Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О СОБАКАХ » О лечении и ветеринарии » Прививки и вакцины.
Прививки и вакцины.
laikiДата: Ср, 2011-06-29, 9:24 PM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Зарегистрирован: 2006-04-22
Группа: Администраторы
Пользователь №: 1
Сообщений: 296
Репутация: 1
Статус: Offline
Прививки и вакцины.



Собака, как и человек, подвержена многим заболеваниям. Наибольшую опасность представляют инфекционные чума, бешенство, гепатит и парвовирусный энтерит. Именно от этих болезней погибает большинство щенков и молодых собак в возрасте до 1 года. Протекают эти болезни бурно, с нарастающими осложнениями и заканчиваются в большинстве случаев сметью.



Единственным эффективным методом борьбы с инфекционными болезнями являются профилактические прививки. Обычно прививки не дают побочных последствий и легко переносятся собакой. Не пренебрегайте прививками - профилактика всегда лучше, чем лечение. Вакцинация, а также полноценное питание и правильное содержание укрепляют иммунитет собаки.



Все вакцины делятся на "мертвые" (инактивированные) и "живые". В первом случае вакцина содержит вирусы или бактерии, предварительно убитые дезинфицирующими растворами. Во втором - возбудитель заболевания ослабляется в процессе серии соответствующих процедур.



Как правило, "живые" вакцины - препараты против возбудителей чумы, гепатита и парвовироза. Вакцины против лептоспироза, бешенства и параинфлюэнцы чаще бывают "мертвыми". Технологически живые вакцины обычно выпускаются лиофилизированными ("твердыми") и имеют воскообразный вид. А вот мертвые вакцины производятся в жидком виде. Однако из этих правил могут быть исключения, поэтому при сомнениях лучше проконсультироваться у специалиста.

· Правила вакцинации.



1. Прививку можно делать только здоровой собаке.



2. Перед прививкой нужно измерить температуру собаки,у здоровой собаки она колеблется в пределах 37-39*C,у щенка - до 39,5*C.



3. Перед тем как делать прививку у собаки нужно прогнать глистов, выделяемые ими токсины угнетают иммунную систему и прививка становится бесполезной. Антигельминтные препараты дают собаке за 10 дней до прививки.



4. Прививку должен делать ветеринарный врач, в стерильных условиях.



5. Вы должны проверить срок годности прививки и ее название.



6. Иммунитет после прививки сохраняется в течении года,поэтому прививки проводятся ежегодно.



7. Если Вы решили повязать Вашу суку ,то вакцинацию нужно проводить до вязки.



8. Вакцину лучше всего преобретать в ветаптеках или клиниках, в клинике можно привить собаку.



9. Хранить вакцину лучше всего в холодильнике, но не в морозильнике: при замораживании активность препаратов очень сильно падает.



10. На практике заболевает только 1% привитых собак.

 
Форум » О СОБАКАХ » О лечении и ветеринарии » Прививки и вакцины.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: