Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБ ОХОТЕ » Об амуниции и снаряжении » Экипировка собак. (Мнения участников об экипировки собак для разных условий)
Экипировка собак.
Ак-АялДата: Ср, 2006-04-26, 3:55 AM | Сообщение # 1
Полковник
Зарегистрирован: 2006-04-26
Группа: Проверенные
Пользователь №: 5
Сообщений: 124
Репутация: 1
Статус: Offline
Интересно, кто как экипирует (защищает) своих собак? Ведь экипировка, действительно, не только защищает наших собак (и не только их) в различных условиях, но может и навредить им с тем же успехом.



Каков ты сам - такое мнение у тебя о других.
 
ВелесДата: Пт, 2006-04-28, 2:39 AM | Сообщение # 2
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
У меня питбуль зимует на улице. Сшил ему шубейку на молнии. Ничего все морозы выдержал, а они были ого-го! Для лаек ничего из экипировки не использую - ни к чему. Хотя, те кто держит собак в квартирах что-то там покупают, каккие-то комбезики камуфлированые. Возможно они и правы - на улице грязь, а так... удобно ведь : снял одёжку и всё!
 
Ак-АялДата: Пт, 2006-04-28, 3:14 AM | Сообщение # 3
Полковник
Зарегистрирован: 2006-04-26
Группа: Проверенные
Пользователь №: 5
Сообщений: 124
Репутация: 1
Статус: Offline
Интересно на такую красоту посмотреть smile
Согласна, что живущие в городских условиях собаки не сколько отличаются от "вольных". Хотябы тем, что у городских владельцев больше привзятостей к жизни и содержанию. Многие собаки спят в кроватях и т.д., а мыть всю собаку ежедневно, а бывает и несколько раз в день, это муторно.
Я своих тазиков одеваю только в очень сильные морозы в специальные, сшитые на заказ, жилетки, но никогда не позволяю бегать собакам в них!!! Это может очень плачевно закончиться: 1. в мороз ниже -5 можно сжечь лёгкие собаке;
2. Борзая, бегая в одёжке, зарабатывает себе хронические болячки дыхательной системы;
Т.е. даже на родине, тазы всегда пред охотой раздевают от попонок и дают собаке разогреться прежде, чем собака начнёт работать.




Каков ты сам - такое мнение у тебя о других.


Сообщение отредактировал Ак-Аял - Пт, 2006-04-28, 3:25 AM
 
888Дата: Сб, 2006-04-29, 11:15 AM | Сообщение # 4
Рядовой
Зарегистрирован: 2006-04-29
Группа: Пользователи
Пользователь №: 9
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
День добрый! Я прожил в Казахстане без малого лет 38. И много общался с охотниками которые содержали комплексную охоту, это пару гончих и тазы , но извените меня, ни разу не видел что-бы собак во что-то одевали хотя морозы зимой доходят до 40 - 50 градусов. Я считаю что это ни те породы которых надо одевать, ведь это их естественные условия обитания, и выводились они применительно к этим условиям. А в попонки их стали одевать наверное исключительно городские охотники или хозяева wink



Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся.
 
ВелесДата: Сб, 2006-04-29, 11:53 PM | Сообщение # 5
модератор
Зарегистрирован: 2006-04-25
Группа: Модераторы
Пользователь №: 3
Сообщений: 358
Репутация: 3
Статус: Offline
Так вы в Казахстане были 888? Я там не был, был южнее в Узбекистане, в пустыне Кызыл-Кум (что в переводе значит Красные Пески). Мне Владимир Береговой из Америки всё время пишет, что там лайки хорошие, это правда или нет? И чьи там крови,т.е.откуда они там взялись: Московские, Уральские, Мансийские и другие. Вот об этом если можно поподробнее.
 
Ак-АялДата: Вс, 2006-04-30, 2:11 AM | Сообщение # 6
Полковник
Зарегистрирован: 2006-04-26
Группа: Проверенные
Пользователь №: 5
Сообщений: 124
Репутация: 1
Статус: Offline
888
Вы меня извините, но не только я полагаюсь на литературу и публикации в журналах. Видимо, Ата Эебердыев, А.А. Слуцкий, Л.П.Сабанеев и другие известные и выдающиеся личности, врали, описывая бережное отношение охотников к этим собакам. А тазы ценились всегда, о сегодняшнем отношении я не говорю. В середине 50-х гг. в Казахстане насчитывали от 6тыс. до 7тыс. тазы, но к началу 70-х гг. этих прекрасных собак насчитывалось уже около несколько сотен. Их истребили, как ненужных, т.к. их заменила техника, а ещё долбанный Союз, который в Средней и Центральной Азии решил создать сады и бескрайние поля зерновых культур. Тем самым урезав естественную среду обитания диких животных, на которых охотились местные жители.




Каков ты сам - такое мнение у тебя о других.


Сообщение отредактировал Ак-Аял - Пн, 2006-05-01, 5:07 AM
 
888Дата: Вт, 2006-05-02, 12:15 PM | Сообщение # 7
Рядовой
Зарегистрирован: 2006-04-29
Группа: Пользователи
Пользователь №: 9
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Извели их в городах по неизвестным причинам, а в деревнях и степи как держали охотники этих собак так и держат, другой разговор что сама охота с этими собаками стала среди опредилённого круга людей не интересна. Так это переодически если провести анализ происходит в любой породе.Я ничего не имею против уважаемых мною Л.П.Сабанеева и А.А.Слуцкой и конечно же они не врут, гдето какие-то баи в свое время выменивали за хорошую тазы косяк лошадей и ценили её выше и дороже человеческой жизни, у тех, собаки ходили под попоной и спали в ногах у хозияна и в отличии от женьщин, ели сначало они а потом уже кормили женьщин , дитей и прислугу ( рабов) но этих собак было процентов 20 а остальные собаки жили у степняков снабжая их кормом и являясь порой единственными помощниками в добывании пропитания для немаленькой семьи степняка. И 90 % рабочих собак и сейчас живут в тех-же условиях что и их предки(для этого мне не надо ни кого перечитывать , я это видел своими глазами), а под попонкой сейчас в основном ходят шоу-тазы , и охотятся на холодильник, таких тоже видел. С уважением 888.

Добавлено (2006-05-02, 12:15 Pm)
---------------------------------------------
Велес, день добрый! По поводу лаек скажу следующее, у нас( теперь уже у них) в Восточном Казахстане очень много охотников держат этих собак и много очень хороших рабочих псов. По крайней мере с теми с кем мне довелось охотится собаки были отменные и по медведю и по лосю и по мелкому зверью но вот чьих они кровей извени, никогда не интерисовался сам держал легавых и гончаков.С уважением 888.



Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся.
 
Ак-АялДата: Ср, 2006-05-03, 1:18 AM | Сообщение # 8
Полковник
Зарегистрирован: 2006-04-26
Группа: Проверенные
Пользователь №: 5
Сообщений: 124
Репутация: 1
Статус: Offline

Даже этот несчастный выборзок от тобета и тазы и тот скукожился от холода! Эта фотография прислана из Казахстана. От туда же была привезена мать моего кобеля, аборигенка, заметьте, которая в доме, не смотря на попытки заводчицы, присечь безобразия, всё разносила, а на охоте доставала зайцев, не брезгуя влетать под проносившуюся по трассе фуру!!! После скачки она была вся разгорячённая, но через некоторое время сильно замерзала, иногда даже начинала строить гнёзда. То же самое я наблюдаю и с моим кобелём, и сукой, и ещё кучей разных тазиков, мне известных. Чем собаке греться, если у неё нет подкожного жира и отсутствует или почти отсутствует подшёрсток, а сам остевой волос редкий, по сравнению с другими породами, так, что жаже шкура просвечивается??? Естественно, что пока собака бегает, то греется за счёт энергии, а остановившись замерзает.




Каков ты сам - такое мнение у тебя о других.


Сообщение отредактировал Ак-Аял - Ср, 2006-05-03, 1:32 AM
 
888Дата: Ср, 2006-05-03, 6:38 AM | Сообщение # 9
Рядовой
Зарегистрирован: 2006-04-29
Группа: Пользователи
Пользователь №: 9
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая Марина( Ак-Аял)! Разговаривая как -то с одним охотником который расказывал мне как в пустыне холодно ночью я спросил -" а ты , был там?" он ответил _" нет , но я много про это читал". Так вот я хочу сказать, я там был. И о том, что я видел своими глазами , моего мнения не изменит ни один из "Великих". А то что вы пишите про" долбанный союз, который решил создать бескрайние просторы зерновых культур, тем самым урезав среду обитания диких животных", так это очевидно для того чтобы кормить людей я думаю, и прибыль от реализации зерна Краснодарского края и Казахстана шла к вашему сведению в центральную Россию а в частности Москву и Питер. Зато сейчас в Казахстане "среда обитания востанавливается", колхозы развалили а поля заросли бурьяном, и люди подались с обжитых мест искать "лучшую долю" за исключением абаригенов , да и те в Россию подаются. Прошу прощения у всех форумчан за такое отступление , не по теме. С уважением 888.



Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся.
 
nicДата: Ср, 2006-05-03, 6:11 PM | Сообщение # 10
Авы нет
Рядовой
Зарегистрирован: 2006-04-26
Группа: Пользователи
Пользователь №: 7
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
ЧЕ спорите,а делаете одно и тоже.Марина в холодрыгу одевает -ну ина здоровье,мы(гончатники) в туже холодрыгу будки соломой набиваем,зачем издеваться над собратьями,если помочь можем.А вот излишняя забота--это только во вред--в естественной среде собака должна чувствовать себя так как это ей положено по породе.А про Союз лучше не надо ребята переругаетесь(для меня лично там осталось много хорошего,которое сейчас дерьмократы похерили).
 
Ак-АялДата: Чт, 2006-05-04, 0:43 AM | Сообщение # 11
Полковник
Зарегистрирован: 2006-04-26
Группа: Проверенные
Пользователь №: 5
Сообщений: 124
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (nic)
А про Союз лучше не надо ребята переругаетесь(для меня лично там осталось много хорошего,которое сейчас дерьмократы похерили).

Да, в общем-то, и у меня воспоминания есть очень тёплые и хорошие. Речь не об этом. Дело в том, что когда пустыню и полупустыню пустили под пшеницу и рожь, то претерпели неудачу, т.к. из-за ветров верхний слой почвы, который был навезён, не удерживался и сносился вместе с посевами. В итоге тот же самый народ остался не у дел, без хлеба и дичи.

Quote (Ак-Аял)
Чем собаке греться, если у неё нет подкожного жира и отсутствует или почти отсутствует подшёрсток, а сам остевой волос редкий, по сравнению с другими породами, так, что жаже шкура просвечивается??? Естественно, что пока собака бегает, то греется за счёт энергии, а остановившись замерзает.

888. Может быть вы все же ответите на этот вопрос. Мне очень интересно. И чем гнуть пальцы, лучше бы всё нормально и спокойно изложили, подкрепив слова фотографиями. Какие там собаки, на сколько они чисты в породе, как содержаться, хотя, ежели это такие же выборзки как на выложенной мной фотографии, то они меня мало интересуют, хотя и среди них можно кое-что надыбать. Мало интересут по той простой причине, что таких метисов хватает везде. А вот хорошую аборигенную тазы - с огромным удовольствие посмотрю, но в её родословной тоже можно встретить предков других пород.
Quote (888)
морозы зимой доходят до 40 - 50 градусов
- это ваше же утверждение. А что, кто-то говорит, что там тепло??? Только извините, климатические условия в том же Питере и Казахстане разные! В Питере -10С' и это уже холодрыга, т.к. повышена влажность, а при такой температуре и содержанием в воздухе влажности в 97% + ветер - извините, дубак жуткий, ветер продувает до мозга костей... Бр-р-р-р...
В Казахстане пока не была, но собираюсь. Была на Северном Кавказе, почти везде. Могу сказать какая там жуткая жара летом, особенно меня поразила в этом Чечня. Потеря полноводности Терека была более, чем в два раза, а Аргун почти пересыхал, превращаясь в тоненький ручеёк. В жару спасалась арбузами, которые охлаждались в артезианах, которых очень много там. Понравилось ночью сидеть под толстенной струёй воды сероводородного источника, который был тёплым, созерцая красивенное звёздное небо и огромную оранжевую Луну... Или скакать ночью в степи на лошади в сопровождении алабаев... Всё это прошло, как сон.
Могу рассказать о южном побережьи Баренцева моря, где прожила 10 лет, какой там климат, какая природа, которой уступают любые вмешательства человека...
У меня тоже есть чем поделиться wink



Каков ты сам - такое мнение у тебя о других.
 
888Дата: Чт, 2006-05-04, 6:26 AM | Сообщение # 12
Рядовой
Зарегистрирован: 2006-04-29
Группа: Пользователи
Пользователь №: 9
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Ак-Аял, здравствуйте! Насчёт пальцев,сам не гнул и другим ни советую, а в предыдушем посте описал настоящее положение дел которое имеет место быть.Если данных собак в городе хозяин держит одну , две,и конечно -же собаки живут в квартире, то в деревнях их держат по 5-6 и кроме как в будке набитой сеном или в сарае вместе со скотом в сильные морозы ни кто их неутепляет по другому. Каких кровей те собаки незнаю и никогда этим не интересовался, но знаю что воровство хороших собак процветает и о них знают далеко за пределами района.Как правило в сельской местности ни кто этих собак не ставит на учёт как охотничьих и на выставки не выставляет (из за боязни воровства)но это на самом деле рабочие собаки, не буду говорить о воспитании, потому что собаки сами по себе стаей особенно в летне-осенний период времени уходят в степь и добывают себе на пропитание, уничтожая всё живое на большом расстоянии вокруг населённого пункта. Работая егерем после увольнения в запас, приходилось неоднократно производить отстрелы этих собак в степи, жалко но по другому нельзя. Вот такой расклад. С уважением 888.



Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся.
 
Ак-АялДата: Чт, 2006-05-04, 9:57 AM | Сообщение # 13
Полковник
Зарегистрирован: 2006-04-26
Группа: Проверенные
Пользователь №: 5
Сообщений: 124
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (888)
не буду говорить о воспитании, потому что собаки сами по себе стаей особенно в летне-осенний период времени уходят в степь и добывают себе на пропитание, уничтожая всё живое на большом расстоянии вокруг населённого пункта. Работая егерем после увольнения в запас, приходилось неоднократно производить отстрелы этих собак в степи, жалко но по другому нельзя. Вот такой расклад.

Вот и один из ответов о причине изничтожения тазы. Спасибо! smile Эта причина указана у Аты Эебердыева, он сейчас занимается тазы в Туркмении. Восстанавливает по крупицам туркменский тип собак. Я пытаюсь найти хороших аборигенов для нас, чтобы ещё лет на десять обеспечить Питер хорошим поголовьем. К сожалению сейчас ограничена во времени, но через пару-тройку лет поеду с человеком для этого в туркмению и Казахстан.




Каков ты сам - такое мнение у тебя о других.
 
КапитонычДата: Пт, 2007-11-02, 10:38 PM | Сообщение # 14
Авы нет
Рядовой
Зарегистрирован: 2007-10-23
Группа: Пользователи
Пользователь №: 48
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
В мою бытность на Чукотке, собаки (лайки или помеси с ними) все жили на улице, главное, чтоб был затишек и отсутствовал сквозняк. Все мои попытки постелить солому или прикрыть вход пологом заканчивалось одним - солома выкидывалась, полог отрывался и они спали на голых досках, а Тихон вообще спал на будке. ИМХО если собака с мальства живёт на улице то у неё отрастёт нужный подшёрсток и она не будет мёрзнуть, ей достаточно зарыться в снег. Если конечно она выросла в тепле то ни какая солома (любая подстилка), не спасёт её от холода, каторая только впервоначальный период хороша, а потом от талого инея смерзается и преврашается в кусок льда. Поэтому взяв щенка необходимо сразу определиться с местом его проживания, переводы с тепла в холод и наоборот чреваты для собаки. Мой Чук вывезенный с Чукотки имеет очень густой подшерсток и летом ему было очень тяжело, я его почти каждый день водил на пруд купаться, а вот его потомство имеет меньший подшёрсток и жару переносит на много легче, но зимой предпочитают спать вне будки. И ещё один совет - любую собаку, если завели в тепло, дайте её шерсти просохнуть, и только тогда выводите на мороз, иначе она простынет.
С уважением Капитоныч smile
 
Шах-ЛеоДата: Вс, 2008-05-11, 11:40 AM | Сообщение # 15
Рядовой
Зарегистрирован: 2008-05-11
Группа: Пользователи
Пользователь №: 81
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой брат охотится с тазы на Кубани, а там зимой не жарко, но попон и комбинезонов мои собаки не знают. Хотя по своему опыту знаю, что морозец 5-10 градусов без влажности комфортная для тазы погодка, а вот около 0 да с ветерком и мокрым снегом совсем не катит. В такую погоду собаки или отказываются работать или отсиживаются в лисьих или барсучьих норах для обогрева после скачки. Живут тазы в открытых вольерах с будками, но ночуют там только в холод, предпочитая лежать на будке, а в сильные морозы набиваем в будки сено, но как только потеплеет они сено выгребают. Летом в жару, а 40 в тени не редкость, роют ямины и отлеживаются в них. smile



Влюбленная в Тазы.
 
Форум » ОБ ОХОТЕ » Об амуниции и снаряжении » Экипировка собак. (Мнения участников об экипировки собак для разных условий)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: