочется. Картина настолько плачевна и очевидна, что каждый видит и понимает, что мы имеем, и что мы потеряли. БЕЗВОЗВРАТНО!!!
Мы может сочуствовать об этом и сожалеть, как о прошлогоднем снеге, но только толку от этого - никакого.
Вопрос в другом: что мы можем сделать сегодня, чтобы сохранить то немногое, что ещё осталось.


Сообщение отредактировал Велес - Вт, 2007-06-19, 7:53 AM
 
Ак-АялДата: Вт, 2007-06-19, 7:54 PM | Сообщение # 8
Полковник
Зарегистрирован: 2006-04-26
Группа: Проверенные
Пользователь №: 5
Сообщений: 124
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Велес)
что мы можем сделать сегодня, чтобы сохранить то немногое, что ещё осталось

Для начала не враздавать между собой внутри породы, а собраться вместе и придти к чему-то общему! С тем, что твориться в моей породе, а это одна из самых малочисленных, то вооще лучше не рассказывать! Целая война с множеством армий, только армии очень малочислены, хоть и говорят, что одни в поле не воин, однако пытаются...
Про пенку, которую выкинул Казахстан думаю, что прочли все, выходит, собаки, с которыми наши собаки, имеют одних и тех же предков, другой породы! Обалдеть! Причём тот К.Плахов почему-то имеет право заявлять, что он "единственный, кто знает, как должны выглядеть тазы...", короче мрак!
Так в любой проде, пока каждый будет грести под себя, руководствуясь вкусами и амбициями, так и будем терять целые породы! Надо объединяться! Вместе мы сила!




Каков ты сам - такое мнение у тебя о других.
 
ГапатушкаДата: Пт, 2007-07-20, 8:09 PM | Сообщение # 9
Рядовой
Зарегистрирован: 2007-07-20
Группа: Пользователи
Пользователь №: 36
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ак-Аял)
Для начала не враздавать между собой внутри породы, а собраться вместе и придти к чему-то общему! С тем, что твориться в моей породе, а это одна из самых малочисленных, то вооще лучше не рассказывать! Целая война с множеством армий, только армии очень малочислены, хоть и говорят, что одни в поле не воин, однако пытаются...
Про пенку, которую выкинул Казахстан думаю, что прочли все, выходит, собаки, с которыми наши собаки, имеют одних и тех же предков, другой породы! Обалдеть! Причём тот К.Плахов почему-то имеет право заявлять, что он "единственный, кто знает, как должны выглядеть тазы...", короче мрак!
Так в любой проде, пока каждый будет грести под себя, руководствуясь вкусами и амбициями, так и будем терять целые породы! Надо объединяться! Вместе мы сила!

Ты меня умиляешь Мариш!!!!!




Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение.
 
Ак-АялДата: Пт, 2007-07-20, 11:15 PM | Сообщение # 10
Полковник
Зарегистрирован: 2006-04-26
Группа: Проверенные
Пользователь №: 5
Сообщений: 124
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гапатушка)
Ты меня умиляешь Мариш!!!!!

Сама умиляюсь, однако это единственный путь ко спасению sad




Каков ты сам - такое мнение у тебя о других.
 
Шах-ЛеоДата: Вс, 2008-05-11, 11:55 AM | Сообщение # 11
Рядовой
Зарегистрирован: 2008-05-11
Группа: Пользователи
Пользователь №: 81
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Не знаю,как с объединением, так как к сожалению существует пресловутый человеческий фактор, да и собачий бизнес. Я веду породу тазы уже лет 18, когда поняла, что порода пропадает, а никому и дела нет. За несколько лет уничтожили достояния тысячелетней культуры многих народов, название которых уже ушли в Лету. Пусть я буду "последней и могикан", но пока живу я буду держать тазы и хоть как-то способствовать их размножению и распространению. И у меня всегда есть надежда, что завтра найдутся люди, которые поймут, что и они в ответе за все живое и прийдут на помощь. А пока у меня есть потомки моей первой собаки я поддерживаю связь времен.



Влюбленная в Тазы.
 
ВелесДата: Вс, 2015-03-15, 9:11 AM | Сообщение # 12
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
В этом мире все держится на энтузиастах. И собаководство тоже. а породы собак -  в первую очередь. Однако мы порою настолько сильно любим братьев наших меньших, что на любовь и уважение  к владельцам других собак, у нас уже не хватает ни того, ни другого. И поэтому многих душит зависть и ненависть . И нам всем не хватает чуточку толерантности и терпимости друг к другу и к првязанностям и слабостям других людей.

Сообщение отредактировал Велес - Вс, 2015-03-15, 9:42 AM
 
Форум » О СОБАКАХ » О породах » Достояние нации (У каждой нации разный подход и традиции на охоте)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: